Консультация гинеколога /

Резкое снижение либидо на КОК — вопрос №1628866

Добрый день! Последние пару месяцев мучилась нерегулярным циклом. На приеме у гинеколога было принято решение сдать анализы на гормоны, после чего мне был назначен Джес+ с целью налаживания цикла. Принимать начала с первого дня месячных, как и положено. Пью их меньше месяца, с 07.10.23, но уже ощутила на себе такие побочные эффекты как тошнота, болезненная грудь, но самое главный побочный эффект - это полное отсутствие либидо. Просто 0. Я вообще не возбуждаюсь никаким известным и неизвестным способом. Меня это очень беспокоит. Есть ли другие варианты установить регулярный цикл, не прибегая к приему КОК? Хочется выбросить их прямо сейчас.

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический цистит (ремиссия больше 2х лет), хронический гастродуоденит (ремиссия больше года).

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, а можете прикрепить результаты обследования? Цикл когда нарушился? И как ходили менструации? Какой рост, вес? Несвязанн ли нарушения со стрессом, какими то психоэмоциональными переживаниями?
Клиент
Елена Федоровна, прикрепила результаты анализов на гормоны. Месячные сбились в июле, длительная задержка случилась, далее какие-то непонятные мажущие выделения коричневые, в конце концов, месячные пришли, но на следующий месяц все повторилось. Мне 27 лет, рост 169, вес 54. Каких-то серьезных эмоциональных потрясений не испытывала, наоборот, как раз в июле я нашла хорошую работу, у меня есть партнер и семья, никто не умирал и не болел. Не связываю свой сбой с эмоциональным состоянием. Задержки у меня случались и раньше, раз в год примерно.

Клиент
Елена Федоровна, месячные обычно у меня идут 6 дней, первые 2 дня умеренные, далее скудные, боль внизу живота первый день. Могли идти как часы день в день, а вот могли и сбиться вплоть до 2х недель задержки.
Гинеколог, Акушер
Ну смотрите можно отказаться от КОК, до 2-3 раз в год в норме могут происходить задержки, чаще это связано с ановуляторными циклами. Поэтому в этом нет ничего критичного.
Гинеколог, Акушер
При отмене КОК, 2-3 месяца могут быть нарушения цикла, а в дальнейшем должен восстановится свой привычный цикл. Посмотрите как в течение 4-5 месяцев будут идти менструации. А узи вы делали? Просто любой КОК будет давать снижение либидо
Клиент
Елена Федоровна, приложила результаты УЗИ дополнительно.
Гинеколог, Акушер
По узи все прекрасно
Клиент
Елена Федоровна, подскажите, пожалуйста, при отмене КОК не нужно ничего дополнительно принимать? Никаких витаминов или что-то подобное?
Гинеколог, Акушер
Нет ничего не нужно, единственное это контрацепция. Нужно рассмотреть другой способ контрацепции
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, поняла вас, большое спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, конечно, нужно отказаться от приема КОК, если они мешают жить. И сейчас можно выбросить тоже.
А вот негормонального метода регуляции, увы, нет, так как эта регуляция исходно гормональная.
Если у вас единичный сбой - в 27 лет лишь в протяжении 2 месяцев - не нужно обязательно цикл "регулировать". У него были все шансы установиться самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, дело в том, что ранее меня беспокоили задержки (до 14 дней) раз в год стабильно, врачи советовали сдать на гормоны, поэтому в этот раз я решила послушать врача. Сначала мне сказали, что возможно получится срегулировать цикл каким-то комплексом витаминов, но после сдачи прогестерона и эстрадиола врач сказала, что здесь только КОК помогут.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Снижение либидо- это самая частая побочка от кок. У Вас нет акне или избыточного оволосения?
Клиент
Екатерина Владимировна, акне меня беспокоило только лет в 20, может быть, сейчас могут появиться мелкие прыщики за несколько дней до месячных, но не более того. Обильного оволосения не наблюдаю.
Акушер, Гинеколог
Тогда можно попробовать кок, содержащие гестоден, либо дезогестрел. Эти КОК обладают остаточной андрогенной активностью, поэтому на них побочка в виде низкого либидо встречается реже, чем в остальных КОК. Но опять же все индивидуально.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вам назначен КОК с антиандрогенным гестагеном - дроспиреноном. Смените препарат, в следующем месяце возьмите силует или жанин.
Если не поможет и это, рассмотрите вариант кольца новаринг или пластыря евра