Анализы на анти тела
Все остальные анализы на гормоны в норме. Только Антитела к тиреоглобулину (анти-ТТ)
Здравствуйте
Я правильно понимаю, что повышены АТ-ТГ?
АТ-ТГ смотрим после удаления железы по поводу рака, чтобы оценить риск рецидива. При наличии железы этот анализ говорит лишь о том, что у вас есть ткань щитовидной железы
Так же этот показатель может быть совместно повышен с АТ-ТПО при наличии аутоиммунного тиреоидита
Если ТТГ, Т4 св и АТ-ТПО в норме, значит железа хорошо функционирует и риск развития АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз в будущем низкий
Не могли бы прикрепить анализы?
Почему решили их сдать?
Прикрепила
Принятый ответ
Гормоны щитовидной железы в норме.
Повышенные АТ-ТПО при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет
Контроль ТТГ и Т4 св. 1 раз в год
Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены
Витамин Д снижен. Восполнить его рекомендуют приемом витамина в дозе 7000-8000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (14-16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)
По узи объем железы увеличен. Описаны узелки средних и крупного размеров. Тирадс 2 означает низкий риск злокачественности. Но из-за большого размера узелка все же лучше провести пункцию, чтобы посмотреть на клеточный состав.
По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Сделать это перед пункцией
Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов
Холестерин повышен
Рекомендуют начать прием Омеги 3 1000 мг (Омакор) по 1 таблетке в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать анализ на липидный профиль
Здравствуйте!
Изолированое повышение антител говорит лишь о том,что вы являетесь здоровым их носителем
Ничего с этим делать не нужно.
При повышении ттг и характерной картине узи,повышение антител может указывать на аутоиммунный тиреоидит
Повышение антител не говорит о риске развития АИТ в будущем
Чаше ат тг используется с ТГ для отслеживать рецидива онкологии щж,после её удаления
Вам необходимо 1 раз в год савать ттг
Для полной диагностики необходимо пройти узи щж
Проводите профилактку йоддефицита питанием, заменив обычную соль на йодированную. Чтобы узлы в щж не появлялись
Дердите витамин д и ферритин (не менее 45) в норме
Ферритин важно сдавать с оак и срб
Почему решили сдать анализы? Что то беспокоит?
Прикрепила все анализы
Здравствуйте.
Повышение анти ТГ несёт информацию только при удалённой щитовидной железы, в обратном случае их повышение просто сигнализирует о том, что щитовидная железа есть. В данном случае самое главное, чтобы ТТГ и т4 своб. были в норме, в данном случае щитовидная железа функционирует хорошо, отклонения работы не выявлено. Прикрепите пожалуйста результаты исследований.
Если имеется одновременно повышение анти к ТПО и анти ТГ, данное состояние при нормальных уровнях ТТГ и т4 своб. говорит только о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма, далеко не всегда он возникает.
Прикрепила дополнительные все анализы
Повышение анти к ТПО и ат - ТГ говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Вам показано только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год.
Для снижения уровня анти к ТПО можно принимать препарат селена Солгар 100 мкг 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. курсом 2 раза в год. На данные антитела достаточно сложно повлиять, можно только препаратами селена попробовать их снизить.
По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
УЗИ прикреуркпила
По УЗИ щитовидной железы выявлено достаточно крупное образование размером 22мм. тирадс 2, данное образование необходимо пропунктировать, чтобы понимать какой состав клеток, какова природа узла, при тирадс 2 достаточно редко вероятна онконастороженность.
Дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.
Подскажите пожалуйста, возможно ранее проверяли уровень ферритина? Важный показатель для здоровья щитовидной железы. Отражает запасы железа в организме, в норме должен быть выше 50.
Принятый ответ
Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.