Сопли при прорезывании зубов

Здравствуйте. Ребенку 6 месяцев. Неделю назад внезапно появились сопли в большом количестве, прозрачные, липкие тягучие. Приходил врач, сказал есть отек на верхней и нижней челюсти и сопли такие на зубы. Назначила називин бэби 4 дня 3 раза в день, отсасывать и солевой раствор. Но за неделю соплей стало только больше, ребенок хрипит, они затекают в носоглотку и он сильно кашляет. Врач приходил повторно, назначила 3 дня пить сироп от кашля для профилактики и так же солевые растворы в нос. Скажите пожалуйста, как облегчить состояние ребенка? Как долго это может длится? Ребенку тяжело спать…зубов не видно еще…

Нет
36 лет

Здравствуйте.
сиропы от кашля в таком возрасте не показаны.
при дентации действительно может быть небольшой насморк.
Но в вашем случае это скорее орви. лечение симптоматическое - аспирировать слизь, туалет носа физраствором, чаще прикладывать к груди, если на ив - допаивать водой.
влажность в помещении 50%, температура не выше 23 градусов.
если ребенок трет лицо, глаза или нос, можно добавить зиртек 5 капель 1 раз в день.
сон с приподнятым головным концом - под передние ножки кроватки подложите по паре книг для небольшого уклона, или валик под матрас с головного конца, это облегчит дренаж слизи и сон.
если ситуация с насморком затянется, нужен осмотр лор врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, дома есть фенистил капли 1 мем +, можно их ?

Да, можно фенистил, но они послабее.

Принятый ответ

Доброй ночи
На фоне повышенной дентации может быть обильное слюнотечение и отек, котовй сопровождается большим количеством слизи по задней стенке (слизь +слюни) ребенок просто напросто не успевает проглатывать такое количество, оттого и кашель. Старайтесь нос промывать как можно чаще.
При сильной заложенности в нос можно виброцил, и давать Антигистаминные зиртек/зодак.
Обильное поить ребенка
Поддерживать оптимальную температура дому 21-22 и влажность 40-60%
И если ребенок на ГВ чаще прокладывайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Игоревна, сколько дней можно давать зиртек?

До 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Игоревна, гулять можно и купать ребенка?

Конечно, можно и нужно

Принятый ответ

Здравствуйте,сиропы в таком возрасте противопоказаны. Чтоб облегчить состояние и отхождение слизи можно ингалировать малыша с физраствором,тем самым это поможет отхождению отделяемого,так же необходимо добавить антигистаминные препараты. Називин больше 5 дней нельзя капать. Промывайте солеными раствором,санирцйте аспиратором или же ватными турундочками

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сиропы сразу нет (тут смысла в них нет, тем более если кашель по причине стекания слизи).
Надо делать упор на нос, обязательно промывать солевым раствором, далее использовать отривин (если количество большое), капли можно использовать виброцил на 5 дней, а називин сейчас прекратить (более 3х дней нежелательно).

В течение парочки дней на фоне активного лечения пройдет.

Антигистаминное (типо зиртек зодака или фенистила на самом деле прямой необходимости не вижу), в комплексе конечно можно, они так же будет оказывать противооотечное действие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Артур, сколько по времени дышать физ раствором и сколько раз в день? И сколько дней можно?

физ.раствором 2 раза в день по 2мл наличвайте дня 3.
Аспиратором пользоваться при промывании

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Артур, промывание, вы имеете в виду закапывание солевого раствора и потом аспиратором отсасывать?

верно

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна, какой сироп прописал доктор, напишите пожалуйста название или приложите фото препарата. Рекомендую ингаляции с физраствором и вибрационный массаж. Промывание носа продолжать. Как приложите фото - напишите комментарий, я увижу и вернусь на эту страницу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил, сироп Геделикс

такие отхаркивающие сиропы до 5 лет не рекомендуются из за возможного застоя мокроты.

Принятый ответ

В данном случае только промывать нос и убирать сопли с помощью аспиратора, так часто как это требуется.
Сироп от кашля ребенку не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгений, сколько раз в день пользоваться аспиратором можно?

Сколько угодно раз. Столько сколько чувствуете что эта процедура необходима для облегчения дыхания ребенка.

Здравствуйте, при прорезывании зубов иммунитет снижается и ребёнок может «зацепить» инфекцию, поэтому лечение симптоматическое: промывание носа водно-солевыми растворами, аспиратором очищать носовые ходы, температура воздуха 20-22 градусов, влажность 40-60 %