ОРВИ у ребенка 1 год и сыпь

Добрый вечер, ребенку 1 год, вчера поднялась резко температура 39.2 сбила цефиконом до 38.2, затем снова начала ползти, на температуре 38,7 случились фибрильные судороги (синие губы и руки, взгляд в сторону, запрокинутая голова, сознание спутанное, ни на что не реагировал), через 5-7 минут все прошло, скорая сделала укол дексаметазона с анальгином, температуры не было с 20 часов до 03.30 утра, затем снова поднималась до 38 сразу сбивала нурофеном жидким и чередовала с парацетамолом жидким и цефиконом. Сегодня целый день поднимается и сразу сбиваем на показателе 37.7-38. Педиатр приходила, легкие чистые, горло красное и сопельщик по задней стенке стекают. Даю ребенку мирамистин на соску, фенистил 2 раза в день, кипферон 2 р в день. Сейчас дала нурофен и его обсыпало на ножках, ручках, попе и немного не щечке, может ли это быть реакция на нурофен со вкусом клубники? Или это что то другое? В анамнезе у ребенка атопический дерматит был, после 6 месяцев прошел. Или это проявление дерматита? Чем убрать сыпь? Еще Ребенок на ГВ, мало пьет воды, старалась предлагать ему компотик, может и на него реакция, потому что сладенький был или на все вместе? Пьет в основном только грудь, хотя стараюсь заставлять пить водичку, но мало пьет, отталкивает и плачет

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, сколько вы даете нурофена и парацетамола в сутки?
По фото очень похоже на лекарственную аллергию
При фебрильных судорогах не обязательно снижать температуру сразу же при 37.7, если ребенок вялый, тогда да. А если малыш активный и при 39, то можно не сбивать. Фебрильные судороги ничем не опасны, так что не переживайте.
Я бы рекомендовала отменить все препараты, кроме фенистила и жаропонижающих, но давайте пока парацетамол, т.к. высыпания начались после нурофена. Но они могли быть и после кипферона и парацетамола, точно мы не можем сказать.
У ребенка еще есть температура?

Лилия Викторовна, нурофен держит около 6 часов, парацетамол и цефикон меньше около 4, и температура снова растет, если не сбивать то переходит за 38 и ребенок при этом вялый, прикладывается на меня, капризничает

Т. е. парацетамол не более 4 раз в сутки? цефекон это тот же парацетамол
Нурофен не более 3 раз?

Лилия Викторовна, вес ребенка 9,8 кг парацетамол даю 5 мл, нурофен 4,5 мл ( прикрепила фото какая была температура и чем сбивала), врач на скорой сказала сбивать если ребенок вялый не дожидаясь 38

ну если вялый, то конечно сбивать

Лилия Викторовна, отменяем только нурофен вообще или можно заменить без вкусов и добавок нурофен? Кипферон пока оставляем или заменяем на виферон?

нурофен отменить
Виферон или кипферон ровным счётом ничего в лечении орви и температуры не даёт, не стоит мучать ребёнка свечами. Ни в какие стандарты лечения не входит, доказанной эффективности не имеет

Лилия Викторовна, а чем тогда лечить вирус у маленького ребенка, если другие противовирусные нельзя?

Лилия Викторовна, и еще, подскажите, пожалуйста, если оставляем только парацетамол, что делать если температура растет и не получается выдержать интервал больше 4х часов, чем сбивать? Или только чередовать суспензию парацетамола и цефикон свечи?

