Консультация терапевта /

Глюкометр. Возможность чем-то заразиться через ручку глюкометра. — вопрос №1519133

Добрый вечер! Диагноз ГСД. 31 - я неделя. Мне выдали сегодня глюкометр, соответственно, ланцет новый я поставила, ручку снаружи внизу спиртом я протерла и всё. Внутри не обработала саму ручку, поставила новый ланцет и всё. А теперь загоняюсь, вдруг им кто-то пользовался и там остались какие-то инфекции… остаток крови… и надо вот было все натереть спиртом сразу, что я уже сделала перед проколом снова…но до этого проколола с новым ланцетом, протерев ручку только внизу и больше ничего не обработав…
Сомнения, что он новый из-за того, потому что мне его дали временно, потом отдать, вдруг он был у кого-то уже… сам не запечатанный. Моя паранойя сводит меня с ума… в больнице навряд ли их отрабатывают после пациентов…

Возраст: 23

Хронические болезни: Аллергия

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Контакт с кровью происходит только через ланцет сам, если вы потом пальцем не терли внутреннюю часть необработанного глюкометра. Заражение через кровь возможно только при прямом контакте с поврежденной кожей
Клиент
Наталья Викторовна, нет, проколола и убрала ручку.

Клиент
Наталья Викторовна, то есть если именно там была бы свежая чья-то кровь и прокол моего пальца?
Кардиолог, Терапевт
Верно. А ланцет как раз у вас новый, то есть чужой крови там быть не должно
Клиент
Наталья Викторовна, я просто начала думать, вдруг там где-то скраю могла остаться чья-то старая кровь и я могла как-то коснуться… ? Или спиртовой диск взяла на палец, которым протерла край ручки снаружи. Ужас. Уже с ума схожу ?
Кардиолог, Терапевт
В вашем случае заражение крайне маловероятно, не переживайте. Сейчас, на фоне беременности, у вас еще плаксивость повышенная, мнительность. Больше гуляйте на свежем воздухе, отвлекайтесь, думайте, что подарит вам радость каждый день. Ребеночек все чувствует. Легкой беременности и родов!
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо большое!!! ♥️