Как перейти на Золофт?

Добрый день, уважаемые врачи! Полтора года пытаюсь вылечить желудок, гастро препараты мало помогали, поэтому с психотерапевтом было принято решение начать прием Ципралекса. Стало гораздо лучше, но все равно кушать могу только диетические продукты (вареная курица и тд) и время от времени даже на диете побаливал желудок и во рту горечь. По ФГдС ничего критичного. Принимала Ципралекс 20 мг с мая 2023 года. С мужем планируем беременность, мне уже 38 лет, ждать некуда, у мужа нет своих детей. И я хочу второго малыша. На вашем сайте узнала, что с Золофт можно беременеть. Стала постепенно снижать Ципралекс, сейчас принимаю 12,5 мг, сильно болит желудок. Теперь основной вопрос. Год назад начинала лечение именно с Сертралина (Серената), невыносимо болела голова, дошла до 37,5 мг и бросила. После чего она болела еще пол года! Ципралекс помог. Как же мне снова принимать это лекарство, если такая сильная боль? Или боль могла быть не связана с приемом Серенаты, а тоже как проявление невроза? Раз помог Ципралекс? Спасибо заранее за ответы! Я в тупике. Но надо выбираться)

38 лет

Здравствуйте!
Тут однозначно не скажешь, может быть головная боль была не связана с приемом сертралина, а может быть была связана.
Но перейти на данный антидепрессант можно одномоментно после полной отмены ципралекса, со следующего дня уже можете начать прием сертралина в дозе 12,5 мг, обязательно под прикрытием транквилизатора (атаракс, стрезам или грандаксин)

Анжела Вильевна, спасибо!

Анжела Вильевна, а если не ждать полной отмены ципралекса, а сразу выпить Золофт?

Принятый ответ

Лучше так не экспериментировать, во избежание побочных эффектов

Здравствуйте , в плане головной боли:скорее всего если бы вы продолжили лечение и подбор дозировок через месяц головная боль бы прошла, побочный эффект это не редкий, но проходит. Если опять головная боль будет для облегчения подключите атаракс или тералиджен с подбором дозировки.
По переходу: препараты одной группы и переходить можно спокойно одним днем, без снижения, просто завтра начинаете принимать золофт, по соотношению дозировок можно с 50 мг начинать и далее прибавлять по 25 мг в неделю, для начала до 100 мг, пару недель наблюдать за состоянием, потом по переносимости и эффекту дальше думать, стабильное состояние обычно на 150 мг/сут.
Что бы переход мягкий был начните любой анксиолитик понимать, ниже напишу схему подбора атаракса. Атаракс плавно добавлять каждые 2 по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.

Екатерина Дмитриевна, спасибо большое! А тералиджен подойдет?и 12,5 мг ципралекса это сколько примерно в дозировке Золофта?

Екатерина Дмитриевна, головная боль была действительно не выносимая, по этой причине отменила… тошнило от боли и вырывало, тогда становилось легче.

Тералиджен подойдет, плавно добавлять каждые 2 по состоянию, начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.
Переходить с 12,5 мг ципралекса можно на 50 мг золофта.

Екатерина Дмитриевна, все поняла. Спасибо!

Принятый ответ

Успехов в терапии!