Ребенок 2,2г петехии на руке

Ребенок 2,2г Иногда бывают единичные петехии на теле, сегодня проснулась на двух руках петехиий много общее самочувствие нормальное Опасно ли это состояние ?

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
У детей могут быть различные сосудистые и капиллярные проявления ( петехии, мелкие синячки) по массе причин.
Чаще всего это физиологическая хрупкость сосудистой стенки, проблемы в желудочно-кишечном тракте, сопровождающиеся воспалительными изменениями, синдром мальабсорбции , просто незрелость системы свертывания, незрелость системы печени ( в печени синтезируются факторы свертывания).

Обследования таким малышам назначаются, когда ситуация выходит из-под контроля , появляются массивные синяки, либо их большое количество, долго не проходят, появляются носовые , ректальные кровотечения и тд. То есть такие изменения, которые требуют лечения.
Уже в таких случаях внепланово сдается коагулограмма, аггрегация тромбоцитов со стандартными индукторами, ребенка обязательно осматривает педиатр/гематолог очно.

Все остальные быстро проходящие синячки специального лечения не требуют, только наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Анастасия Сергеевна,
Спасибо большое!
У ребенка обычно бывает несколько петехии, сдавали общий анализ крови около полугода назад, все было в норме
Кровотечения не беспокоят
Обычно претензии единичны ( посмотрите пожалуйста добавила фото)
На мочке ушей как-то были, но в основном на груди и шеи
Подскажите, если это связано со слабой сосудистой стенкой, как можно ее укрепить?

По фото совершенно еле заметные элементы, специальное лечение не требуется.
Все хронические патологии держать в стадии компенсации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое!
Сдали оак фото прикрепила

Анализ в целом без патологии. Снижение гемоглобина может указывать на железодефицит. В несрочном порядке на фоне полного здоровья можно сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ для определения необходимости приема препаратов железа.

Принятый ответ

Здравствуйте
Появление петехий может быть из-за механического сдавления, расчесывания, повышенной проницаемости сосудистой стенки, особенно после перенесенной инфекции, при наличии аллергии, при дефиците микроэлементов. Опасности это не представляет. В рацион добавляйте больше овощей и фруктов, содержащих витамин С.
Понаблюдайте в динамике. Если появляются какие-то симптомы повышенной кровоточивости (синяки, кровотечения), то назначаются анализы: ОАК, биохимия, коагулограмма

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Анна Павловна, большое спасибо!
Сдали оак анализ прикреплен

В оак отмечается снижение гемоглобина. Норма от 110 г/л для возраста.
В плановом порядке на фоне здоровья проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом. По результатам с педиатром рассмотреть приём препаратов железа.
В остальном оак в норме. Преобладание лимфоцитов в лейкоформуле характерно для детей до 5-7 лет