Консультация педиатра /

Малышке 5 месяцев , сама не какает(((( — вопрос №432549

помогите советом ? малышка с 1.5 месяцев какает с нашей помощью, сейчас 5.5 м, испробовали всё , ничего пока не помогает, с утра кушает кабачок и дальше на гв. С трех месяцев стала мало набирать за последние 2 недели 100 гр , с рождения обильно срыгивает, сейчас даю баксет- стало не так сильно, но после кормление все равно выдаёт....подумываю добавить смесь .Насколько реальна она поможет???? Делаем массаж, фитбол, заваривала чернослив и поила , пьёт воду в течении дня....но так и не какает, давали дюфалак, неделю кричала от него....

Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. Как часто стул у ребёнка? Как Вы помогаете? Клизмы/свечи?
Клиент
Анна, не какает, ставлю микролакс на 4 день, так как сильно начинает срыгивать и капризничает

Педиатр, Терапевт
Вес у ребёнка нормальный для вашего возраста, так что переживать по поводу плохих прибавок не нужно. Вводите каши в прикорм: гречневую, кукурузную. Другие овощи: цветную капусту, брокколи. Не могу сказать, что Вам нужна смесь, что она решит проблему. Насчёт запоров: у малышки сформировалось привыкание к микролаксу, сама она сходить в туалет не может, так как просто не умеет, это тоже своего рода навык, которому кишечник должен научиться. Старайтесь уходить от микролакса, можно ещё попробовать Дюфалак, глицериновые свечи на период отвыкания. При коликах-эспумизан Бейби. Баскет может провоцировать запоры. И главное-перед каждым кормлением выкладывать на живот, после-держать столбиком. Ежедневный правильный массаж животика, гимнастика, включающая упражнения, для улучшения работы кишечника. Невролог ребёнка осматривал?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Раз в сколько дней ходит в туалет? Ребенка беспокоет отсутствие стула? Стул жидкий , кашецей или твердый? Какая масса тела сейчас? Масса при рождении?
Клиент
Альбина, не какает вообще, пока микролакс не поставим, вес при рождении 3390, сейчас 7150,
А так густая сметана консистенция
Педиатр
На какой день вы ставите клизму? Ребенку причиняет беспокойство отсутствие стула?
Клиент
Альбина, сейчас на 4 день, так как сильно начинает срыгивать и капризничает
Педиатр
А какой объем срыгиваний? Баксэт не нужно давать он крепит стул
Клиент
Альбина, по 3-4 ложки столовых
Клиент
Альбина, нууу вооот((((( как быть ?
Педиатр
Сколько даете прикорма ?
Клиент
Альбина, 50-60 гр кабачка
Педиатр
Отсутствие стула до 7 дней на ГВ это норма, потому что молочко практически все усваивается.
Если косистенция сметаной это не запор , а младенческая дисхенезия, со временем проходит.
К тому же с прикормом может меняться в сторону задержки стула или жидкого стула.
Микролакс не нужно ставить все время он раздражает слизистую , плюс прывыкание.
Вы не даете ребеночку самому учиться опорожнять кишечник.
Вес хоррший для вашего возраста , скорее всего в начале хорошо прибавили.
Рекомендации:
Массаж животика и гимнастика ежедневные., несколько раз в день.
Хилак хорте по 10 кап 3 раза 3 недели., баксэт не нужен.
Держите вертикально после кормления пока не отрыгнет.
Попробуйте перед кормлением любую антирефлюксную смесь 15-20 мл. Смесь содержит загустители.
Не теребите ребенка после кормления.
Сдайте копрограмму.
Дюфалак можно попробовать снова. У него эффект накопителтный, не вызывает привыкание, не всасывается в кишечнике,сначало бывает вздутие на фоне приема, потом кишечник привыкает. Начните с 2.5 мл. Дюфалак лучший метод , более щадящий чем клизма.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
1) Бак сет не давайте, он крепит
2) Следите за питьевым режимом ребенка 30 мл/кг
3) Массаж живота, выкладывать на живот.
4) Начните Дюфалак с 5 мл, затем можно дозу увеличить до появления стабильного стула
5) Расширяйте прикорм овощи.
6) Смесь пока не вводите.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, вводите каши безмолочные разводит смесью.
Овощи (кабачок, цв капуста, брокколи, это все можно).
Водички 30 мл /кг/сут.
Ребенок просто полностью усваивается ваше молоко... Попробуйте сцедить молокоотсосом и увидите сколько съедает ребёнок?
Возможно ему не хватает и нужен докорм
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте. Напишите, пожалуйста, сколько сейчас весит ребёнок, какие прибавки с рождения, объем срыгивания, частота прикладывания к груди, способ стимуляции для появления стула и частота?
Педиатр
Здравствуйте, какое обследование проходили, прикрепите результаты.Вес, рост ребёнка.
Клиент
Юлия, вес сейчас 7150, при рождении 3390
Делали УЗи
Педиатр
Заключения нет? Нужно сдать кал на копрологию,УЗИ желудка и пищевода, невролог осматривал малыша? Начните Креон 10т по 1/4 кап х 3р/д в течение недели.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! В какой дозировке давали Дюфалак? Попробуйте в 2-3 вечерних кормления давать смесь Семпер бифидус. По описанию функциональное растройство жкт. От коизм постепенно нужно уходить. Баксет не нужет. И при введении прикорма тоже могут быть запоры, т.к. для организма на новый продукт идет привыкание.
Педиатр
Здравствуйте! Могу добавить,что если будете давать Дюфалак обязательно надо давать воду из расчета 30 мл/кг,без воды он не работает. Наберитесь терпения, все нормализуется, ребенок обязательно научится опорожняется самостоятельно! Будьте здоровы!
Педиатр
Исходя из того что вы аписали органическуой патологии у вас нет - ребёнок набирает вес, развивается.
Поэтому скорее всего это функциональное нарушение.
В питание больше клетьчаки - овощей (цветная капуста, брокколи - вводите). Оставьте грудное всукармливание - смесь тут не поможет.
Поить водичкой до 100-150 мл в сутки
И снова давать дюфалак - это дозозависимый препарат - необходимо увеличивать дозировку пока не начнёт мягко и регулярно ходить в туалет.