Консультация гинеколога /

Вакуумное выскабливание — вопрос №2916962

Здравствуйте,в субботу поступила с кровотечением в больницу,после неполного медикаментозного аборта. Сделали экстренно вакуум. У меня вопрос вот в чем. Мне не одевали чулки и не бинтовали ноги. Могут быть из-за этого тромбы? Очень переживаю. Кровь густой не была,варикоза нет.

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Риск тромбоза после вакуум-аспирации низкий, особенно если нет варикоза, проблем со свертываемостью крови. Отсутствие компрессии на ноги в вашем случае не критично, для профилактики рекомендуется больше двигаться и пить достаточно жидкости.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, , вакуум аспирация -это малая гинекологическая операция. В данном случае не требуется ношение эластичных чулков или бинтов, риска тромбоза нет.

Гинеколог
Здравствуйте! Малое оперативное вмешательство, беременность (на тот момент)-это риски тромботических осложнений. В стационаре перед операцией всегда считают риски по шкале Caprini в зависимости от возраста, сопутствующих заболеваний, приема гормональных препаратов, объема оперативного вмешательства и так далее. Выделяют низкие риски, при которых нужна немедикаментозная профилактика тромботических осложнений, а тккже умеренные и высокие риски (немедикаментозная терапия-это чулки, ранняя активизация, а также медикаментозная, тое сть инъекции низкомолекулярных гепаринов). Учитывая ваш возраст, беременность на момент проведения операции, малый объем операции, то да чулки были нужны. Но часто это не всегда выполняется. Поэтому если есть возможность дома носите чулки, либо активно ходите (не засиживайтесь, не залеживайтесь), пейте много жидкости. В целом риски тромбозов у вас минимальны.
Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного не будет, даже не переживайте, это малое оперативное вмешательство
Клиент
Там наркоз был 15 минут. Просто смотрю,другим чулки одевают,а меня экстренно привезли,даже бинты не повязали.. теперь переживаю. Но если что-то было,то произошло бы?
Гинеколог
Ничего страшного, По экстренности мы не одеваем чулки и не бинтуем бинты
Клиент
Можете подсказать,что по каулограмме? Фото прикрепила
Гинеколог
По анализу всё в порядке
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, такие процедуры имеют низкий риск развития тромбозов если у вас нет отягощенного анамнеза. Не переживайте. Желаю вам удачи
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, не переживайте, это вмешательство относится к малым операциям и опасности оно не несет. При этом вмешательстве рутинно не используются чулки.
Клиент
А если у меня нет варикоза.кровь не густая,то все хорошо,значит? Просто я очень переживаю😅
Гинеколог, Акушер
Не переживайте, ваш риск стремится к 0
Клиент
Спасибо большое)
Гинеколог, Акушер
Крепкого Вам здоровья
Клиент
Гинеколог, Акушер
Коагулограмма в пределах нормы, отклонений нет