Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит метеоризм — вопрос №2565153

Здравствуйте. Мучает метеоризм после ротовируса и иногда боли в области желудка и уходит в подреберье правое, не часто, проходит само. При нажатии на живот не важно куда дать, отдаёт боль в центр вокруг пупка. Сильная отрыжка от всего, даже от воздуха мне кажется. Чем лечить? Нужен ли очный осмотр гастроэнтеролога?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте , да очный осмотр гастроэнтеролога нужен для решения вопроса и назначение гастроскопии.

В данный момент могу предположить , что у вас на фоне ротавируса нарушалась микрофлора , пока можете принимать до очного приема:
-энтерол по 250 мг 2 раза в сутки 10 дней
-тримебутин(тримелат или необутин) по 200 мг 3 раза в сутки , месяц
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Чем лечили ротавирус?
Принятый ответ

Клиент
Итомед, омез, энтерол, креон
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Ротавирус был подтвержден анализом или клинически ? ( по симптомам) Энтерол 10 дней пропили?
Клиент
Клинически, скорой помощью
Клиент
Всей семьей переболели
Клиент
Энтерол 4 дня пью
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Продолжайте Энтерол до 10 дней. Можно добавить Эспумизан по 1 таблетке 3 раза в день до еды 7 дней, Ганатон по 1 таблетке 2-3 раза в день до еды ( улучшает моторику желудка, снижает дискомфорт, убирает отрыжку).
Соблюдать диету 1 месяц ( это важно!) исключить сладкое, свежие фрукты, жареное, копченое, жирное.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
При болях в желудке - Фосфолюгель или Пепсан
Клиент
А фгдс не нужно делать?
Клиент
Я крайний раз делала два года назад. Было все нормально
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Не вижу показаний для фгдс. Если хотите, можете сделать
Клиент
Не хочу вот именно, очень даже не хочу. А какие у него прямые показания для того чтоб делать срочно?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Острая боль, частая рвота, постоянная длительная боль в области желудка, тошнота непроходящая.
Клиент
20.10 меня сильно рвало после еды. Я думала поджелудочная. Всю ночь была диарея и рвота. И ещё два дня были сильные боли живота, в области желудка, сейчас остались только спазмы редкие. Ну и метеоризм
После меня 22.10 рвало мужа и ребёнка. Поэтому скорая поставила ротовирус. Я сейчас я думаю может у меня его не было?
Клиент
Тошнота у меня есть, но мне кажется она из-за голода. Я практически не кушаю, боюсь уже кушать. Вчера попила чай с бубликом и вот в области желчного начало болеть, но прошло само
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Симптомы 99% кишечная инфекция. Но вирус или бактерия - определить сложно. Скорее всего ротавирус, он начинается со рвоты
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Вам надо кушать. Чтобы кислота не раздражала желудок. Обязательно кушайте
Клиент
Подскажите пожалуйста, если до ротовируса, каждое утро после кофе и завтрака была тошнота, не длительная, на минут 10-20. Это показания для фгдс ?
Клиент
Именно завтрак. Последующие приемы пиши нормально
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Похоже на диспепсический расстройство. Я бы рекомендовала пропить курс Ганатон и если тошнота не пройдёт, тогда фгдс
Клиент
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Два дня было все норме, живот лёгкий был, немного отрыжка осталась. Поела ночью вчера мороженое, сегодня утром кашу на молоке, и после обеда мороженое немного. Весь вечер урчит живот , тяжесть. А с утра какая-то проскальзывающая секундная боль слева внизу, примерно где подвздошная область, на пару смс ниже пупка слева прям в боку практически, весь день, то рапу раз за час, то за пол часа раза 3, то пару часов спокойно. И сильно урчит живот, снова отрыжка увеличилась. Что это может быть? Аппендицит уже проявил бы себя да весь день? Просто слышала что может отдавать слева когда он воспаляется
Клиент
Причём урчит все тоже слева в основном, где поджелудочная особенно. Но с утра урчания не было.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
У вас не похоже на аппендицит. Я вижу, что дискомфорт от молочных продуктов, так?
Клиент
Только с молочкой связываю. Я не не кушала дней 10. И вот попробовала, один мандарин был ещё. Это все что из запрещенки после ротовируса
Клиент
Молочку не кушала дней 10*
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Вам конечно сейчас как раз нельзя свежие фрукты и молочку. Надо потерпеть месяц и поберечь кишечник от раздражающих продуктов. Купите в магазине безлактозные продукты и кушайте
Клиент
Ещё в области желудка пару раз в день чувствовалось что там выброс будто какой-то, не знаю как правильно назвать, тепло такое поступает будто. Я раньше может и внимания не обращала. Сейчас уже за каждый симптом переживаю. Никак не восстановлюсь
Клиент
Больше вот боль беспокоит слева в боку. Из-за чего может быть?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Фосфолюгель или Алмагель при дискомфорте в желудке можно принять, пакетик. Они обволакивают
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Слева и желудок может отдавать и кишечник, поджелудочная.
Клиент
Когда принимала энтерол, стало все лучше. Как прекратила, вот третий день, так снова все пошло. Либо совпадение на его счёт
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Его можно продолжить принимать. А вас хирург смотрел после узи ?
Клиент
Да, но такой хирург… в приёмном покое.. посередине живота потрогал и все. Отправил на узи ещё раз и сдачу крови. Сказал все ок, попейте дюспаталин
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Уже 5 дней прошло. Вам не хуже ?
Клиент
Не хуже. Как перестала пить все лекарства. До сегодняшнего дня. Пока снова все урчать не начало , тяжесть и отрыжка. Ну и вот слева боль эта
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Аппендицит уже бы к чему нибудь привел. Я рекомендую продолжить Энтерол еще 10 дней и соблюдать построже диету
Клиент
А не мог он ща эти 5 дней воспалиться?
Клиент
Ребёнок маленький, маменькин)) переживаю что уеду на скорой так… если были бы причины для госпитализации (аппендицит, камни и тд) на узи и хирург бы их увидели?
Клиент
Сейчас что можно выпить от сильного урчания? Ни на минуту не замолкает живот… эспумизан выпила уже
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Полисорб , смекта есть ?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Это врятли
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Хирург обычно и снимает диагноз острой патологии
Клиент
Да и полисорб и смекта
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Можно полисорб по 1 столовой ложке, 3 раза в день
Клиент
Спасибо большое за быстрые ответы и рекомендации ! ??
Инфекционист, Гастроэнтеролог
На здоровье! ?