Консультация педиатра /

Общий анализ крови — вопрос №2483718

Здравствуйте. Ребенок 3,9 месяцев. Заболел неделю назад, была температура 39 три дня.Сопли, горло красное и оттит. Вчера лечение закончили, сдали кровь. Расшифруйте пожалуйста. Сейчас редко кашляет с утра.

Возраст: 47

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений в абсолютных значениях.
-Общее количество лейкоцитов в норме.
2) Признаков анемии нет.
3) Тромбоциты до года в норме до 800, отклонений у ребенка нет.

В целом, совершенно спокойный анализ крови, без признаков воспалительного процесса, антибактериальная терапия не требуется, продолжайте симптоматическое лечение.
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте. А вот то, что эозонофилы повышены. Не говорит о гельминтах?

Клиент
Инна Сергеевна, и по поводу тромбоцитов, ему не год, а 3,9 это тоже норма?
Инфекционист, Гепатолог
В абсолютных значениях они в норме, в диагностике именно это имеет значение.
В относительном значении эозинофилы могут повышаться на стадии выздоровления после вирусных инфекций.
И у такого маленького малыша в принципе неоткуда взяться паразитам.
До возраста 1 года у детей с рождения максимальное значение тромбоцитов может достигать 800, у малыша норма, не переживайте!
Клиент
Инна Сергеевна, ему не год. А 3,9 года
Клиент
Инна Сергеевна, я неправильно написала возраст
Инфекционист, Гепатолог
Поняла Вас.
Тогда данная ситуация с тромбоцитами может оцениваться двумя вариантами, либо повышение было в ответ на воспалительный процесс, либо недостаточный питьевой режим.
В этом случае постарайтесь в течение месяца соблюдать питьевой режим, жидкости употреблять не менее 30 -40 мл на кг веса в сутки, и через месяц контроль общего анализа крови. В данной возрасте верхняя граница тромбоцитов до 450.
Клиент
Инна Сергеевна, ребенку 3 года 9 месяцев.
Инфекционист, Гепатолог
Я поняла уже, последний ответ по поводу повышения тромбоцитов указала с чем это связано у ребенка.
В течение месяца наладить питьевой режим и пересдать в динамике.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за ответы.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализу признаки гемоконцентрации - повышен гемоглобин, гематокрит и тромбоциты, это от недостаточного питьевого режима и плюс температурили накануне - потеря жидкости при потении была. Пить рекомендую не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. Эозинофилы увеличены, это говорит о повышенной аллергонастроенности организма или паразитозе, в таких случаях обычно рекомендую сдать анализ крови на общий иммуноглобулин Е и ПЦР крови и кала на паразитоз, кал методом концентрирования обогащения Parasep 3х-кратно с интервалом 7 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Я неправильно возраст указала. Ребенку 3 года 9 месяцев
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Я увидел возраст ребёнка в анализе - год рождения 2020, декабрь, первое сообщение писал, опираясь на этот возраст. Возможно эозинофилы повысились при приёме лекарственной формы сироп – жаропонижающие препараты, от кашля и др. Возможно ест высыпание, покраснения на коже? Если нет, то рекомендую искать паразитов. Моча норма.
Клиент
Михаил Николаевич, вот он мне сегодня ночью, ну ближе к утру сказал, что попа сильно чесалась.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую обследование на паразитоз ПЦР кала на кишечные формы и крови на внекишечные формы паразитов, самый точный анализ- показывает ДНК возбудителя, если есть. Часто бывает, что соскоб и микроскопия не показывает, а гельмо-скрин и прото-скрин даёт положительный результат.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответы.
Педиатр
Здравствуйте! По анализу признаки сгущения крови, рекомендуется увеличить питьевой объем жидкости, возможно, ребенок мало пил перед сдачей крови, на это указывает повышение гемоглобина и гематокрита. Вследствие этого могут быть выше и тромбоциты.

Так же тромбоциты повышаются на фон переменных инфекций.

пересдайте анализ через 2 недели, выпив перед этим стакан воды.

Воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме, лейкоцитарный формула правильная, все в порядке, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ.