Консультация лора /

Аденоиды,макрота,сопли — вопрос №1627916

Добрый вечер,у ребенка аденоиды 2 степени,ходим в сад,каждые 2 недели по классике жанра что то цепляет. Но это всегда проблема с носоглоткой,иногда бывает температура,лечение всегда подбираю с лор врачом и на основании анализов,в этот раз месяц не проходит ситуация с носом,сдали анализы,хотела бы узнать что можно дать местно. Ребенка беспокоит постоянные сопли,периодически кашель на фоне макроты,назонекс пшикаем уже 3 месяца,до этого так же каждые 2 недели в течении года. Сдала соэ,срб,оак,риноцитограмм,орви скрин и бак посев,и protia аллергопанель на 60 алергенов.

Возраст: 32

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Сколько лет ребенку ? Нет ли храпа во сне, частых отитов?
Смотрели ли носоглотку ребенка эндоскопически (с помощью камеры)?

По анализам есть вероятность аллергического процесса (увеличено количество эозинофилов)
Подкрепите пожалуйста остальные анализы, которые сдавали
Принятый ответ
Клиент
Полина Андреевна, добрый вечер,ребенку 2.10,рот практически всегда открыт на пол зуба,храп тоже есть во время воспаления,эндоскопом смотрели,поставили 2 степень аденоидов. Отиты тоже частые на фоне вечных соплей. Анализы остальные пока жду,хотела на основании этих подобрать лечение.

ЛОР, Детский ЛОР
По остальным анализам критичного воспаления нет.

Сейчас все-таки какой характер насморка у ребенка ? Светлый прозрачный или густой желто-зеленый? Есть ли кашель? Температура ? Общее состояние как ?
Клиент
Полина Андреевна, ребёнок весь месяц бодрый,температура была в самом начале один день,сейчас на фоне применения зиртека как я поняла стало лучше,но макрота постоянно от этого и кашель,сопли были густые желтые,сейчас стало лучше,и количество выделений меньше и цвет вроде меняется,но все равно гнусавость остаётся.
ЛОР, Детский ЛОР
По симптомам и анализам не похоже на бактериальную инфекцию. Лечение продолжать- объемное промывание носа, можно попробовать мыть с помощью шприца и физ.раствора - есть видео в интернете как это лучше сделать. Это наиболее эффективный метод промывания носа.
После промывания - высморкаться и на «чистый нос» спрей Назонекс (Дезринит) продолжать в дозировке по 2 впрыска в каждый носовой ход 2 раза в день 1 месяц.
После этого попросить ребенка глубоко вдохнуть носом.
Добавить к лечению таб. сингуляр 4 мг по 1 таб вечером 1 раз в течение 30 дней

Контрольная эндоскопия носа через 1 месяц
Клиент
Полина Андреевна, а при отитах такое промывание можно,потому что один раз мы так решили шприцом промыть,и намыли отит. И лор врач нам запретил так делать,я хотела долфином,но он тоже с 4 лет только. Зиртек сейчас даю и выделений меньше стало,сингуляр и зиртек можно вместе применять?
ЛОР, Детский ЛОР
Сингуляр и Зиртек можно одновременно. Я бы рекомендовала именно эту комбинацию

По поводу промываний носа всё индивидуально. Если все правильно делаете , голову наклоняете не вбок , а вниз к раковине , рот приоткрыт , перед промыванием сосудосуживающие если есть отек , теплый физ.раствор под умеренным давлением.

Если вам предпочтительнее другой способ промывания, то тоже хорошо.
ЛОР
Здравствуйте. По анализу крови есть признаки аллергии.
Вы ребенку даёте что-то из антигистаминных препаратов? По риноцитограмме ничего особенного, просто воспаление.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый вечер,так как надо было сдавать на аллергию анализы,антигистаминые не давала,сейчас уже начала зиртек 1 раз в день 12капель давать.
ЛОР
Хорошо, давайте в любом случае Зиртек. Данные изменения в крови могут быть временными, вызванные только ОРВИ у ребенка со скоростью к аллергии.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В риноцитограмме признаки воспаления
В общем анализе крови повышение эозинофилов- признаки аллергии.
Прикрепите остальные анализы к вопросу.
Эндоскопию носоглотки выполняли ребенку?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, добрый вечер,эндоскопом смотрели поставили 2 степень. Прикрепила анализы которые сдавали недавно. На 60 аллергенов пока анализ не пришёл.
Детский ЛОР, ЛОР
В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 3-4 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Окомистин это лишний препарат, который тормозит эвакуацию содержимого из носа,
Зиртек продолжайте по 10 кап 1 раз в сутки до 10-15 дней
Клиент
Анна Юрьевна, називином я капала уже в начале месяца и через 2 недели после,решила что это совсем перебор поэтому его убрала,а так месяц я лечу по этой схеме что вы прописали,результата нет. Поэтому подумала что это может аллергическая реакция или бактериальная инфекция. Риноцитограмма получается показывает повышение лейкоцитов и кокковую флору,что с этим делать,немного непойму.
Детский ЛОР, ЛОР
В риноцитограмме признаки воспаления, наиболее вероятно вирусного плюс в общем анализе крови - аллергического ринита у ребенка.
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите,пожалуйста я не наврежу, если начну давать стрептофаг или отофаг. Дома стоит отофаг, я периодически на крылья носа его мазала,когда ребёнок в сад ходил. И при аллергическом рините может быть макрота? Или у нас идёт смешное состояние?
Детский ЛОР, ЛОР
Отофаг препарат с недоказанной эффективностью, нет смысла его использовать
Детский ЛОР, ЛОР
При аллергическом рините как и при другом насморке может быть постназальный затек и отхождение мокроты
Клиент
Анна Юрьевна, поняла,спасибо большое,что уделили время?
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите,пожалуйста,обнаружен риновирус в носоглотке,прикрепила его,в дарном случае лечение остаётся такое же,что вы прописали или дополнительно надо ещё что то подключить.
Детский ЛОР, ЛОР
Это вирус группы орви, лечение остается прежним
Клиент
Анна Юрьевна, поняла?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какие результаты по Protia? IgE общий сдавали?
По ОАК повышены эозинофилы - признак аллергии или глистной инвазии
По риноцитограмме - есть воспаление
Мазок из носа на флору не сдавили?
Сейчас кроме Назонекса что используете?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, protia сдали один день назад,сказали ждать ещё 4 дня,бак посев и орви скрин тоже пока не скинули,общий lge был 20. Пшикаю окомистином,и даю зиртек 12 капель один раз в день.
Детский ЛОР, ЛОР
Если не будет признаков аллергии, вам нужно исключить глистную инвазию - сдать кал трехкратно методом Parasep
Клиент
Маргарита Александровна, я поняла,подскажите,если ребёнок на слабительном уже год,при сдаче кала этим методом,надо исключать вспомогательные вещества?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, это никак не повлияет на результат
Клиент
Маргарита Александровна, пришёл анализ на орви скрин и там риновирус обнаружен,в этом случае какое лечение подойдёт?