Шов после кс
Добрый день. 10 сентября было плановое кс. Сейчас беспокоит наружный шов. В левом углу появилась припухлость валика и болит кожа. Сегодня сделала УЗИ. Сказали что отвалилась нитка. Критично ли это . Стоит ли сразу бежать к хирургу?) результаты узи прилагаю. Может можно сейчас дома полечить ?)
Здравствуйте. Приложите фото рубца пожалуйста
Ксения Борисовна, приложила.
Ксения Борисовна, шов расположен очень очень низко
На данный момент визуально не вижу признаков воспаления, нет ни красноты ни отёчности у левого края, все верно?
Если всё так, то экстренности сейчас нет.
Но со временем может сформироваться лигатурный свищ или абсцесс, что обязательно потребует осмотра хирурга и принятия мер по лечению (небольшая операция под местной анестезией) .
Сейчас можно принять ибупрофен 1 таб однократно и местно наносить на область рубца мазь Траумель С. (это совместимо с ГВ). При появлении покраснения, или усилении отёчности и болей в области беспокоящей зоны рубца, осмотр хирурга без записи в экстренном порядке . (Это возможно как в Вашей поликлинике, так и в дежурном хирургическом стационаре по гнойной хирургии).
Здоровья Вам.
Ксения Борисовна, спасибо вам большое. А когда должно стать легче от рекомендованных лекарств. Боль не большая есть .
Принятый ответ
За 2-3 дня должно стать легче.
Примерно в течении недели если не будет ухудшений, то мазь можно продолжать.
Если же всё будет держаться в одной поре, то можно попасть на плановый осмотр хирурга, потрогать непосредственно и понять , нужно ли вмешиваться в ближайшее время или нет .
Ксения Борисовна, благодарю вас