Консультация педиатра /

Испуг у малыша — вопрос №2296126

Здравствуйте, усыпляла ребенка(2 месяца) , очень капризничал, я сказала ему громко чшшшш, и он закатился в истерику, подняла сразу же на руки и успокоился, положила на кровать и дала грудь, чуть позже усыпила, я видимо его испугала,какие могут быть последствия в будущем? Очень переживаю, пока ничего плохого по поведению не замечаю.

Возраст: 21

Педиатр
Добрый день

В этом возрасте ребенок еще не способен запоминать такие события и на ребенке это никак не сказывается, может быт сон более чуткий в течение нескольких дней.

Нет смысла винить себя за данную ситуацию, по возможности старайтесь чтобы кто-то из членов семьи подменяли вас, чтобы у вас хоть немного времени было наедине с собой
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое, меня интересуют последствие в будущем,заикание и тд?

Педиатр
Нет, в раннем возрасте ещё нет осознания происходящего на заикание или что-то подобное не появляется. это все появляется в более осознанном возрасте когда формируется мировоззрение как минимум с 2-3х лет
Клиент
Виктория Витальевна, тоесть это точно не может повлиять на заикание? Я просто ною уже часа 2 из за этого, грызу себя за то ,что проявила себя так с маленьким ребенком
Педиатр
Нет! На заикание это никак не повлияет, в этом возрасте еще не сформирован центр речи, поэтому ни о каком заикании речи не может быть.
Не корите себя, малышу нужна спокойная мама, малыш все чувствует все эмоции мамы
Клиент
Виктория Витальевна, можете пожалуйста посмотреть оак малыша? Я нашла один маленький лимфоузел за ушком, при пальпации не беспокоит его. Из за чего он мог выйти? И что с ним делать, и еще интересуют его гемоглобин для 2 месяцев это не мало?
Педиатр
Гемоглобин с 2 до 6 месяцев норма от 90
Сейчас идет Замена фетального(внутриутробного) гемоглобина на наш обычный человеческий, поэтому показатели так варьируют у детей.

Эритроциты норма от 3
Анемии у ребёнка нет!

Лейкоциты в норме, воспаления нет.
Лимфоциты преобладают над нейтрфоилами это норма у детей до 4-5 лет

Нормы указаны для взрослых.

По поводу лимфатического узла если нет покраснения, отека, ребёнок не реагирует, это норма, у детей слабо развита подкожно жировая клетчатка и поэтому вы могли его нащупать
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте, не переживайте никаких последствий не будет.
Малыш уснул все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, последствий в будущем тоже не будет? Что то типа заикания? Я плачу непрерывно, так грызу себя за это, хотела успокоить, а сделала ему еще хуже
Педиатр
Успокойтесь, ничего страшного не будет. Заикания не будет, не переживайте.
Спокойная мама спокоен ребёнок
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Никаких последствий не будет
Это просто совпадение
Громкое « шшшш» не могло навредить малышу
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, уверенна что это точно испуг был, он закричал по другому от моего чшшш, но через минутку успокоился, боюсь за последствия в будущем, это может провоцировать заикание у него?
Педиатр, Детский кардиолог
Конечно же нет

У ребенка отсутствует речь еще

Также , такая реакция может быть на любой громкий звук
Этого не избежать в обычной жизни
Педиатр
Не переживайте так вы точно не навредили малышу,последствий не будет заикаться точно не будет из за этого
Таких громких звуков еще много будет в его жизни этого не избежать
Будьте здоровы ?