Консультация офтальмолога /

Холязии на веках — вопрос №1629094

Ребенку было 10 мес вылезли Холязии на 2 веках, сначала на правом потом на левом. Ходили на прием к офтальмологу прописали капли тобрекс 4р в день и тетрациклиновую мазь на ночь тонким слоем. Прошел месяц, результат стал таким левый холязий стал огромный, правый меньше.
Сейчас ребенку 11мес - уже 1,5 мес мы лечим и я вижу только то что они еще больше увеличиваются. На фото 1 - перед приемом на фото 2 через 1,5 месяца
Через 4 дня идем на очередной прием, хочу послушать больше мнений врачей. Чтоб понимать, куда двигаться дальше.

Возраст: 32

Хронические болезни: Заболеваний нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Вы полтора месяца используете тетрациклиновую мазь и тобрекс? Ничем другим не лечились?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, да совершенно верно. Другово лечения нам не давали

Офтальмолог
Я сейчас порекомендую гидрокортизоновую 1 процентную мазь наносить наверх на кожу века 2 раза в день. Это мазь поможет вскрыть образования. Курс 2 недели. Если вскроется раньше, меняем лечение. Мазь флоксал и Левомеколь. Но нужно будет очно оценить динамику
Офтальмолог
Здравствуйте.
Тетрациклиновой мазью халазион конечно не вылечится.
Сейчас видно, что внутри есть содержимое, халазионы вскроются, содержимое выйдет наружу. Это нормально.
Сейчас рекомендую наносить наружно на сами образования гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день. На этом этапе данная мазь будет провоцировать созревание гнойника. Как только гнойник сформируется с тенденцией к вскрытию, гидрокортизоновую мазь убираем в сторону.
Прикладывать ватный диск смоченный в гипертоническом растворе (0.5 ч ложки соли на 125 мл воды) на 30 мин, сразу после этого смазать мазью флоксал. Так делать 3-4 раза в день в до вскрытия гнойника и после вскрытия ещё 2-3 дня.
На а далее когда ранка заживёт приступить к рассасывающей терапии: наружно на кожу века тонким слоем гидрокортизоновую мазь 1% утром, траумель гель (космо) днем, вечером гидрокортизоновую и на ночь траумель.
10 дней. С 11 дня оставить только траумель 2-3 раза в день длительно до полного рассасывания
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день . Можете чередовать мазь флоксал и гидрокортизоновую 1% каждые 3 часа в течение 5/7 суток . Скоро оба гнойника вскроются .
После вскрытия гигиену кожи и ранки можно делать раствором фурацилина или хлоргексидина( ватным диском или марлевой салфеткой . На вскрывшийся гнойник можно будет так же флоксал наносить ватной палочкой .
Принятый ответ
Офтальмолог
здраствуйте я считаю что нужна гидрокортизоновая мазь 1% 3 р/д на кожу века 10 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас достаточно применять гидрокортизоновую мазь 1 %, наносить на кожу века / 2 раза в день