Эритематозная антральная гастропатия

Здравствуйте, уважаемые врачи. В начале октября я начала лечение по диагнозу функциональная диспепсия. Задавала здесь вопрос №1602653, получила ответ. Прохожу следующее лечение на данный момент: 1. уже закончила принимать Улькавис 14 дней 2 табл 2 раза в день. Принимаю: 2. Нексиум 40 мг утром (1 месяц) прием будет окончен 08 ноября. 3. Ганатон 1т. 3 раза в день перед едой.4 недели прием будет окончен 02 ноября. 4. тримедат 1 т. 3 раза в день перед едой з недели . прием будет окончен 03 ноября. Сегодня прошла контроль ФГДС. заключение первоначальное и спустя 3 недели котроль прилагаю. ФГДС выявило Эритематозная антральная гастропатия. Образования , врач сказал полипы предположительно - взяли биопсию. результат через 7 дней. Один полип был воспаленный - забрали полностью. Неужели 3 недели назад не было полипов? (врачи на процедурах были разные). Эрозий нет. А возможно диагноз все-таки не функциональная диспепсия? На первом фгдс в антральном отделе также слизистая была гиперимирована. Эритематозная гастрапатия тоже даёт такие симптомы? Делала УЗИ брюшной полости - диффузные изменения поджелудочной железы, полипы желчного пузыря 0.3 мм. Имею узлы в щитовидной железе. Питание соблюдаю без жареного, острого, копченого и т.д.. не курю, не пью. Были сильные стрессы в августе и сентябре, а до этого в марте и в мае. Бывают боли слева под ребром (как я понимаю желудок) после еды. Но что меня беспокоит сильнее всего - это очень частая сильная отрыжка, до 100 раз в день (число не преувеличиваю), пока не спущу воздух также боли слева под ребром, даже иногда можно слегка надавить на эту область и произойдет отрыжка, становится легче. Сильнее отрыжка после еды, но в течении дня не прекращается, утром также натощак, встаю с кровати и отрыжка. Это выматывающее состояние.Отредактировано: Делаю поправку по поводу отрыжки, после прекращения приема Улькавис вчера, сегодня вижу, что отрыжка сохранилась, но стала реже намного, но все равно присутствует (насчет препарата мои предположения). Подскажите может ли эта гастропатия вызывать такую отрыжку? Что нужно добавить к лечению? противоспалительное что-то? Что стоит еще обследовать? также в течении последних дней 10 появились на коже маленькие красные пятнышки, очень мелкие не выпирающие, на губе 1 шт, на запястье с внутренней стороны 1 шт, на животе 3 шт, на груди 2 шт и в области коленки 1 шт. Связывать их как-то с проблемами ЖКТ? раньше никогда таких не замечала.

полипы желчного пузыря, полип в кишечнике, узлы щитовидной железы (динамику наблюдаю более 6 лет).
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте .
Касаемо полипов нужно дождаться биопсии , полипы могут быть на фоне воспалительного процесса .
Динамика положительная по узи : эрозии зажили .
Вы обследовали кишечник ?
Отрыжка , боли слева могут быть на фоне кишечника - синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Андреевна, кишечник был обследован только фкс, заключение прикрепляю. Я так понимаю, что нужны другие обследования. Вздутие живота бывает, симетикон у меня давно в сумке присутствует. Но в последний месяц это в основном только очень обильная отрыжка.

Да, вам нужны следующие обследования :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр

При положительном тесте на сибр нужно будет обсуждать с доктором очно прием альфанормикса .
На фоне сибр , как и писала , будет усиленная отрыжка , метеоризм , усиление рефлюксов

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Андреевна, я правильно понимаю, что тест дыхательный я смогу сдать после месяца перерыва после препарата ИПП? В августе и сентябре принимала омез, в октябре эзомепразаол.
Я прочитала, что полипы могут появиться на фоне длительного приёма ипп. Не долго ли я принимаю данные препараты?
По поводу альфанормикса, в августе я начала ходить по врачам с болями внизу живота и терапевт назначила мне альфанормикс на 2 недели, было легче, но тогда у меня не было ни отрыжки ни болей в желудке из симптомов диспепсии. Где-то 5 сентября был окончен приём. В середине августа появилась отрыжка и далее симптомы тяжести, раннего насыщения . За полтора месяца вес с 71 снизился до 64 кг, питание, конечно, изменилось.

Да, такое может быть при длительном приеме ипп. Но вы не длительно принимали .
Сибр часто дает рецидив , поэтому рекомендуется курсы альфанормикса повторять несколько раз . Прошли курс через 4 недели снова повторили . И так 3-4 раза .
Дыхательный тест на сибр выполнить да , после отмены антибактериальных препаратов , ипп через 4 недели .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Андреевна, на случай, если не смогу попасть к грамотному гастроэнтерологу очно (в поликлиниках у нас бесплатных твких врачей вообще нет, а в платных клиниках "своего врача тскать дорого"). Курс альыанормткса сколько дней рекомендован? Хотя я не уверена что найду клинику, где можно сдать такой тест, буду искать.

Лечение по 400 мг 3 раза в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо за ответы, Екатерина Андреевна. Скажите, если даже подозреваю у себя СИБР, но анализы смогу сдать только после отмены приема ипп в начале декабря, не является ли противопоказанной операция по удалению кисты яичника (лапороскопическая) при моем состоянии и моих симптомах? Через неделю, при нормальных анализах мне будет назначаться дата операции. Удалять кисту нУжно.
И еще...после удаления полипа (биопсийные щипцы),могут ли быть болевые ощущения? есть такое , не пойму кишечник или рана в желудке (слева прямо внизу под ребрами).

Нет , не переживайте. спокойно можно сдать в декабре после оперативного лечения .
Сибр не является противопоказанием .

Некий дискомфорт может быть, да

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина, полипы могли увеличиться при воспалительном процессе. Рекомендую дождаться результат анализа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.