Ротовирус. Ребёнок спит постоянно
Ребёнок заразился ротовирусом. 1 день была рвота(3 раза стошнило) 3 других дня симптом не было, на 3 день появилась опять рвота 3 раза вырвало и так уже 3 дня, рвет по 3-4 раза за день, жидкого стула нет. Ребёнок ничего не ест, только пьёт и очень много спит. Уже пора бить тревогу?Вызывали скорую,поставили укол церукала,после него стало лучше на долю процента и всё по новой. Участковая мед.сестра сказала отпаивать водой.Что делать, это нормально, что ребёнок так много спит?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужно обязательно отпаивать растворами для регидратации - Регидрон био, адиарин регидро, часто небольшими порциями.
Диета с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
Врач осматривал ребенка?
Чем ребенка лечили?
Залина Анатольевна, Врач не осматривал.Только фельдшер скорой.Регидрон пьет,но, предполагаю,что не так много.
Поэтому может быть обезвоживание, предлагайте очень часто, по чайной ложке каждые 10 минут.
Признаки обезвоживания - слабость, сонливость, повторная рвота и/или жидкий стул, мало мочится, сухость кожи, отказ от питья.
Если есть эти признаки , то ребенку нужна инфузионная терапия в условиях стационара.
Если пьет и рвоты нет, то отпаивайте усиленно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам обязательно нужно отпаивать ребёнка электролитными растворами - регидрон био/гидровит по чайной ложечки каждые 5-10 минут
Осмотр врача обязательно!
Принятый ответ
Здравствуйте, отпаивайте растворами для пероральной регидратации. По типу адиарин регидро. В расчёте 30 мл на кг веса.