Консультация детского дерматолога /

Высыпания у ребенка порой даже с образованием гнойничков — вопрос №1628177

Высыпания у ребенка порой даже с образованием гнойничков! Знаю что это фолликулярный гиперкератоз. Использовали cerave и липобейз , но состояние ухудшилось появились высыпания на щеках и где кисть руки

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет заболеваний хронических Просьба помогите пожалуйста

Венеролог, Дерматолог, Детский
Фатима,здравствуйте
Прикрепите фото
Клиент
Светлана Александровна, это у нас в течении 2 лет эти высыпания но сейчас почему-то увеличились вплоть до того что на лице вышли

Клиент
Светлана Александровна, фото прикрепила ! ! Что нам делать уже сил нет ! Девочка и так это неэстетично смотрится
Клиент
Светлана Александровна, вы посмотрели фото? Может это все-таки не фолликул гиперкератоз
Венеролог, Дерматолог, Детский
Фатима,сейчас необходимо использовать крем фуцидин чтобы снять воспаление 2 р в день 7-10 дней .
-не тереть
-хб одежда (исключить шерсть ,синтетику)
-затем мазь радевит актив 2 р в день 14 и переходим на крема на основе мочевины (эусерин с 10%мочевиной ,урокрэм 10%)
Внутрь Вит Д
В рационе увеличить продукты с высоким содержанием витамина А(печень,морковь,брокколи ,яичный желток,тыква,лосось,кисломолочные продукты ,сливочное масло)
* проверить дефицитные состояния (вит д,ферритин,железо,цинк,меди,магний,кальций,витамин А)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Фатима,это Фолликулярный гиперкератоз -состояние кожи ,не заболевание,нередко кожу сравнивают при Данном процесса как «гусиную» и да,он может воспаляться!
Клиент
Светлана Александровна, может быть какие-то препарат внутрь стоит принимать ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Фатима,Витами д(вигантол)
Клиент
Светлана Александровна, фуцидином обрабатываю не помогает, есть более мощный препарат ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Фатима,сколько времени Вы его использовали?
Клиент
Светлана Александровна, обрабатывала им практически всегда ! Думаю на него высыпания у нас уже не реагирует . Есть что-то поэффективней ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Фатима,попробуйте супироцин 3 р в день или бацинецин 2 р в день 7-10 дней
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Фатима
Это физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
Запрограммировано на уровне генов
Проверить можно дефициты по витаминам и микроэлементам: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается педиатр

Сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога

Их недостаток провоцирует обострение
На лицо:
- фуцидин мазь 2 раза в день до подсыхания
Затем
- урокрЭм 2 раза в день длительно
Увлажнение кожи: липикар, липобейз, ла кри или эмолиум
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это фолликулярный гиперкератоз
Физиологическое состояние кожи
Не диагноз
Постепенно нормализуется
Не загарать этими местами летом
Избегайте трений
Наружно мазь уродерм 2-3 р в день до нормализации состояния
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления фолликулярного кератоза с признаками обострения.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Наружно гель Циновит ежедневно или по требованию для душа.
Наружно эритромициновую мазь 2 р в день на 14дней, тонким слоем.
Далее. Eucerin флюид с мочевиной 5%для душа ежедневно или по требованию, вечером лосьон УрокрЭм 5%для кожи ежедневно на 3мес.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по по 2 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
В питание больше морковки отварной. Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.