Консультация акушера /

Преждевременные роды — вопрос №1628053

Здравствуйте, согласно скринингу 1-го триместра срок беременности 33 недели и 1 день. Последняя менструация была 17.02.
В данный момент проживаю в Турции, примерно через неделю планировала полет из Стамбула в Сан-Паулу 13 часов и потом на следующий день 3 часа до Буэнос-Айрес. Примерно недели 2 назад стала ощущать, как будто ребенок упирается в переднюю стенку живота и давит на нее, как будто ягодицами или ногами и не отпускает, в последнее время стала ощущать это чаще, особенно после чуть более быстрой ходьбы или подъему по лестнице, иногда, как будто болезненное давление на мочевой пузырь или шейку матки, особенно при малейшей физ. нагрузки. Вчера на приеме врач сказал, что это не движение ребенка, а повышенный тонус, КТГ подтвердила гипертонус, также визуально видно, когда живот напрягается.
Длина шейки матки 3,22 см (фото с УЗИ приложила). Доктор сказал, что ребенок сильно давит на шейку, я так понимаю, имел ввиду то, что ребенок опустился. По УЗИ раскрытия не обнаружили. Назначили Нифедипин 1раз в день 10 мг, препарат с прогестероном вагинально 200 мг на ночь и уколы внутримышечно Целестон 2 ампулы за один раз и потом еще две на следующий день, также соблюдать постельный режим.
В данный момент принимала только Нифедипин и прогестерон, стараюсь как можно меньше ходить. Напряжение живота появляется в основном только, когда нахожусь в движении.
1) Беспокоит то, что мое обычное давление низкое, самое низкое во время беременности было 89 на 45, но обычно 90-100 на 60. Можно ли с гипотонией принимать Нифедепин? Правильно ли он мне назначен? После приема чувствую, что тяжело становится дышать.
2) Правильно ли в моем случае назначен прогестерон?
3) Нужно ли мне колоть Целестон?
4) Действительно ли в моем случае существует опасность для совершения полета? Могу ли я хотя бы до Москвы долететь 5 часов? Действительно ли есть угроза преждевременных родов? (Ощущение сильного тонуса появляется при ходьбе, за день может повторяться через каждые пять минут бесконечно много раз)
5) Можно ли мне принимать Магнерот (назначила его себе сама). Беспокоит бессонница, раздражительность и мышечные судороги.

P.S. По 1-му скринингу установлен высокий риск преждевременных родов. Магний на 10.08 был - 0,79, ферритин - 33,60, витамин Д - 33,8, гемоглобин - 116.

