Можно ли принимать метотрексат и араву вместе
Здравствуйте! Мне 48 лет . Болею РА с 2018. Принимаю метотрексат 10 мг и метипред 8 мг. Ремиссия была недорого. Постоянно воспалялюлись то один сустава то сразу несколько. Приходилось постоянно пить обезболивающие препараты. Постоянные отёки лица и тела. По причине переезда в другую страну не было возможности посещения врача. Я принимала данную схему в течении 6 лет. С новым врачом отменили метипред. Уходила от метипреда по схеме. Снимала постепенно. Вернулись сильные боли .боль в суставах мегрирующая,с сильными отеками в суставах . Отекают ноги и лицо ещё больше. Повышенное ад. . Врач повысил дозу метотрексата до 15 мг. Месяца принимаю меторексат 15 мг и ибупрофен 600 мг. Эффекта нет .немного временно снижается боль . Врач назначил таблетки Арава 10 мг .принимаю вторую неделю.Пока изменений нет. Можно ли сочетать эти 2 препарата? Хочу в дальнейшем перейти на Араву... обострение держится в течении 7 месяцев есть внешние изменения формы указательного,среднего и безымянного пальцев. .
Здравствуйте.
1. У Вас слишком длительный период приема гормонов, поэтому вероятнее у Вас присутствует синдром отмены.
2. У Вас не было нормальной адекватной дозы метотрексата. Рабочая доза 20-30мг/Нед.
3. Эффект метотрексата оценивается через 3 месяца после приема в полной терапевтической дозировке.
4. Арава 10мг/сут это также не доза для достижения ремиссии. Доза аравы 20мг/сут. Эффект данного препарата также оценивается только через 3 месяца после приема препарата в полной дозировке.
Виктория Владимировна, спасибо большое за ответ. Возможно ли скорректировать мою дозу ? Какая доза Аравы + метотрексат мне необходимо принять?
Вся коррекция дозы возможна точно на очном приеме. Плюс, нужно знать всю клинику, данные лабораторных обследований.
Виктория Владимировна, да я понимаю, что необходимо показать всю историю . Но больше спасибо вам за ответ и вашу работу
Вам нужно определиться и попробовать на одном из двух препаратов достичь ремиссии. Либо метотрексат в дозе 20-25мг/Нед либо лефлуномид 20мг/сут.
Если сейчас высокая активность заболевания, возможно назначение ГКС коротким курсом в малых дозах в таблетках.
Виктория Владимировна, мне сложно определиться с препаратом. Хочется иметь меньше токсичности и побочных эффектов. Очень надеюсь что я смогу обойтись без гормонов . Я читала ,что арава даёт меньше побочных проблем. Так ли это?
Нет, примерно одинаково. Препаратом первого выбора является метотрексат. На данном препарате есть возможность титровать дозу, не стало лучше на 20, можно поднять выше. Длится ремиссия долго, дозу можно снизить. На араве такой возможности нет.
Здравствуйте! Да, такая схема комбинированная возможна! Но дело в том, что даже повышенная доза Метотрексата и комбинация с Аравой дадут эффект не сразу, нужно будет время на "накопление". Вам получается сейчас не хватает системных ГКС для курирования активности заболевания!при этом эффекта от приема НПВП нет.
Когда вы сдавали анализы в последний раз на СОЭ и срб?