Ротовирус у малыша 1 год
Здравствуйте! Находимся в Турции. Прилетели 24.09.25. Через день, 26.09. в 00.00 началась рвота у малыша (1 год). Не прекращалась в течении ночи.На любую жидкость (вода, Регидрон) была рвота.Поехали в госпиталь по страховке. Там взяли анализ крови,по которой выявилась вирусная инфекция. Прокапали Изотоник Неофлекс,Физ раствор и Парацетамол, т.к. была температура в районе 38.5. Назначили продолжать пить Ге-Орал (у нас собой Регидрон), 1/2табл Онзид при тошноте, Цинковый сироп, Ибупрофен при температуре и Рефлор(пробиотик). По диагнозу - Рвота и обезвоживание. Общее состояние- слабость, вялость, сонливость. Из еды-кашки на воде, чуть хлеб. 27.09 - утром вновь была рвота. Связываю на то,что чуть смесь давали. В этот день держалась высокая температура, сбивали. При рвотных позывах давали Онзид. Подключили Энтерол, вместо Рефлор, так как был чуть жидковатый стул. Рвоты более не было. Продолжаем давать Регидрон, воду. Но пьет без особого желания. Из еды только лёгкая - кашки. Ест без энтузиазма. Больше просит смесь. 28.09 - к температуре присоединился понос. Поехали вновь в госпиталь. По результатам анализа крови- присоединение бак инфекции.Анализ кала в норме. Горло красное. Прокапали тоже самое. В назначение добавили препарат Метронидазола и спрайт в горло. По диагнозу: Диарея, гастроэнтерит. В больнице давали чуть банан, смесь. По возвращению - была рвота, вышел банан. Пришлось вновь давать Онзид. Сегодн 29.09 - ночью давали смесь часто ,но по малу (40 мл). Так велел врач. Малыш очень слабенький, плюс появилась сыпь на левой щеке и спине (по факту не такая яркая как на фото). Температуры нет. Был жидкий стул, не понос. Рвоты более не было. Все назначения и анализы прикладываю. Вопросы: 1) Правильно ли назначение давать Метронидазол на текущий момент? Возможно ли обойтись без него? Он достаточно серьёзный препарат. Может можно обойтись Полисорбом (дали другие отдыхающие). 2) Спрей в горло разве можно таким маленьким малышам? Сами горло не смогли посмотреть 3) Верно ли оставить Энтерол? Или лучше поменять на другой пробиотик , тот же Рефлор ? Как тактически дальше действовать. Я уже в полном отчаянии.
Принятый ответ
Здравствуйте, на всё ваши ответы ни чего нельзя, из того что записано, по цифрам, можно только энтерол.
В таких случаях рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать, сорбент полисорб или энтеросгель, пребиотик например бак-сет или энтерол, обильное питье 40 мл на кг веса.
Анна Николаевна, здравствуйте! Получается Онзид было поспешно давать? Я уже начинаю переживать , что навредила ребёнку . А цинковый сироп ? Его тоже нельзя?
Да метронидазол, не нужно
Цинковый сироп тоже не нужно
Анна Николаевна, можете мне примерно схему подсказать ? Значит Регидрон тоже нельзя? Получается остаётся Энтерол и Полисорб ,плюс обильное питье ?
Регидрон можно он когда рвота и рвёт водой, остальное всё написали да так лечечим, на сегодняшний день какие жалобы?
Анна Николаевна, На текущий момент слабость, был однократно жидкий стул и сыпь мелкая на спине и щечке. Отсутствие аппетита.
Подскажите, пожалуйста, Онзид ,от тошноты, может давать какие-то последствия? Теперь боюсь, что навредила и ,вероятно, стало только хуже
Однократно дали, ни чего страшноно не будет.
Здесь самое главное отпаивать ребёнка
Принятый ответ
Здравствуйте
Препараты которые написаны выше по возрасту малышу противопоказаны
Спреи в горло до 3 лет нельзя
По симптомам похоже на течение кишечной инфекции
Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Запрещается:свежие фрукты и овощи ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,
Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами
(Адиарин )по 1 саше растворять в 200 мл воды и давать по 1-2 ч.л каждые 3-5 минут
Если была рвота, то ничего не давать в течение 1-1,5 часа потом начинать отпаивать
прием энтеросорбентов Полисорб в возрастной дозировке на 7 дней
Через 2 часа
Пробиотики :Бак -сет или Энтерол в возрастной дозировке во время еды на 7 дней
‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача
Если не будет улучшения обычно рекомендуют сдать оак ,кал на оки и очный осмотр врача
Эльнура Назимовна, здравствуйте! Вчера казалось, что к вечеру стало чуть получше. Давали Энтерол и Полисорб. Малыш даже поел куриный бульон с картофелем и чуть-чуть курицей. Ночью с охотой ел смесь, делала по 40-60 мл. Но сегодня утром проснулся очень вялый ,пол часа назад, вновь была рвота. Дали опять Полисорб (на 30 мл 1 ч.л.). Как действовать дальше ? Так тяжело малышу
Здравствуйте
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют продолжать отпаивать ребёнка и принимать препараты
Елси не будет улучшения то повторный осмотра врача
Принятый ответ
Здравствуйте
Энтерол хороший препарат и по инструкции идет с 1 года, его в таких случаях обычно рекомендуют оставить. Другие препараты противопоказаны ребёнку данного возраста. Подскажите, какие жалобы на сегодняшний день?
