Узловой зоб
Здравствуйте По узи кистозно-солидное образование, 38*23*18 до 9 см куб Границы чёткие, при ЦДК кровоток не изменен ТТГ 2,74 Кальцитонин <2 АТ к тпо <10 Антитела к тиреоглобулину <20 Это не рак?меня пугает слово солидное
Здравствуйте,Анжела!
По узи объем железы в норме,образование требует пункции. Кистозно-солидное означает ,что в образовании и жидкость и плотное содержимое. По описанию не тревожное
По анализам. Гормоны в норме,т.е железа выполняет функцию в полном объёме. Антитела в норме,что исключает риск развития аутоиммунного тиреоидита.
Кальцитонин в норме, что исключает риск развития медуллярного рака щж
Поэтому пройдите ТАБ и будет более понятно
Самочувствие ваше как?
Софико Бежановна, вы немного успакоили
Просто переживаю, что большой
Самочувствие обычное, все хорошо, он меня даже не беспокоит
Принятый ответ
Не стоит переживать,по описанию ничего тревожного
Но,даже если биопсия покажет(совсем маловероятно ),что то онкологических,то прогноз при онкологии щж-благоприятный
Здравствуйте
-функция щитовидной железы в норме
-кальцитонин - норма, это исключает медуллярный рак щитовидной железы
-ат к тпо норма
-ат к тиреоглобулину в данной ситуации не обследуют
Так как размер узла более 1 см нужно дообследование, провести ТАБ, посмотреть какие клетки в узле, слово "солидный" об этом не говорит
Добрый день! Щитовидная железа прекрасно функционирует, нет никаких аутоиммунных процессов в щж, кальцитонин в норме- это онкомаркер на медуллярный рак щитовидной железы. Узел достаточно большой по размеру, поэтому следует его пропунктировать, чтобы знать из чего он состоит. Бояться этой процедуры не стоит, происходит она под контролем узи и занимает 10-15 минут, всё достаточно терпимо. Пункция выполняется однократно, доброкачественные узлы щж не перерождаются в злокачественные.
Кристина Юрьевна, спасибо большое
А подскажите по моим результатам нет признаков злокачественности?(косвенные соответственно)
Принятый ответ
По описанию узел подозрения не вызывает, практически все кистозно-солидные образования доброкачественные, но мы должны в этом убедиться и выполнить ТАБ.
Здравствуйте! Солидное-означает плотный узел, не киста. По описанию доброкачественный. Но в данном случае, учитывая, что размер большой, лучше сделать ТАБ (пункцию). Это поможет понять природу узла.