Рецидив или остаточная ткань?

В декабре месяце была проведена тиреоидэктомия с центральной лимфодесекцией слева и справа, диагноз пт ПГИ: паппилярная карцинома щитовидной железы мультифокальный рост(3 узла)в обеих долях с извазией в пределах ткани железы. В июле проведено КТ мягких тканей шеи, где в ложе правой доли был найден небольшой очаг усиленного накопления контраста 9*6*8 мм. Была проведена биопсия (смыв на тиреоглобулин, жидкостная и обычная), также взят материал с лимфоузла подключичного. Как интерпретировать результат? Какие обычно действия после этого?

33 года
7 Августа ·Просмотров: 195·Валерия

Здравствуйте. Судя по заключению гистологического исследования, ничего страшного в данном случае я не вижу. Нужно будет проводить наблюдение в динамике, оценить размеры лимфоузла через 2 недели. При быстром росте лимфоузлы обычно рекомендована повторная биопсия или его удаление.

Принятый ответ

Здравствуйте. Здесь результат нельзя считать полностью спокойным. Цитология первого образования показывает лимфоидную ткань без опухолевых клеток, но тиреоглобулин в смыве очень высокий. Тут возможно наличие ткани папиллярного рака или остаточной ткани щитовидной железы, причем с учетом локализации и анамнеза необходимо в первую очередь исключать метастаз или рецидив. Второй лимфоузел исследован неинформативно.

Я бы в подобной ситуации рекомендовал УЗИ шеи экспертного уровня, определить тиреоглобулин и антитела к тиреоглобулину в крови, пересмотреть исходную гистологию и обсудить результаты с радиойодтерапевтом или вашим онкологом. Простого наблюдения через 2 недели здесь недостаточно.

Здравствуйте
Очень настораживает анализ смыва на тиреоглобулин!
По таким данным не исключен местный рецидив
В подобных ситуациях приницпиально знать цифру тиреоглобулина в крови!
Какова цифра ТТГ? Доза Л-Тироксина?
Проводилась ли радиойодтерапия?
По текущей ситуации обычно рекомендуют проведение диагностической сцинтиграфии с радиоактивным йодом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Последний анализ на тиркоглобулин в крови <0,2; антитела к нему 74,5. На дозировке 250, ТТГ 5,01

ТТГ очень высокий!
Не рассматривался вопрос о радиойодтерапии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До этого нет

Принятый ответ

В подобных ситуациях:
1- с эндокринологом решают вопрос о повышении дозы - так как ТТГ очень высокий
2- а еще до этого рассматривают вопрос о сцинтиграфии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое поняла