Ротовирус у ребенка
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ребенку 1 год, подхватил кишечную инфекцию, я вместе с ним. 5 дней назад, ночью начал сильно рвать, вызвали скорую, затем на следующий день были у педиатра, назначили регидрон и энтерол, из симптомов была только рвота и температура 37,8 максимум, на следующий день (3 дня назад) поняли что ребенок теряет силы, начал рвать желчью и вообще не получается его нормально напоить, даже шприцом, было принято решение поехать на капельницу в частную клинику. После капельницы ему стало легче, могу прикрепить фото какую делали. Рвота прекратилась, стало проще поить из шприца, давали ему по 200 мл регировита в день, энтерол по 1 капсуле разводили, настроение у него улучшилось, начал чуть по чуть есть, и пить сам, но теперь с позавчерашнего вечера у него понос, прям вода, пахнет кислым и желто-зеленого цвета.. на общее состояние это не сильно влияет, кроме того что сегодня ночью ребенка беспокоил толи живот толи зубы, не спал час, плакал. Но понос стал прям частым, за пол дня уже 4 раза. Начали давать 2 раза энтерол. И уже дали энтеросгель. Не знаем что предпринять, чем лечить? Подскажите пожалуйста дорогие врачи..
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить наличие проявление кишечной инфекции
В таких случаях обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери)
-Сорбенты-Энтеросгель или смекта
-Пробиотик баксет по 1 саше 1р в сутки
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы
Дарья Николаевна, здравствуйте, спасибо! Подскажите, а можно ли ребенку сделать клизму? Или это бесполезна в нашем случае? Переживаю что поноса не было, а на 3й день появился, хотя энтерол пили изначально как заболел
Если поноса нет, то не нужно
Не всегда кишечная инфекция с поносом
Дарья Николаевна, понос появился на третий день с начала болезни. Значит можно и клизму? А с чем? И если мы давали ребенку регидровит 3 дня, нужно ли продолжать? Или просто водой?
Не нужно клизму ставить
Дарья Николаевна, поняла, спасибо
На здоровье!
Дарья Николаевна, подскажите пожалуйста еще, сколько примерно по времени уходит на лечение кишечной инфекции? Просто мы уже 6 дней пьем энтерол, а понос так и продолжается? Не стоит ли прибегнуть к энтерофурилу?
До 2 недель стул восстанавливается
Принятый ответ
Добрый день!
Исходя из Ваших жалоб, нельзя исключить течение острой кишечной инфекции ( по типу гастроэнтерита).
Самое главное - не допустить обезвоживания. Сейчас рекомендуется дробно поить ребенка, обычно для этого подходят солевые растворы по типу адиарин регидрокомплекс из расчета 40-50 мл/кг, чередовать с водой. Дробно - это значит по 5-10 мл каждые 10-15 минут. Также допустимо продолжить использование Энтерола ( доказанный пробиотик при жидком стуле).
При повышении температуры тела, обычно рекомендуется парацетамол 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день.
Также рекомендуется щадящее питание : исключить кисломолочные продукты , сырые фрукты / овощи/ ягоды овощи , мучные изделия , жирное , жареное . Допускаются сушки / сухари , легкие супы, каши, картофельное пюре.
Важно исключить признаки обезвоживания - плач без слез , сухость слизистых, отсутствие мочеиспускания больше 5-6 часов, выраженная вялость.
Скажите, как самочувствие на данный момент? Не было ли погрешности в диете в эти дни?
Екатерина Викторовна, здравствуйте, в целом неплохо, настроение есть, активный, но только понос смущает и то что мало ест, из за этого сил не много( Подскажите, а можно ли ребенку сделать клизму? Или это бесполезна в нашем случае? Переживаю что поноса не было, а на 3й день появился, хотя энтерол пили изначально как заболел
Была ли погрешность в диете эти дни? Придерживались щадящего питания ?
Клизма обычно не показана при течении кишечной инфекции, необходимо восполнять потерянные с жидким стулом электролиты и выпаивать ребенка , Энтерол можно продолжать до 10-14 дней
Екатерина Викторовна, ел в основном овсянку и бананы и пюре из запеченых яблок. Вчера тушеный картофель поел с кабачком. А так еще переодически перекур от Гербер ел, в виде рисовых звездочек, но не много
Екатерина Викторовна, подскажите а если поили ребенка регидровитом 3 дня, нужно ли продолжать?
Да, если есть потери в виде жидкого стула и небольшая слабость - рекомендуется продолжить выпаивание ( чередовать солевой раствор с под слащенными растворами : сок яблочный +вода 1/1; подслащенный детский чай или просто вода), Энтерол также продолжать, можно добавить пробиотик бак сет параллельно.
Екатерина Викторовна, поняла, спасибо большое!
Пожалуйста, крепкого здоровья 🙏🏼
Екатерина Викторовна, подскажите пожалуйста еще, сколько примерно по времени уходит на лечение кишечной инфекции? Просто мы уже 6 дней пьем энтерол, а понос так и продолжается? Не стоит ли прибегнуть к энтерофурилу?
