Нужно ли корректировать дозу Золофта

Женщина 35 лет. Чуть больше года назад психиатр поставил мне диагноз депрессия и назначил Селектру 10 мг. Я пила ее 1 год, но эффекта не было, наоборот увеличилась апатия, не было никаких эмоций, сонливость и безразличие к жизни. 6 недель назад была на приеме у другого психиатра. Диагноз был назван не депрессия а дистимия. Назначили постепенное снижение Селектры с одновременным началом приема Сертралина. Первые 2-3 недели от начала приема сертралина ( поднимала дозу очень постепенно), была энергичность, лёгкая тревожность и приподнятое настроение. Переделала кучу дел и была довольна. Постепенно эффект пропал. Сейчас принимаю 100 мг, грусть, апатия, лень, безразличие. Сложно сказать чувствую себя так же как на селектре или нет. Но однозначно первые 2-3 недели сертралина были намного лучше К психиатру не попаду раньше чем через 2 месяца. Нужно хотя бы понимание, что в моей ситуации делать?. Снижать, повышать или менять препарат. Уже устала пить АД безрезультатно.

Дистимия, тахикардия
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, дистимия лечится долго, не очень хорошо поддаётся терапии(если это действительно данное заболевание), депрессия при дистимии неглубокого уровня.
Смысла ещё дальше повышать антидепрессант не вижу.
Попробуйте добавить к лечению капс. Эглонил по 50 мг утро и 50 мг в обед на 1-2месяца, он хорошо помогает при апатии, стимулирует, энергизирует

Принятый ответ

Здравствуйте! Я бы рекомендовала увеличить дозу сертралина до 150мг, 100мг не всегда является терапевтической дозой. Как только доведете до 150 мг я думаю вам станет намного легче.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если на двух этих препаратах возникает похожее состояние, то не исключена сиозс-индуцированная апатия. При повышении дозировки она может усиливаться. Выходом может быть замена на антидепрессант с немного другим мезанизмом действия:венлафаксин, например.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышать смысла нет, а вот добавить нейролептик 3го поколения с целью аугментации попробовать можно (арипипразол, Кветиапин, карипразин), в небольших дозировках.
Либо менять препараты на другой, в частности другую группу - поддержку коллегу, что СИОЗСн - венлафаксин помочь определено сможет.

Принятый ответ

Здравствуйте. 100 мг сертралина - это минимальная рабочая доза, к которой Ваш организм уже, вероятно, привык. Поэтому стоит повышать дозировку сертралина минимум до 150 мг.

Дмитрий Владимирович, я принимаю 100 мг около 7 недель, уже могло быть привыкание? Просто когда я начинала его вводить было лучше, я и подумала может наоборот снизить до 50 мг

Вполне. Потом ещё один важный момент. Если речь идёт о дистимии, нужен нормотимик - препарат, поддерживающий ровное настроение. Например, ламотриджин. При дистимии антидепрессант повышает настроение с пониженного до ровного, а нормотимик удерживает его на этом уровне.

Здравствуйте.
Принимать селектру год без эффекта не надо было, конечно, надо было сразу сказать врачу, что он не работает. Переход с селектры на золофт можно было сделать и одним днём.
На данный момент у Вас организм адаптировался к золофта, поэтому повышаете до 125 мг, через неделю до 150 мг.