Родимое пятно на ноге у ребенка

Добрый вечер.Подскажите,пожалуйста,опасно ли это родимое пятно.Было с рождения,не обращала внимания,но мне кажется оно увеличилось или просто так кажется,ребенок подрос и поправился,нога стала шире.Возможно что оно просто растянулось?Интернет в этом деле не помощник,там все как всегда страшно.Ребенку 15 лет

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!
Это похоже на меланоцитарный невус, доброкачественное образование кожи, тревоги не вызывает.
По мере роста ребёнка невус может увеличиваться в размерах пропорционально его росту.
Избегать его трения, травматизации, чрезмерной инсоляции, использовать солнцезащитный крем в летний период.
Наблюдение в динамике.

Юлия Юрьевна, на меланому не похоже?а так оно гладкое,не выпуклое.на спине есть такое же.

На меланому не похоже.
ЗНО в детском возрасте встречаются крайне редко.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото похоже на меланоцитарный невус ( доброкачественный).
Образование спокойное, не воспаленное, с ростом организма может увеличиваться.
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение, использовать солнцезащитные средства с SPF 30- 50 перед выходом на солнце, не травмировать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для доброкачественного новообразования кожи- меланоцитарный невус. Он состоит из меланоцитов, которые в большом количестве вырабатывают мелатонин, что и объясняет коричневый, черный или фиолетовый цвет невуса.
С возрастом они могут рости.
Опасности не представляет, рекомендуется наблюдение раз в год, с осмотром через дерматоскоп

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото это выглядит как обычный пигментный невус: границы чёткие, окраска равномерная. По мере роста организма может увеличиваться и площадь самой родинки. Это нормально.

Рекомендуют ежегодно проводить осмотр дерматоскопом. Это золотой стандарт диагностики всех пигментных образований кожи

Принятый ответ

Здравствуйте
Данное образование внешне не подозрительное
Доброкачественное
Более точнее и правильнее осмотреть стоит у врача в дерматоскопе детальнее
Летом спф обязательно
Наблюдать в динамике раз в год у врача обычно рекомендуется