Консультация педиатра /

Недавно был ротовирус , сейчас пахнет из-за рта — вопрос №1628157

Доброго вечера, уважаемые доктора!
Подскажите, пожалуйста, что пропить и/или дополнительно сдать анализы, ребенку 11 лет.
Около месяца назад переехали в Сочи, в первых числах октября купались в море, после чего у неё открылась рвота на первый день, но всего 2 раза, потом через день поехали опять на море и на следующий день, ситуация повторилась, но сопровождалась жидким стулом, рвота прекратилась сама к обеду, была более обильная чем в первый день.
Дала ей энтофурил всего 2 капсулы, потом дала её 8 капсул Бак сет форте, недели две назад заметила, что пахнет из-за рта, думала, что плохо чистит зубы и стала чистить ей сама, но запах быстро проявляется вновь.
Стул наладился, но переодически возвращается жидкий стул, на боли не жалуется.
стоит ли пропить ещё энтефурил . так как я дала всего 2 капсулы, и можно ли сразу пить бак сет форте или после курса энтерофурила?
Либо что то ещё другое пропить /сдать анализы.
Благодарю!

Возраст: 11

Педиатр
Здравствуйте, энтерофурил принимаем только при подтверждённой бактериальной инфекции по анализам, поэтому сейчас принимать его не стоит.
Если на данный момент периодически присутствует нарушение стула, то необходимо увеличить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, придержать щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки и сладости. Бак-сет курсом 14 дней.
Также сдаём анализы крови, мочи, копрограмму, чтоб исключить воспалительные изменения.
Причин запаха изо рта большое количество. Начать стоит с приёма стоматолога, очного осмотра лор врача, чтоб исключить воспалительные изменения.
Также следим за питьевым режимом ребёнка, это важно. Так как при его недостатке слюна сгущается и это среда обитания бактерий, которые дают запах. При сухом воздухе в помещении тоже может быть запах изо рта, поэтому дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Педиатр
Здравствуйте!
Энтерофурил назначается только при подтвержденной диарее бактериальной этиологии. Сейчас продолжать давать его точно не нужно.

Нужно дообследование: копрограмма, кал методом Parasep 3-кратно с интервалом 3-4 дня; соскоб; консультация стоматолога.
Если для ребёнка характерно похрамывать во время сна, часто заложен нос, увеличены шейные лимфоузлы - покажитесь лор врачу, исключите аденоидит, при нем тоже часто отмечается неприятный запах.

Возможно, на фоне перенесенной кишечной инфекции развилась ферментативная недостаточность, это нормально в этом случае. Отсюда изменения запаха изо рта.
И в плановом порядке нужно посмотреть узи ОБП. Биохимия крови (Алт аст, ЩФ, ГГТП, билирубин общий прямой), если будут изменения по печени, желчному пузырю.

Клиент
Камиля Ильдусовна, благодарю, я наверное не верно оформила и оплатила вопрос, хотелось бы дальше продолжить, после того, как сдадим анализы)) как лучше поступить, я могу выьрать вас и закрыть вопрос, чтобы вы поулчили вознаграждение, но как с вами потом поддердивать связь? может по электоронной почте ?
и да у нас , аденоиды !
Педиатр
Напишите мне сейчас в личные сообщения, так Вы меня не потеряете. Потом можно закрывать вопрос.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а как это сделать, не вижу кнопки - личное сообщение
Педиатр
Вы на мою страницу зайдите, там должна высветиться зеленым кнопка "написать сообщение"
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, я написала , но ...
Вам необходимо оплатить открытие диалога, т.к. врач ограничил прием бесплатных сообщений.
Клиент
Камиля Ильдусовна, напишите , пожалуйста мне на почту
daravatara@gmail.com
Педиатр
Здравствуйте! Энтерофурил точно не нужен, он только может расстроить функционирование жкт - так как он применяется только при бактериальных кишечных инфекциях.

Были ли раньше жалобы со стороны жкт или лор органов? Из-за этого может быть запах.

На данный момент показано дробное частое питье.

Сейчас в доосбледование - общий анализ крови, биохимия (билирубин с фракциями, алт, аст, щелочная фосфатаза, глюкоза, амилаза), копрограмма, кал на скрытую кровь.
Педиатр
Здравствуйте! Энтерофурил назначается при подтвержденной бактериальной инфекции. Неприятный запах изо рта после ротавируса связан с нарушением обмена веществ и накоплением кетоновых тел в организме. Необходимо обильное питье, диета с исключением цельного молока, готовить блюда на пару, бак сет применять можно сразу. Так же энтеросорбенты-смекту, панкреатин после или во время еды.
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, на фоне инфекции может развиваться галитоз - неприятный запах, в 90% случаев причина запаха во рту или лор органы, очень редко из-за проблем с желудком. Запах появляется так сухость во рту способствует увеличению количества бактерий в полости рта, налета на зубах и языке. Необходимо увеличить и скорректировать питьевой режим.

Стул после вирусной инфекции может длительно восстанавливаться иногда до 10-14 дней может быть неоформленный.

Необходимо следить за самочувствием ребёнка, сдать общий анализ крови и кал на вирусы и бактерии, есть прям панель такая в лабораториях там кал на диз группу и частые вирусы - ротавирус, норовирус, астровирус.

В таких случаях можно использовать бак сет до 3 недель, смекта два раза в день до закрепления стула, энтерол 250 мг два раза в день. Диета безмолочная, с исключением продуктов, раздражающих жкт, супы на 2-3 бульоне.

Энтерофурил не нужен однозначно