Консультация психотерапевта /

Необычные (?) панические атаки — вопрос №1628230

Добрый вечер, уважаемые врачи!
Моей проблеме уже 14 лет и все это время я периодически от нее мучаюсь. Она влияет на все аспекты жизни без исключения.
Год назад ходил к частному психотерапевту, пропивал антидепрессанты (Эсциталопрам год), депрессивное настроение ушло, но это проблема осталась.
Как происходит: какое-то действие или информация напоминает об этом состоянии и оно включается. Кратковременное ощущение паники, но сама паника меня уже не пугает, хоть конечно это неприятно. Проблема в последствии. После этой ПА от нескольких часов до суток я чувствую себя очень плохо: ощущение повышенного давления (когда это все только начиналось мерили давление, в пик верхнее доходило до 180), немного тошнит, клонит в сон, слабость, потливость, самое худшее – пустая голова, очень поникшее настроение, если ночью - бессоница.
Когда это создавало новые страхи (например, клаустрофобию), дарило бессонные ночи, мучало состоянием, периодически влияло на интимную жизнь, это было еще терпимо, но когда это начало влиять на общение, особенно с клиентами, это стало уже слишком. Страх, что это может включиться в момент, когда я буду знакомиться с клиентом или с любым другим человеком и я не смогу полноценно поддержать разговор - самое ужасное.
Из того, что я для себя открыл за 14 лет, что хоть как-то помогает: 1) понимание что эмоции и логика несовместимы. Просто перестал пытаться найти логическое решение. Его нет, сколько не искал; 2) Стоицизм позволяет не думать о том, чего не контролирую; 3) Полное освобождение головы (в этом плане хорошо помогла медитация); 4) Хитрость, помогающая в пик ПА – представляю как я отбиваюсь от вооруженного противника. В этот момент мозг переключается на эту фантазию и на время отпускает.
Единственное, что давало долгосрочный эффект – банально забыть про проблему. Но со временем она все-равно возвращается.
Пил фентибут, фенозепан и тд. - как слону горошина. Настроение, самочувствие и тд все это не влияет на ПА. Они могут возникнуть абсолютно в любой момент, когда я о них вспомню.
Я бы хотел для начала понять, что это вообще и можно ли это отнести к классическим паническим атакам или это что-то посложнее, например какая-нибудь фобофобия?
Чтобы вы посоветовали кроме антидепрессантов и психолога?
Какие книги почитать, видео посмотреть?

Возраст: 32

Хронические болезни: СРК, гастрит, колит

Психолог
Здравствуйте, Антон. Ситуация мягко говоря, не очень приятная. И больше всего то, что вы живете с этим уже 14 лет. Подскажите, как долго вы работали с психологом и в каком направлении? Постарайтесь отследить, когда они у вас происходят? Что бывает перед этим? Может быть вы очень устаете? Или несколько дней не спите? Или нервничаете?
Из методов самопомощи, могу предложить носить канцелярскую резиночку на запястье, и во время того, как начинается ПА, оттягивать и отпускать её, тем самым возвращаясь в состояние "здесь и сейчас". Также хорошо работают лёгкие математические примеры, например 3+6, 8-4.
Начать считать сколько белых машин проехало, сколько круглых предметов вокруг и т.д.
Но все таки, я рекомендую комплексно работать с вашей проблемой. Психолог плюс лекарственные препараты.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Спасибо за ответ. На счет что предшествует, это может быть важное событие, на котором я должен показать себя с лучшей стороны или наоборот (на удивление), что-то очень хорошее, какой-то момент, который я не хотел бы упустить или испортить и возникает страх, что я могу этой ПА все испортить и не насладиться сполна. Но на самом деле причина не нужна вообще. Я могу просто так в любой момент времени это включить, когда вспомню. Такое тоже бывало. С психологом работал буквальное несколько сеансов, дальше год пил АД. Все это психологу рассказывал, но чего-то внятного не услышал, это был просто монолог с моей стороны о жизни. Но на тот момент меня больше волновала депрессия, развившаяся в том числе из-за этой проблемы.
Меня интересует главный вопрос - что это? Это обычные ПА или что-то другое? Поняв что это, я буду знать куда копать дальше.

Психолог
Это очень похоже на самопровоцируемые ПА, на фоне повышенной тревожности и страха ПА. Вы им придаёте слишком большое значение, и в результате, в тот момент, когда вы боитесь, что у вас случится ПА, она случается. Как будто бы мозг говорит "Хочешь? Получай!". Я бы рекомендовала продолжительную работу со специалистом.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Нужно понять следующее, ваше состояние результат накопленной повышенной тревоги! То есть вам нужно избавиться от нее. Доя этого рекомендую следующее.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
И также в период более острого состояния,-Вды­хай­те и вы­ды­хай­те че­рез нос по че­ты­ре се­кун­ды — за­вер­шая каж­дый вдох и вы­дох, за­дер­жи­вай­те ды­ха­ние на че­ты­ре се­кун­ды. По­вто­рите­ упраж­не­ние че­ты­ре раза.
К лечению пантонам -актив 300 мг 2 раза в день после еды в первой половине дня,- курс 2-3 месяца

Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Спасибо за ответ. Много раз это случалось наоборот, когда настроение супер, состояние отличное, в жизни происходит что-то очень хорошее, в общем нет причин для тревоги и из-за страха все испортить возникала ПА. То есть лучшее состояние, чтобы это не возникало - полная безэмоциональность и рутинная жизнь.
Меня интересует главное: что это? Это просто такие ПА? Или может что-то другое? Можно это как-то классифицировать?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Паническая атака может и на ровном фоне возникать.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
В любом случае выполняйте дыхательные упражнения регулярно, сами увидите, что это даст результат!!!