До 10 дней может быть, с постепенным урежением и изменением консистенции стула.
Энтерофурил не препарат выбора при лечении вирусных инфекций. Если подтверждается бактериальный характер, то антибиотиком выбора будут другие препараты.
Екатерина Викторовна, поняла, спасибо, а нужно ли сдать какие либо анализы?
Для подтверждения этиологии заболевания обычно сдается ОКИ скрин ( кал на кишечные инфекции).
Екатерина Викторовна, хорошо, спасибо большое!
Пожалуйста 🙏🏼
Екатерина Викторовна, здравствуйте! Последний вопрос.. Подскажите а как именно совмещать энтерол с бак сетом? Мы сейчас по 1 таблетке энтерола 2 раза в день даем
Добрый день! Бак сет рекомендуется один раз в день , можно через 1-2 часа после Энтерола в первой половине дня. Они полностью совместимы.
Как дела?
Екатерина Викторовна, поняла, спасибо! Пока что все так же, понос, и ночью один раз был, с утра уже 4 раза( но общее состояние нормальное
Пожалуйста! Отлично, сейчас необходимо дать время организму купировать состояние, а кишечнику восстановиться. лечение рекомендуется продолжать. Не забывать дробно поить ребенка, придерживаться щадящего питания
Екатерина Викторовна, хорошо, поняла, спасибо большое🙏
Поправляйтесь🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые обязательно
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 Саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )
При газообразовании разрешен Эспумизан
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
Алина Тиграновна, здравствуйте, спасибо! Подскажите, а можно ли ребенку сделать клизму? Или это бесполезна в нашем случае? Переживаю что поноса не было, а на 3й день появился, хотя энтерол пили изначально как заболел
Нет необходимости ставить клизму
Принятый ответ
Здравствуйте. Регидрон который жёлтая пачка содержит большое количество солей он разрешён с 3х лет. Есть растворы для выпаивания детей, которые по возрасту подходят. Хумана электролит, Нан кеф регидра, Хипп морковно-рисовый. Для закрепления стула рекомендуем обычно бифидобактерии - Пробифор или Бифиформ или Баксет- закрепляют стул и нормализуют пристеночное пищеварение. Меню соблюдать чайно-рисовое, мясо рубленное, овощи, фрукты, ягоды термически обработанные. Сырые овощи-фрукты убираем особенно кожистые, сахар, молоко тоже пока убираем. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте, спасибо! Подскажите, а можно ли ребенку сделать клизму? Или это бесполезна в нашем случае? Переживаю что поноса не было, а на 3й день появился, хотя энтерол пили изначально как заболел
клизму сейчас нежелательно, если стул появился.
Принятый ответ
Здравствуйте
Самое главное, это отпаивать ребенка (регидрон био, адиарин, вода)
Так же следить, чтобы не было обезвоживания (отсутствие мочи 6 и более часов, сухие слизистые и кожа)
При жидком стуле можно давать бак сет/энтерол
Соблюдать диету (исключить молочное, свежие фрукты/овощи, так как они еще больше разжижают стул)
Энтерофурил принимаем только при доказанной бактериальной диареи
Татьяна Андреевна, поняла, спасибо! подскажите пожалуйста еще, сколько примерно по времени уходит на лечение кишечной инфекции? Просто мы уже 6 дней пьем энтерол, а понос так и продолжается
Можно начать прием бак сет - он крепит стул
Только принимать его до нормализации стула
Здравствуйте
Обычно в подобных случаях рекомендуют питьевой режим 30-40 мл на кг веса, диету, энтеробиоз в Саше 1 р в день 10 дней или баксет беби 1 сашет1 р 10 дней
Исключить молочку, свежие овощи, фрукты
Здравствуйте, по представленным данным можно предположить точение кишечной инфекции. Рекомендовано: соблюдать диете, без молочную, с исключением сырых овощей и фруктов.
Важно отпаивать солевыми растворами адиарин регидро или же регидрон био по глоточку или чайной ложке каждые 5 минут в течении 2 часов, всю жидкость пить глоточками, понемногому чтобы не провоцировать рефлекторную рвоту. Сорбенты ( энтеросгель или полисорб, если есть смекта можно ее, так же по чуть чуть пить ее), при повышении температуры тела нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, при жидком стуле энтерол. Важно следить чтобы ребенок мочился. Если кожа очень сухая, ребенок отказывается от воды, при этом не мочится и очень слабый нужно вызывать скорую и ложиться с стационар.
Наталья Юрьевна, здравствуйте, спасибо! Подскажите, а можно ли ребенку сделать клизму? Или это бесполезна в нашем случае? Переживаю что поноса не было, а на 3й день появился, хотя энтерол пили изначально как заболел
В клизме нет необходимости,у ребёнка есть самостоятельный стул.
