Консультация дерматолога /

Петехии, красные высыпания — вопрос №1628272

Здравствуйте! Подскажите, что может быть такое. Месяца 2 назад на ногах обнаружила маленькие красные пятна, были около колен, на голени, разбросаны, не на одном месте. Потом они прошли и я про них забыла. Недели 3 назад опять заметила на ногах такие пятнышки, но в меньшем количестве, спустя несколько дней они прошли, а на руках были в этот момент какие-то прыщики, некоторые прямо чесались, не знаю, могли эти высыпания быть связаны между собой. А сегодня увидела на лице пятна похожие на петехии, причем появились они где-то за час. Я так поняла, что это похоже на лопнувшие капилляры. Получается, что эти точки не постоянно появляются, их немного и были только на ногах, а сейчас на щеке такое впервые.
Я принимаю антидепрессант, йод, витамин Д, сейчас пью релоприм и диклофенак, так как спина болит.
ОАК сдавала 2 раза - норма
Делала узи брюшной полости и почек - все норма
Биохимия печеночные показатели - норма
Может аллергия на лекарства так проявляться? Похоже ли на васкулит/ревматологическую сыпь? Правильно понимаю, что если ОАК в норме, то это не причина в кровеносной системе?

Возраст: 20

Хронические болезни: Остеохондроз, Миопия

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анна.
Признаков вирусной нагрузки нет?
Скажите пожалуйста, как давно принимаете диклофенак, релоприм?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, летом болела немного - простуда обычная, ещё бывает высыпает герпес на губах, но это с детства. А так не болею. Чувствую себя нормально. Диклофенак мажу иногда в течении недель 3-х, релоприм неделю принимаю. Первые 2 фото это летом, самые первые точки. Такие же были недели 3 назад, но их было немного - 3-4 штуки. В течение этого периода и ещё летом принимала тримедат, адаптол, грандаксин.