нет, чередовать нельзя парацетамол суспензию и свечи, там одно действующее вещество (может быть передозировка).
Пробуйте тогда физические методы охлаждения (обтирайте водичкой)
Лечение ОРВИ только симптоматическое, т. е. мы воздействуем только на симптомы (выделения из носа-введение солевых растворов, температура-прием жаропонижающих), а каких-то препаратов, что бы воздействовать на вирус нет

Лилия Викторовна, а если все таки не будет спадать, если нельзя давать больше? Вызывать скорую? Если физические методы не будут помогать? Очень боюсь повторения судорог

ну в крайнем случае пробуйте нурофен без добавок и смотрите реакцию
Я понимаю, что судороги выглядят очень страшно, но в них нет ничего опасного
Не переживайте

Лилия Викторовна, а можно нурофен таблетку может? Или ибуклин юниор половинку или четвертинку? К сожалению, нет нурофен суспензии без добавок

да, можете таблетку, это тот же нурофен
Пол таблетки 200 мг растолочь и добавить сок или компот, что ребенок лучше пьет
Комбинированный препараты не рекомендованы у детей в виду побочных реакций

Лилия Викторовна, уточните пожалуйста, вы за ибуклин написали или за нурофен в таблетированной форме?

за нурофен
ибуклин нельзя

Принятый ответ

Доброй ночи, стараемся максимально оттянуть промежутки между приёмом жаропонижающих препаратов , 38,5 только сбиваем, можно использовать физические методы охлаждения, это полностью раздеть и обтирать водичкой комнатной температуры, если ножки и ручки холодные обязательно носки тёплые и греть ручки,
Реакция может быть как и на кипферон, так и на нурофен, пока придётся исключить точно, сбивать парацетамолом при необходимости,
Также стараться отпаивать, когда спит, или добавляя в воду капли сока , чтоб вкус был приятнее,
Парацетамол 15 мг на кг считайте, иногда дозировка возрастная не совпадает,

Хеди Умат-Гиреевна, здравствуйте, отменяем только нурофен вообще или можно заменить без вкусов и добавок нурофен? Кипферон пока оставляем или заменяем на виферон?

Хеди Умат-Гиреевна, и если ребенок плохо переносит температуру даже 37,7 вялый, капризничает, прикладывается тогда тоже не сбиваем? И если температура поднимается часто высокая, а интервал между жаропонижающими не получается выдерживать, чем сбивать??

Кипферон можете просто убрать, препарат с недоказанной эффективностью и очень часто на него сыпь, в моей практике, если найдете нурофен без добавок то отлично, реакция почти всегда на добавки

Хеди Умат-Гиреевна, и еще, подскажите, пожалуйста, если оставляем только парацетамол, что делать если температура растет и не получается выдержать интервал больше 4х часов, чем сбивать? Или только чередовать суспензию парацетамола и цефикон свечи?

Нурофен и парацетамол можно в сутки по 3 раза , в крайнем по 4 раза, то есть возможность сбивать температуру каждые 4 часа без риска передозировки

Вы можете дать ибупрофен таблетку, 200 мг, пол таблетки, растворив в воде, и добавив для улучшения вкуса несколько капель сиропа(варенье) , на который нет аллергии, ( чтоб сбить горечь) это на крайний случай , если не найдете суспензию без добавок,

Хеди Умат-Гиреевна, это если оставим нурофен, но без добавок его к сожалению нет, а раз придется убрать то останется один парацетамол, с чем чередовать тогда в этом случае? Просто очень боюсь повторения судорог, если вдруг не помогут физические методы снижения температуры

Хеди Умат-Гиреевна, я вас поняла, спасибо Вам большое!

Выше написала

Скорейшего выздоровления?

Хеди Умат-Гиреевна, можно еще у вас спросить, скажите можно ребенку чередовать парацетамол с суппозиториями ибупрофена 60мг и в какой дозировке в годик весом 9,7 давать ребенку свечи ибупрофена?

10 мг на кг -100 мг разовая дозировка, 1 целая и половина,или в принципе можно поставить две свечки,

Хеди Умат-Гиреевна, а в день сколько раз можно дать эти свечи? По 2 шт получается сразу?

До 3 раз в сутки, да по две свечи за раз

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото высыпания аллергического характера, возможно на добавки в составе лекарственных препаратов

Кипферон, Виферон не имеют доказательной эффективности, применять их нет необходимости

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать