Родинка с верными точками
Добрый день , к сожалению нахожусь за границей и очно посетить врача не получается , родинка присутствует несколько лет , рядом с родимым пятном на груди , появились на ней черные точки , очень беспокоюсь (((
Принятый ответ
Здравствуйте!
У меня пока не отображаются фотографии к вопросу. Подскажите пожалуйста, вы прикрепили фотографии родинки, которая вас беспокоит? Если нет - прикрепите, так как без осмотра невозможно ответить вам полноценно🙏🏼
Да вот только )
Фото посмотрела спасибо
Внешне можно предположить меланоцитарный невус или себорейную кератому, по вашему описанию и фото можно выделить следующие доброкачественные признаки:
- правильная округлая форма образования
- ровные края
- отсутствие быстрого роста
- отсутствие болезненности, язв и нарушения целостности кожи в зоне новообразования
- не более 3х оттенков по цвету, насколько могу судить по фото их 2
Из этого можно заключить предположение, что перед нами доброкачественное образование, темные пятнышки, могут быть скоплением пигмента меланина, такие бывает, это не говорит в пользу злокачественности.
Для того, чтобы подтвердить данную теорию необходим осмотр в дерматоскоп у дерматолога, так как по фото мы не можем увидеть структуры, которые видно в этот прибор.
В целом думаю нет повода для тревоги! Ваши вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фотографии родинки, это поможет точнее оценить образование. Есть ли какие-то симптомы, зуд, болезненность? Не меняется ли в размерах, форме, как давно появилась родинка?
Да давно , зуда и болезненности нет , мне самой кажется что стала больше , но я очень мнительная , поэтому даже не могу точно сказать , фото прикрепила
Поняла, внешне выглядит спокойно, без дерматоскопии можно предположить родинку или кератому, можете показаться дерматологу планово. Чёрные точки это могу быть комедоноподобные образования, встречаются и в кератомах и в невусах.
Спасибо большое
Здоровья Вам!)
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленным фото,без дерматоскопии, невус выглядит спокойно, явных признаков атипии нет. Чёрные точки - это просто скопления пигмента внутри невуса, так часто бывает, внешне ничего тревожного не вижу. Для полного спокойствия покажитесь в плановом порядке дерматологу для проведения дерматоскопии для контроля.
Спасибо большое
На здоровье! Была рада помочь!)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографии похоже на меланоцитарный невус ( доброкачественная родинка).
Образование спокойное,без признаков воспаления, темные точки- вариант нормы.
В таких случаях рекомендуют наблюдение, не травмировать, защищать на солнце солнцезащитным кремом с SPF 50, планово пройти дерматоскопию ( посмотрят через увеличительный прибор) очно у дерматолога для уточнения.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, признаков чего то плохого, злокачественного не наблюдается, родинки могут со временем постепенно немного увеличиваться, приобретать немного другой оттенок, покрываться небольшими чешуйками, поэтому переживать не стоит
Спасибо большое
Здравствуйте .
Понимаю Вашу обеспокоенность .
По фото больше похоже на себорейную кератому.
Точки это сальные кисты , что является нормой при Себорейной кератоме.
Фото немного не четкое. По возможности приложите пожалуйста фотографию в хорошем качестве
Татьяна, добрый день!
Понимаю Ваше волнение, но в данном случае нет повода для переживаний.
По фото клиническая картина характерна для доброкачественного новообразования кожи - меланоцитарный невус. Происходит из клеток меланоцитов.
Визуально абсолютно спокойное образование.
Рекомендуют в таких случаях:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
- Показывать образования дерматологу 1 р/год
- Защищать от действия солнца солнцезащитными кремами
- Удалить образование при частой травматизации