Консультация маммолога /

Лимфоузел — вопрос №2332509

ДД! на узи обнаружили лимфоузел, сказали не страшный. Но этот лимфоузел практически постоянно ноет, иногда проходит. особенно перед месячными болит. и болит при надавливании. что можете сказать. Позже делала повтороное узи ничего не обнаружено. но в верхне-наружном квадрате ноющая боль, особенно при надавливании

Возраст: 41

Хронические болезни: нет вроде

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.

По узи хорошо все, без патологии.
Болезненность зависит от дня цикла?
Клиент
Виктория Сергеевна, практически нет. ноет постоянно, но перед месячными кажется немного сильнее

Онколог, Терапевт, Маммолог
Рекомендую курс Инидинол форто или фемодол на 3 месяца
на фоне лечения дисгормональные боли в молочной железе пройдут.
Клиент
Виктория Сергеевна, а почему постоянная боль практически - из-за гормонов? это Фиброзная мастопатия?
Клиент
Виктория Сергеевна, раком это не может быть?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Это обычная мастопатия.
Клиент
Виктория Сергеевна, я начала прием мастодинон в каплях
Онколог, Терапевт, Маммолог
тогда можете продолжить его
по 15 капель 2-3 раза в сутки минимум 3 месяца
Клиент
Виктория Сергеевна, пью 30 капель 2 раза в день
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. По УЗИ все хорошо. При ваших симптомах можно индинол форто использовать.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Очень грамотное УЗИ.
Интрамаммарный лимфатический узел не болит. Вероятно, болит молочная железа.

Каков ваш рост и вес? Регулярен ли цикл?
Клиент
Наталья Александровна, рост 164см, вес 82кг, месячные относительно регулярные - правка цикл стал короче и по кол-ву ригул меньше выделений. по гормонам ФСГ повышен
Клиент
Наталья Александровна, это что-то плохое?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Прикрепите гормоны?
Не плохое, но нужно понять причину масталгии и устранить ее. Мастопатии у вас нет
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила
Клиент
Наталья Александровна, начала пить мастодино по 30 капель 2 раза в день. становится мне кажется чуть легче, правда сейчас и второй день цикла
Клиент
Наталья Александровна, боль именно в одном месте , верхне-наружном квадрате правой молочной железы. при ощупывании как уплотнение. поэтому я и думаю что лимфоузел
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
А ЛГ сдавали?
Нужно смотреть соотношение с ФСГ.
Эстрадиол низкий, скорее всего нет доминантного фолликула. Отсюда ановуляция, недостаточность лютеиновой фазы, гипопрогестеронемия и предменструальный аденоз. Болит не ИМЛУ, а железистая доля, в структуре которой он находится
Клиент
Наталья Александровна, в анализах есть и ЛГ = 8,18 - как можно уменьшить боли? что делать?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Прожестожель гель 1% на кожу м/ж 1 р/сут на ночь в течение 2 месяцев. Это трансдермальная форма натурального прогестерона. Не влияет на уровень этого гормона в сыворотке крови, не имеет системного воздействия. Создает локальное депо прогестерона в ткани железы, блокирует рецепторы к эстрогену, останавливает избыточную пролиферацию в ткани железы, является профилактикой рака молочной железы.
Клиент
Наталья Александровна, а мастадинон продолжать?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это не лекарство, я не рекомендую принимать БАДы
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию данных за патологию молочных желез не обнаружено. Описан нормальный интрамаммарный лимфатический узел, ничего подозрительного нет. Боли вероятнее всего вследствие гормонального дисбаланса. Сейчас начните прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за ответ!!! начала принимать мастодинон 30 капель 2 раза в день
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Мастодинон это БАД.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У Вас классическая циклическая масталгия
она очень часто обусловлена относительной недостаточностью прогестерона - поэтому оптимальным будет использование топического средства - Прожестожеля.
Наносите его один раз в день в течение 2 месяцев
По УЗИ патологии не описано!