Консультация ортопеда /

Хруст и щелчки в крестце — вопрос №2201847

Здравствуйте. Три недели назад было кесарево с эпидуральной анестезией. Всё прошло хорошо,но вот последние несколько дней при движениях в пояснице в области крестца как будто что то щёлкает и ходит. При этом ничего не болит, чувствую себя хорошо. Что это может быть? Нужно ли обращаться к врачу или может организм приходит в себя после беременности и просто стоит попить кальций?

Возраст: 34

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Симптомы не определённые и признаком какой-то патологии не являются.
"щёлкают и ходят" в области крестца без боли обычно связки.

Самое серьёзное, что может там щёлкать - это крестцово-подвздошное сочленение.
При естественных родах оно может повреждаться, при Кесаревом сечении - нет.

В общем, я пока поводов обращения за мед помощью не нахожу.
Попейте СаД3, делайте гимнастику.

Если появятся боли, то стандартом обследования, является МРТ 1,5 Тл без контраста.
С результатом обратиться к ортопеду.

На ГВ можно применять:
Гель Бодяги, 911-Сабельник гель, Траумель гель.
Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
Из физиотерапии показан фонофорез №10, магнитотерапия №10, массаж.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за советы,я как раз начала пить курс кальция и делать гимнастику

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. После родов бывает такое, я уже про это слышал. Но у всех женщин, которые об этом говорили, никаких последствий не осталось. Если болей нет, просто игнорируйте. Все пройдет.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!внимательно изучил вашу ситуацию.в последнем триместре беременности в организме женщины ачинает вырабатываться гормон,под действием которого происходит "размягчение" хрящевых структур таза (лонное сочленение и крестцово-подвздошное) ,появляется подвижность в данных структурах для облегчения процесса родов.
Постепенно в течение нескольких месяцев после родов происходит вновь "укрепление" этих сочленений и подвижность исчезает(должны прекратиться щелчки)
Рекомендации:
-ношение твзового корсета до 1-2 мес
-приём препаратов кальция и витамина д3
-при появлении болевого синдрома выполнение мрт
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо