Здравствуйте! Подскажите, что может быть такое. Месяца 2 назад на ногах обнаружила маленькие красные пятна, были около колен, на голени, разбросаны, не на одном месте. Потом они прошли и я про них забыла. Недели 3 назад опять заметила на ногах такие пятнышки, но в меньшем количестве, спустя несколько дней они прошли, а на руках были в этот момент какие-то прыщики, некоторые прямо чесались, не знаю, могли эти высыпания быть связаны между собой. А сегодня увидела на лице пятна похожие на петехии, причем появились они где-то за час. Я так поняла, что это похоже на лопнувшие капилляры. Получается, что эти точки не постоянно появляются, их немного и были только на ногах, а сейчас на щеке такое впервые. Я принимаю антидепрессант, йод, витамин Д, сейчас пью релоприм и диклофенак, так как спина болит. ОАК сдавала 2 раза - норма Делала узи брюшной полости и почек - все норма Биохимия печеночные показатели - норма Может аллергия на лекарства так проявляться? Похоже ли на васкулит/ревматологическую сыпь? Правильно понимаю, что если ОАК в норме, то это не причина в кровеносной системе?
Татьяна Сергеевна, летом болела немного - простуда обычная, ещё бывает высыпает герпес на губах, но это с детства. А так не болею. Чувствую себя нормально. Диклофенак мажу иногда в течении недель 3-х, релоприм неделю принимаю. Первые 2 фото это летом, самые первые точки. Такие же были недели 3 назад, но их было немного - 3-4 штуки. В течение этого периода и ещё летом принимала тримедат, адаптол, грандаксин.
Татьяна Сергеевна, ещё иногда слышу пульсацию в ухе, не знаю может это быть как-то связано. Невролог говорила, что это от шеи, так как там есть проблемы и при надавливании на шею, шум пропадает.
Возможно ваши симптомы от шеи про пульсацию, желательно сделать массаж шейно-воротниковой зоны , остеопат. А вот петехии, могут быть на фоне нпвс приёма. Желательно проверить коагулограмму, ферритин, срб, рф, асло, д димер. Пить достаточно воды 30мл на кг веса. Горячую ванну не принимать.
Татьяна Сергеевна, занимаюсь в тренажерном зале, но умеренно. Вчера как раз делала силовые упражнения на тренажерах. Баню очень редко, но была 1 неделю назад где-то. Проблем с кровотечением никаких нет, только вот эти точки.
Татьяна Сергеевна, получается, что я сейчас мажусь диклофенаком, и 3 недели назад я тоже им мазалась и появлялись эти точки на ногах. Но, когда они первый раз появились, то я ничем не мазалась, единственное, это было после моря, у меня очень сильно сгорели ноги. Может быть от солнца тоже такая реакция?
Татьяна Сергеевна, здравствуйте! Можете пожалуйста посмотреть новое фото. У меня ноги синеют и покрываются белыми пятнами, когда душ принимаю или долго стою. На лице петехии прошли, пока новых не замечаю. Сдала сегодня анализы, которые вы написали. Это может быть как-то связано с петехиями или эти что-то другое?
Здравствуйте Сосудистые очаги верно Сдайте коагулограмму для проверки Если само сходит то мазать не обязательно Избегайте трений, переохлаждений,горячих ванн,саун Аскорутин пропейте 10 д по 1т 3 р в день для укрепления стенок сосудов
На фоне слабости сосудистых стенок такое бывает,трений каких либо бывает,перенесённого вирусного заболевания-если коагулограмма в норме На васкулит не похоже
Марина Геннадьевна, спасибо, поняла! Первый раз такое вылезло спустя неделю после приезда с моря, где ноги очень сильно обгорели, я с этим связывала. А сейчас вот на знаю. И именно на лице, быстро появились эти 4 точки, в зеркало смотрела на было, через 30 минут смотрю, а уже точки
Марина Геннадьевна, здравствуйте! Пожалуйста, можете посмотреть фото, которые я прикрепила? Ноги синеют и покрываются белыми пятнами после душа или когда долго стою. Это как то связано с петехиями или это что-то другое?
Петехии -это следствие какого то сбоя Вам лучше с терапевтом пообщаться по поводу вот ваших изменений по последнему фото. Не дерматологический вопрос Тут сосудистые изменения,обычно терапевты,флебологи занимаются таким
Здравствуйте, Анна Это сосудистые изменения После перенесённой вирусной инфекции сосуды реагируют на сдавление, трение, нагрузку Необходимо показаться сосудистому хирургу Провести Узи н/к - аскорутин 1 т 3 раза в день месяц - вит С по 500 мг ежедневно месяц - наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7-10 дней и затем троксевазин мазь 2 раза в день длительно Возвышенное положение конечностей Снизить нагрузку: исключить каблуки, меньше ходить много и сразу, давать ногам отдыхать Посетите терапевта, надо проверить расширенно на дефициты, провести коррекцию Уровень ферритин у вас должен быть на уровне вашего веса
Виктория Николаевна, Пожалуйста, можете посмотреть фото, которые я прикрепила? Ноги синеют и покрываются белыми пятнами после душа или когда долго стою. Это как то связано с петехиями или это что-то другое?
Виктория Николаевна, у невролога была до этого, поставила соматоформную дисфункцию вегетативной нервной системы и есть остеохондроз, кифосколиоз. А с петехиями не связана такая синюшность ног?
Елена Владимировна, Пожалуйста, можете посмотреть фото, которые я прикрепила? Ноги синеют и покрываются белыми пятнами после душа или когда долго стою. Это как то связано с петехиями или это что-то другое?