Консультация педиатра /

Кашель у ребенка — вопрос №1629184

Ребенок начал болеть 2 недели назад, налёт на миндалинах, сопли, через 3 дня кашель с температурой который был 1 день, сдавали кровь была бактериальная но так как кашель исчез и температура не стали давать антибиотики, Эпштейна-барр сдавали отрицательно. Пошли к Лору так где то на 10 день болезни так как заложен нос и покашливать начал,соплей не было он поставил аденоидит и выписал сложные капли, сказал что не видит слизь. Но вот на следующий день кашель сильнее стал, и вот на 14 день кашель постоянный и днём и ночью, сопли. Пошли к педиару она послушала сказала что обструкция уже вниз по трахеи прописала капли Синекод 10 к 2 рд,1/4 ношпы и антигистаминные, ингаляции с пульмикортом 1 мл на 2 мл физ раствора,если температура подниматься 37.3 давать антибиотик Клацид 5 мл 125мг 2 рд
Со вчера начала давать вечера но кашель всё такой же сопли текут жидкие
Почему так получилось лечились и вот кашель вылез?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нету

Педиатр
Здравствуйте. Чтобы установить этиологию текущего процесса, сейчас нужно сдать общий анализ крови, с-реактивный белок.
Клацид не препарат выбора при начале терапии, до антибиотика обязательно нужно посмотреть кровь.
Педиатр
Здравствуйте, если вам поставили обмтрукцию, то вам нужны ингаляции беродуал и пульмикорт. По поводу антибиотика - сдайте свежий общий анализ крови

Клиент
Ольга Николаевна, щас врач назначил свечи кипферон, хорошие они?
Педиатр
Особо не имеют эффекта
Клиент
Ольга Николаевна, она назначила их пока результат анализа не будет. Завтра сдавать будем
Клиент
Ольга Николаевна, если у ребенка температура 37.4 поднимается, когда спит стонет, ворочиеться и кашляет
Анализ платно сдавать только а если температура как вести его хуже чтобы не стало
Педиатр
Да,нужно сдать кровь
Клиент
Ольга Николаевна, сегодня сдали кровь, жду результат. Скажите делаем ингаляции с пульмикортом и беродуалом ещё прописали сироп Джосет.стоит его давать или от него хуже будет?
Педиатр
Джосет не нужно. Вы уже делаете ингаляции. Пить его точно не стоит
Клиент
Ольга Николаевна, а если температура 37-37.1 можно выходить на улицу гулять?
Клиент
Ольга Николаевна, здравствуйте я прикрепила анализ
Педиатр
По анализу вирусная инфекция
Клиент
Ольга Николаевна, сколько ингаляции делать ещё? Уже 3 дня 1 делается беродуал 7 капель и 2 мл физ.раствора потом через 20 минут пульмикорт 1мл и физ,раствора 1 мл.
Днём мало кашляет но на дневной и ночной сон закашливаеться сильно кашляет когда спит
Педиатр
Здравствуйте.
До приёма антибиотика обязательно сдаем кровь.
Если кашель влажный синего давать нельзя.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис).
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте делаю массаж и когда температуры не было массаж мазью делала барсучок. Особо не помогала. Врач говорит что кашель сухой. Ингаляции с пульмикортом и берадуалом. И свечи кипферон
Педиатр
Здравствуйте.
Да ингаляции делаем.
Синекод не даём.
Свечи не имеют доказанной эффективности
Клиент
Ангелина Альбертовна, кровь сдала прикрепила анализ
Клиент
Ангелина Альбертовна, сколько ингаляции делать ещё? Уже 3 дня 1 делается беродуал 7 капель и 2 мл физ.раствора потом через 20 минут пульмикорт 1мл и физ,раствора 1 мл.
Педиатр
Здравствуйте.
По оак признаки вирусной инфекции.
Ингаляции с беродуалом 5 дней, пульмикорт по потребности до 7-10
Клиент
Ангелина Альбертовна, а пульмикорт резко нельзя бросать постепенно уменьшать дозу?
Педиатр
Курс короткий, просто бросаем, уменьшать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, хорошо спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, перед назначением антибиотика делали ОАК? Если этиология вирусная антибиотик не показан, он не поможет и от осложнений не защитит, а побочный эффект никуда не денется. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.