Клиент
Татьяна Сергеевна, ещё иногда слышу пульсацию в ухе, не знаю может это быть как-то связано. Невролог говорила, что это от шеи, так как там есть проблемы и при надавливании на шею, шум пропадает.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Возможно ваши симптомы от шеи про пульсацию, желательно сделать массаж шейно-воротниковой зоны , остеопат.
А вот петехии, могут быть на фоне нпвс приёма.
Желательно проверить коагулограмму, ферритин, срб, рф, асло, д димер.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Горячую ванну не принимать.
Клиент
Татьяна Сергеевна, ферритин сдавала был понижен, пропила 2 недели ферлатум фол, срб 2 раза был в норме.
Это похоже на васкулит?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На васкулит нет данных.
А какой ферритин и гемоглобин?
Клиент
Татьяна Сергеевна, прикрепила
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Не могу сказать что совсем низкий.
Тромбоциты хорошие.
В бассейн, в баню активный спорт много не посещаете?
Клиент
Татьяна Сергеевна, занимаюсь в тренажерном зале, но умеренно. Вчера как раз делала силовые упражнения на тренажерах. Баню очень редко, но была 1 неделю назад где-то.
Проблем с кровотечением никаких нет, только вот эти точки.
Клиент
Татьяна Сергеевна, получается, что я сейчас мажусь диклофенаком, и 3 недели назад я тоже им мазалась и появлялись эти точки на ногах. Но, когда они первый раз появились, то я ничем не мазалась, единственное, это было после моря, у меня очень сильно сгорели ноги. Может быть от солнца тоже такая реакция?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Солнце является сильным провокатором на капилляры, особенно в пик активности его.
И на нпвс и на солнце может быть реакция.
Клиент
Татьяна Сергеевна, поняла, спасибо
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте! Можете пожалуйста посмотреть новое фото. У меня ноги синеют и покрываются белыми пятнами, когда душ принимаю или долго стою. На лице петехии прошли, пока новых не замечаю. Сдала сегодня анализы, которые вы написали. Это может быть как-то связано с петехиями или эти что-то другое?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте! Это сосудистый характер.
Необходимо проанализировать много спорта, бани, приёма лекарственных препаратов нет?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Сосудистые очаги верно
Сдайте коагулограмму для проверки
Если само сходит то мазать не обязательно
Избегайте трений, переохлаждений,горячих ванн,саун
Аскорутин пропейте 10 д по 1т 3 р в день для укрепления стенок сосудов
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, а если каолуграмма в норме будет, значит это не сосуды? Не похоже на васкулит?
Венеролог, Дерматолог, Детский
На фоне слабости сосудистых стенок такое бывает,трений каких либо бывает,перенесённого вирусного заболевания-если коагулограмма в норме
На васкулит не похоже
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо, поняла! Первый раз такое вылезло спустя неделю после приезда с моря, где ноги очень сильно обгорели, я с этим связывала. А сейчас вот на знаю. И именно на лице, быстро появились эти 4 точки, в зеркало смотрела на было, через 30 минут смотрю, а уже точки
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сдавление во время сна может давать такое,почесали,потёрли-не сразу могло проявление дать
Опасного нет
От солнца тоже могут возникать-на будущее
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо! Сдам каолуграмму
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте! Пожалуйста, можете посмотреть фото, которые я прикрепила? Ноги синеют и покрываются белыми пятнами после душа или когда долго стою. Это как то связано с петехиями или это что-то другое?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сделайте узи сосудов нижних конечностей для проверки
Покажите терапевту ваше состояние
Нагрузки на ноги уменьшите
Клиент
Марина Геннадьевна, а на что это может быть похоже? Не связано с петехиями?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Петехии -это следствие какого то сбоя
Вам лучше с терапевтом пообщаться по поводу вот ваших изменений по последнему фото.
Не дерматологический вопрос
Тут сосудистые изменения,обычно терапевты,флебологи занимаются таким
Клиент
Марина Геннадьевна, а это не похоже на пятна Бира ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Интернетной информацией не забивайте голову себе
Не похоже
Клиент
Марина Геннадьевна, хорошо, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Это сосудистые изменения
После перенесённой вирусной инфекции сосуды реагируют на сдавление, трение, нагрузку
Необходимо показаться сосудистому хирургу
Провести Узи н/к
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- вит С по 500 мг ежедневно месяц
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7-10 дней и затем троксевазин мазь 2 раза в день длительно
Возвышенное положение конечностей
Снизить нагрузку: исключить каблуки, меньше ходить много и сразу, давать ногам отдыхать
Посетите терапевта, надо проверить расширенно на дефициты, провести коррекцию
Уровень ферритин у вас должен быть на уровне вашего веса

Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо! А это не похоже на васкулит или петехии при болезнях крови?
Клиент
Виктория Николаевна, Пожалуйста, можете посмотреть фото, которые я прикрепила? Ноги синеют и покрываются белыми пятнами после душа или когда долго стою. Это как то связано с петехиями или это что-то другое?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это могут быть проявления ВСД Вегето - сосудистой дистонии
Надо посетить невролога
Черешмерная тревожность тоже сюда же
Клиент
Виктория Николаевна, у невролога была до этого, поставила соматоформную дисфункцию вегетативной нервной системы и есть остеохондроз, кифосколиоз.
А с петехиями не связана такая синюшность ног?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Организм один, сосуды тоже
Связь есть
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это сосудистые петехиальные высыпания . Возможно на фоне перенесенной вирусной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, последнее время не болела. Скажите, а не похоже на васкулит или петехии при заболевании крови?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Как давно сдавали общую кровь ?
Клиент
Елена Владимировна, я прикрепила оак, сдавала в начале сентября. В это время как раз были вот эти точки на ногах, которые на 1 фото
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нормальный анализ крови, покажитесь очно на осмотр терапевту
Клиент
Елена Владимировна, Пожалуйста, можете посмотреть фото, которые я прикрепила? Ноги синеют и покрываются белыми пятнами после душа или когда долго стою. Это как то связано с петехиями или это что-то другое?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Походе на вегето-сосудистую дистонию