Консультация терапевта /

Болею 1,5 недели и снова поднялась температура — вопрос №1627696

Обычно болею неделю или меньше, и все проходит. Но после холодной прогулки (где замерзло лицо и шея) 8 октября у меня заболело горло, на следующий день температура 37,7, ничего не пила для снижения температуры. Только ромашковый чай постоянно. На следующий день температура была от 36,0 и я сильно потела. 11 октября перестало болеть горло, температура в норме, но начало лить из носа до воскресенья. 16-ого я чувствовала себя сильно лучше, не лило из носа, но появилась мокрота. Сегодня поднялась температура 37,5, ломит ноги, севший голос, мокрота и сухой кашель.

Из лекарств принимала только обезболивающее, так как вместе с простудой начались КД. Пила много горячего, гуляла на свежем воздухе. Был бассейн когда почувствала себя намного лучше (16 и 17 октября), но там было не холодно, и у нас в целом тепло.

Что это? Какое сейчас нужно лечение и стоит ли идти сдавать анализы сейчас?

К слову, у мужа тоже начало лить из носа, чуть позже, чем у меня.

Возраст: 27

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно сдать ОАК + кровь на СРБ, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции. Сейчас промывать нос аквамарис или аквалор, горло полоскать раствором тантум верде 3-5 раз в день + рассасывать граммидин или доритрицин по 1 табл 3-5 раз в день, на подсушенные слизистые наносить виферон гель 3-5 раз в день. Пить побольше воды, голосовой режим. Температуру снижать только после 38 градусов.