Ушиб сердца

Здравствуйте, 09.02 попала в аварию, был удар головой, проверили, сотрясения нет, спрашивала по жалобам еще, сказала: «болит сердце»; на что в ответ от скорой я получила: «сердце болеть не может». Сегодня уже 11.02 боли в сердце не прекратились, тяжело делать глубокие вдохи, кашлять, наклоняться. Очень меня это пугает, в интернете начиталась про ушибы сердца. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, что сделать в такой ситуации? Спасибо

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, а грудной клеткой ударялись? Рентгенографию грудной клетки, ребер вам выполняли?

Здравствуйте, скорая меня отвезла в клиническую больницу, там сделали рентген головы и гк, все в норме сказали, а сердце болеть не может. Снимки не дали и не показали ничего. По поводу ударялась или нет ничего сказать не могу, я потеряла сознание

Поняла вас.

По рентгену грудной клетки обязательно бы увидели переломы ребер. Значит их у вас нет, раз ничего не сказали.

ЭКГ вам выполняли?

Нет, не делали

Тогда обязательно следует ее выполнить - это обязательный скрининг. Если будут отклонения по ЭКГ настораживающие, то дополнительно УЗИ сердца.

Если отклонений на ЭКГ не будет, тогда наиболее вероятна неврогенная боль в результате защемления нервных окончаний. Тут будет полезен очный осмотр невролога с пальпацией грудной клетки, определением рефлексов.

Спасибо большое

Принятый ответ

Рада помочь вам! Если будут вопросы, пишите.

Здравствуйте! Сделайте УЗИ сердца и рентген органов грудной клетки. Такие боли могут дать трещины/переломы ребер. Ушиб сердца очень вряд ли, но для своего же спокойствия можно пройти УЗИ

Здравствуйте, рентген делали, скорая отвозила, но сказали, что все в норме. Тогда что это может быть, к кому мне обратиться?

К неврологу. Здесь будет либо просто ушиб мягких тканей грудной клетки без повреждения костей. Либо даже при резком движении в момент аварии вы могли как говорят «сорвать» спину , то есть проявился корешковый синдром в грудном отделе позвоночника. Осмотр невролога поможет точно определить болевые зоны и откуда возникает боль.

Здравствуйте,рекомендую сделать рентген грудной клетки ,для исключения перелома ребер!

Рентген делали, сказали, что все в норме

УЗИ сердца,брюшной полости ,ЭКГ?
Нужно до обследоваться!

Скорая отправила домой: «все нормально у тебя»

Нет,если бы было все нормально жалоб бы у вас не было,я рекомендую обратиться в приемное отделение и то,что я рекомендовала вам сделать,но точно могу сказать что это не ушиб сердца ,но может быть другая патология!

Добрый день !
Ушиб сердца маловероятен ,для исключения можно сделать узи сердца
В вашей ситуации необходимо сделать рентген органов грудной клетки для исключения перелома/трещин ребер
Если по результатам будет все в порядке ,то не исключена межреберная невралгия
Могло произойти защемление нерва

Здравствуйте, что в такой ситуации тогда делать? Или оно само пройдёт?

Со временем пройдёт ,для облегчения симптомов можно принимать миорелаксанты (например Мидокалм Лонг 450 мг 1 раз в сутки 7-10 дней)
Если начнете прием ,то обязательно принимать Омепразол/Нексиум 20 мг натощак 7-10 дней для прикрытия желудка

Здравствуйте.
Тут скорее травма , возможно ушиб/перелом ребер. Или защемление нервов, нервного корешка или сплетения. Как раз боли усиливаются при движении, при поворотах, на вдохе.
Рекомендую сделать рентген грудной клетки, чтобы исключить перелом ребер. И узи сердца, ЭКГ чтобы исключить сердечно-сосудистую патологию.
В таком случае можно принимать мелоксикам 15 мг в сутки 7-10 дней. Омепразол 20 мг по 1 таблетки 2 раза в день для защиты слизистой желудка.