Дарья Николаевна, здравствуйте! Я переживаю, что навредила препаратами, особенно Онзидом. Хоть и давала буквально треть таблетки, но давала все эти дни, после госпиталя.
На текущий момент слабость, был однократно жидкий стул и сыпь мелкая на спине и щечке. Отсутствие аппетита
После перенесённого заболевания, может быть слабость в течение двух недель, страшно в этом ничего нет. Таких случаях обычно рекомендуют увеличить питьевой режим до 30 мл на кг веса
В области ладошек и стоп сыпи нет?
Дарья Николаевна, в области ладошек и сыпи не наблюдаю сыпи.
А как быть со смесью? Он плачет, ищет бутылочку.
Получается, Энтерол вместо Бак-сета можно продолжать ? Сколько раз в день: одного раза достаточно или два раза по инструкции ?
Получается, Регидрон обычный тоже было нельзя? Другого нет . Я разводили в 100 мл буквально 1 кофейную ложечку
Баксет оставляйте тоже
Смесь можно
Как по инструкции конечно
Да, обычный регидрон для взрослых, для детей лучше адиарин регидрокомплекс
Дарья Николаевна, хорошо, поняла. А что можете сказать насчёт сыпи мелкой, она могла проявиться на фоне инфекции ?
Где сыпь располагается?
Дарья Николаевна, я приложила фотографии и выше писала, что на спинке и на левой щечке. Но она не такая ярко выраженная ,как на фото
По представленным фотографиям, можно предположить наличие раздражительного дерматита, страшного ничего нет, пройдёт самостоятельно
Дарья Николаевна, хорошо, спасибо!
Получается по схеме лечения остаётся Энтерол , Полисорб и обильное питье ? Верно? Ну и еду со смесью по чуть-чуть
Верно
Дарья Николаевна, спасибо большое за оперативные ответы!
Выздоравливайте!
Дарья Николаевна, здравствуйте! Вчера давали Энтерол и Полисорб, как Вы рекомендовали. К вечеру даже с желанием поел куриный бульон с чуть картошкой и курицей. Но сейчас, утром, вновь была рвота у малыша. И сыпь на спине сохраняется. Дали вновь Полисорб. Сегодня уже 5ый день болезни. Как быть ,подскажите, пожалуйста?
В таких случаях обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
Дарья Николаевна, пить не хочет, приходится через шприц и ложечку давать. Полисорб и Энтерол оставлять ? Почему рвота до сих пор сохраняется?
Оставлять
Потому что идет течение кишечной инфекции
Дарья Николаевна, малыш беспокоится, поджимает ножки. Видим,о животик болит у него. Может нам нужно сдать дополнительно анализы в госпитале?
В таких случаях обычно рекомендуют сдать анализ кала на вирусологию и бакпосев
Дарья Николаевна, при местных условиях нам, конечно, не возьмут на бакпосев. Брали анализ кала, когда поступили в госпиталь два дня назад , все было в норме.
Подскажите, пожалуйста, сыпь по красноте усилилась - локализация на спине. Фотографию приложила. Что это может быть?
Выше отвечала
Принятый ответ
Здравствуйте!
Метронидазол и спреи в горло противопоказаны для ребенка данного возраста. Энтерол разрешен.
Рекомендуется обильное питье из примерного расчёта 40мг на 1 кг веса. Диета безмолочная. Исключить свежие фрукты и овощи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить кишечную инфекцию.
В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет или Энтерол при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.
При появлении красных флагов: отказ от воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуют неотложное обращение к врачу.
Спреи в горло противопоказаны деткам до 3 лет жизни.
Метронидозол в таких случаях не назначают.
Полина Евгеньевна, здравствуйте! А как быть со смесью?
Получается, Энтерол вместо Бак-сета можно продолжать ? Сколько раз в день: одного раза достаточно или два аза по инструкции ?
Препараты рекомендуют принимать по инструкции, смесь оставляют, исключают другие молочные продукты