Здравствуйте, Мария.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Судя по описанию, можно предположить, что у ребёнка начало кишечной инфекции. В данном случае показано:
1.Соблюдение домашнего режима.
2.Соблюдение диеты: исключение молочных продуктов, яиц, овощей и фруктов в сыром виде. Можно давать безмолочные каши, отварное нежирное мясо (кролик, индейка).
3.С целью профилактики обезвоживания необходимо давать ребенку солевой раствор для перорального приема (например, Адиарин Регидрокомплекс, Гидровит) дробно мелкими порциями каждые 5-10 минут.
4.Адсорбент, по типу Энтеросгель или Полисорб 3 раза в день в течение 5 дней.
5.Пробиотик с закрепляющим эффектом: Энтерол по 1 саше 2 раза в сутки 5 дней, если начнется диарея.
Красные флаги, когда показан вызов скорой помощи:
1.Признаки обезвоживания: сухие губы и язык, плач без слёз, впавший родничок, редкое мочеиспускание (меньше 3 раз в сутки или сухие подгузники), вялость, сонливость, слабый крик, кровь в стуле, примесь крови.
2.Многократная рвота. Более 3-4 раз в сутки или рвота фонтаном, особенно если она зелёная или с кровью.
Стул с резким, зловонным запахом или зелёного цвета. Может быть признаком бактериальной инфекции.
3.Жидкий стул более 6-8 раз в день Увеличивается риск обезвоживания.
4.Отказ от еды и питья.Ребёнок не пьёт воду.
5.Судороги, потеря сознания.Особенно на фоне высокой температуры или обезвоживания.
6.Резкое ухудшение состояния. Внезапная слабость, заторможенность, отсутствие реакции на раздражители.
Лилия Шамилевна, здравствуйте, спасибо! Подскажите, а можно ли ребенку сделать клизму? Или это бесполезна в нашем случае? Переживаю что поноса не было, а на 3й день появился, хотя энтерол пили изначально как заболел
Нет, клизма наоборот будет стимулировать дополнительно диарею
Лилия Шамилевна, подскажите пожалуйста еще, сколько примерно по времени уходит на лечение кишечной инфекции? Просто мы уже 6 дней пьем энтерол, а понос так и продолжается?
Тогда можно подключить еще Бак-сет
В среднем, около 7-10 дней
Скажите, пожалуйста, понос стал реже? Прямо водой?
Лилия Шамилевна, то водой то более кашей ой но все равно с водичкой, реже не стал( но самочувствие в целом нормальное, аппетит и настроение есть. Подскажите а как именно совмещать энтерол с бак сетом? Мы сейчас по 1 таблетке энтерола 2 раза в день даем
Курс энтерола и составляет 5-6 дней. Тогда сейчас подключить Бак-сет беби по 1 саше 1 раз в сутки в течение 10 дней и обязательная очная консультация у педиатра или гастроэнтеролога
Здравствуйте.
Предоставленная картина наиболее характерна для кишечной инфекции.
Главное отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания.
Для отпаивания лучше приобрести глюкозо-солевые растворы (хумана, био гая ,адиарин).
При диарее рекомендуется энтерол или бак сет по инструкции на 10-14 дней.
Из сорбентов - смекта, энтеросгель.
Необходимо придерживаться диеты: исключить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке.
Обращайте внимание на красные флаги, так как у малышей может развиться обезвоживание: ребёнок слабый, сонливый или наоборот повышенна возбудимость; мало писает или нет мочи более 6 часов; стул и рвота с примесью крови; плач без слез; не снижается температура.
Сейчас самое главное отпаивать +энтерол/бак сет или следить за общим состоянием.
Валентина Сергеевна, здравствуйте, спасибо! Подскажите, а можно ли ребенку сделать клизму? Или это бесполезна в нашем случае? Переживаю что поноса не было, а на 3й день появился, хотя энтерол пили изначально как заболел
С какой целью хотите делать клизму?
Обычно она назначается в другом случае, если ребёнок не может сходить в туалет.
Валентина Сергеевна, в связи с поносом, что бы промыть кишечник..
Нет, не нужно этого делать, ребёнок и так часто ходит в туалет, соответственно всё выходит самостоятельно.
После клизмы может участиться
Валентина Сергеевна, подскажите пожалуйста еще, сколько примерно по времени уходит на лечение кишечной инфекции? Просто мы уже 6 дней пьем энтерол, а понос так и продолжается? Не стоит ли прибегнуть к энтерофурилу?
Как правило, именно стул восстанавливается довольно долго, до 1 месяца, поэтому повода для беспокойства нет, главное общее самочувствие малыша и положительная динамика со временем.
На данный момент энтерофурил не показан.
Валентина Сергеевна, просто сейчас он до сих пор жидкий, желто зеленый и с кислым запахом( и доходит до 5-7 раз в день.. это пока что норма? При том что аппетит начал появляться и настроение хорошее
Да, если ребёнок себя хорошо чувствует продолжаем предлагать водичку, давать пробиотики и стараться придерживаться диеты)