Склеротерапия
Добрый день! Имеется проблема сосудистых звездочек на нижних конечностях (ногах), обращался несколько раз к флебологу, показания: склеротерапия и лазерная коагуляция. Одной склеротерапией сказали не обойтись, т.к. нужно блокировать питающие артерии. Подкожные вены. Вопрос только в эстетике. Основные рабочие вены не имеют каких-либо проблем, есть УЗИ. На сколько безопасно делать склеротерапию? Читал разные статьи, последствия могут быть разные. В клинике где я хотел бы делать процедуру имеется визуализатор вен. Под понятием безопасности имею ввиду не пигментные пятна, а безопасность здоровья (тромб, нарушение кровообращения и т.д.). Еще раз напоминаю, имеются ввиду подкожные вены, питающие сосудистые звездочки. Задача минимум: не навредить себе, максимум хороший результат.
Здравствуйте!
Ретикулярный варикоз не опасен для здоровья, является лишь косметической проблемой.
Если эстетика для Вас не очень важна, процедуру делать большого смысла нет
Алексей Владимирович, весь вопрос в эстетике, т.к. за последние 5 лет, площадь сосудистых звездочек увеличилась. Я хочу узнать по сравнению с другими методами склеротерапия на сколько безопасна. И есть ли альтернативные методы, типа лазерная облитерация вен (ЭВЛО), радиочастотная облитерация вен (РЧО)?
Склеротерапия и чрескожная лазерная коагуляция. Достаточно эффективно и безопасно. Но 100% эффекта не бывает, звёздочки через некоторое время появляются вновь - это надо понимать.
ЭВЛК и РЧО используются для лечения варикоза при клапанной недостаточности подкожных вен.
Алексей Владимирович, подскажите еще пожалуйста, при эстетическом применении препарата, он попадает в кровеносную систему организма? Или же в этих венах которые нужно купировать не осуществляется кровотока (тупиковые вены). Мне интересен механизм проведения склеротерапии в моем случае.
Принятый ответ
Препарат вводится в малом объеме, потому в магистральные вены и системный кровоток он попадать не должен
Принятый ответ
Здравствуйте! В данном случае показано устранение ретикулярных вен и телеангиоэктазий только с эстетической целью. Сделать это можно с помощью процедур склеротерапии или чрескожного лазерного воздействия или КлаКс. Все эти методы достаточно безопасны для здоровья, особенно если доктор обладает достаточным опытом выполнения той или иной процедуры