Возраст: 30

Хронические болезни: гастрит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
1. Терапия в данной ситуации правильная.
Давление не должно ещё ниже опускаться.
2. Если длина шейки матки в норме, то нет необходимости в нём.
3. Да, необходимо для профилактики сдр плода.
4. Если есть жалобы, то да, это опасно, лучше хотя бы на несколько дней отменить перелёт.
5. Можно.
Клиент
Алексей Сергеевич, но вреда от прогестерона нет, раз уж я принимаю?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет особо , но и пользы тоже в вашей ситуации нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
1. Можно, Нифедипин не должен снижать нормального давления. Во всяком случае, наблюдайте за состоянием, будет снижаться - отмените (все равно он у вас в половинной дозе.
То же относится и к прогестерону - выберите полную дозировку, 200 х 3 раза.
3. Целестон - да, хорошее дело.
4 При выраженных явлениях угрозы вам больше показан домашний режим. Сидеть в кресле вроде бы и не очень плохо, но если преждевременные роды начнутся в самолете - трудно будет быстро найти квалифицированную помощь.
5. Можно, но бесполезно - ни одной из целей он не достигнет. Принимайте лучше валериану, по 2 таб х 3 раза, длительно.
Клиент
Игорь Игоревич, получается, что вы рекомендуете увеличить суточную дозу прогестерона, правильно я Вас поняла?
Целестон не опасен для ребенка? Получается, что он должен помочь, если роды в ближайшие дни произойдут?
Можно ли вместо таблеток валерианы, чай?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, смеси трав, как правило, содержат хоть что-то, да не рекомендованное при беременности. Валериана в таблетках - вот то, что нужно. И при длительном приеме будет кстати даже при повышенном тонусе матки.
Прогестерон - да, нужно увеличить.
Целестон - нет, не опасен.
Клиент
Игорь Игоревич, а если не смесь, а просто одна валериана, то тоже не рекомендуете?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Валериана в виде чая (настоя)? Просто не встречал. Думаю, вполне можно.
Клиент
Игорь Игоревич, если таблетки, я слышала, что есть желтое драже и зеленое, какое-то из этого нельзя
Клиент
Игорь Игоревич, валерианы корневища с корнями. Фармацевт, но в противопоказаниях беременность. Лучше не стоит?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Значит, не стоит. В таблетках принимайте, в виде сухого экстракта, 2 таб х 3 раза.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Шейка 3 вас длинная, для вашего срока даже очень. Угрозы преждевременных родов нет.
Если тонус кратковременный, без болезненный, он так же не приводит к структурных изменениям шейки матки.
Если шейка укорачивается, это сопровождается слизисто-кровянистыми выделениями.
1.Нифедепин применяют для профилактики угрозы, 10мг это маленькая дозировка, на давление не повлияет.
2.для прогестерона показаний нет. Шейка длинная, гематом отслоек нет.
На вашем сроке, если есть угроза, препараты для остановки родовой деятельности вводят внутривенно, типа Гинипрал.
3.нащнасен для профилактики РДС плода, хотя опять же лучше это делать курсом 2 дня парентерально.
4.лететь можно это не влияет на тонус, не провоцируют преждевременные роды
5.магний хорошо, можно. Принимайте, пожалуйста
Клиент
Екатерина Сергеевна, то, что ребенок прижимается головой к шейке - это не может спровоцировать преждевременные роды? Иногда я ощущаю болезненное давление внизу
Акушер, Гинеколог
Нет, ребёнок окружён околоплодными водами. Они защищают вашу шейку от механическое давления головы ребёнка.
Можно использовать бандаж, он перераспределит нагрузку на таз, поддержит живот и соответственно не будет такого чувства тяжести.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Есть риск преждевременных родов по 1 скринингу, думаю лучше поберечься и соблюдать покой. Полет до Москвы возможен сейчас втечение недели, в самолет не пускают беременных 34 неделю включительно все основные авиакомпании. За перелеты в Буэнос-Айрес и сан-Паулу - не скажу, но предполагаю что также.
Терапия назначена адекватная, нифидипин не будет больше снижать давление.
И еще, риск преждевременных родов не всегда связан с укорочением шейки матки, из-за гипертонуса (схваток), могут отойти околоплодные воды и роды начнутся так. Вообщем, стоит поберечься
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, у вас длинная шейка показания для назначения прогестерона я не вижу, у вас нет признаков преждевременных родов. Риск это не значит, что они будут. Нифедипин не будет больше снижать давление, принимать его нужно. Целестон да необходимо принимать. Магнерот можно принимать. Лететь вам можно, у вас хорошая длина шейки матки, учитывая ваш срок малышу сейчас уже тесно и поэтому вы можете сильнее ощущать его давление.
Клиент
Елена Федоровна, вы пишите, что риска преждевременных родов нет, но Целестон рекомендуете принимать. Насколько я поняла, это препарат для того, чтобы ребенок смог самостоятельно дышать, если родится в ближайшее время?
Клиент
Елена Федоровна, повышенный тонус матки и иногда болезненное давление внизу живота не является признаком преждевременных родов?
Гинеколог, Акушер
Анна профилактику СДР проводят практически всем беременным.
Гинеколог, Акушер
Матка мышечный орган и она может периодически приходить в тонус, тем более сейчас малыш начинает более активно готовится к родам, поэтому вы его и ощущаете больше. Тонус быстро проходит? У вас по представленным данным хорошая шейка матки.
Клиент
Елена Федоровна, препарат мне назначают внутримышечно в течении 2-х дней. Подскажите, сколько по времени действует лекарство? Если я, например, соберусь лететь через неделю, мне нужно будет снова применять Целестон перед полетом?
Гинеколог, Акушер
Нет не нужно, его эффекта хватит
Клиент
Елена Федоровна, в течении минуты примерно проходит. В основном тонус выше пупка безболезненный. Я так понимаю, это тренировочные схватки? Меня пугает, когда появляется чувство болезненного давления то ли на мочевой пузырь, то ли на шейку. Врач на приеме напугала, что ребенок опустился и прижался головой к шейке, я читала, что это предвестник скорых родов
Гинеколог, Акушер
Да на вашем сроке уже могут появляться тренировчные схватки и это абсолютно нормально. Это не обязательно говорит о скорых родах. Но вы конечно, если настроились на перелет не тяните, у многих авиокомпаний есть ограничения по срокам, нужно уточнять. Просто у меня одной беременной в 35 недель отказали в перелете.