Консультация психолога /

Незнаю что делать — вопрос №2303088

Добрый день! Очень тяжело на душе, но я совсем незнаю что делать. Я беременна, 9 неделя идёт. Ребёнка хотела с мужем общего, так же есть сынок от прошлого брака. Мне 35 лет. Либо сейчас, либо уже никогда.
Но я так себя плохо чувствую тошнит, нереальная слабость. Поставили диабет, назначат вскоре колоть инсулин и это только 9 неделя. Так же давление повышенное. Я даже не представляю что дальше ждёт, уже и мысли не хорошие что не вытяну беременность, умру. Уже и мысли сделать аборт и понимаю что ребёнок не виноват в этом всём..очень устала морально от всего этого и больше напугало что надо будет колоть инсулин. Помогите пожалуйста что мне делать...

Психолог
Маргарита, здравствуйте!
Конечно, Вам сейчас тяжело- Вы в положении)) И это и физическая и моральная нагрузка- и кроме счастья и ожидания малыша- естественно и много тревог и ответственности- это нормальные чувства.
То что сейчас необходимо колоть инсулин- так произошло и да, возможно и беременность подтолкнула- но мы не можем себя оградить от всего- мы не знаем, что будет дальше. Но точно можем помочь себе пройти этот путь и с положительными и прекрасными моментами))
И то, что сейчас такое самочувствие(это первый триместр и часто у женщин тошнота, слабость в этом периоде- Вы скорее всего сами все это знаете- и проходили)) Диабет- конечно, это определенная нагрузка и ограничение- но точно не приговор. Понимаю, что свыкнуться с такой мыслью не просто- и это нормально, мозг пока отрицает и борется с этим- ведь ему так же придется перестраиваться и искать теперь новые возможности для жизни и получения удовольствия)) Отсюда и тревога внутри. Но пройдет немного времени- Вы увидите, что со всем справляетесь, что да поменялся немного образ жизни, появились определенные ограничения- но и много того, что будет расширять и разукрашивать Вашу жизнь))
Поговорите с врачами.попросите допподдержку- и специалистов- пусть помогут по максимуму подобрать витамины, диету, режим и специалистов, которые помогут справиться и пройти этот путь - с наименьшей нагрузкой выносить ребеночка и сохранить свое здоровье. Сейчас у медицины большие возможности и поверьте, Вы справитесь))
берегите себя)) вы ведь хотели малыша- и теперь лишь вопрос в том что предстоит немного больше новых моментов в этот период(не так как в прошлой беременности)- но значит так надо, значит сейчас и у Вас и у мужа точно есть ресурс, чтобы вместе справиться- и встретить своего малыша)) Но не забывайте и про себя- деткам нужна счастливая и крепкая мамочка!!! И сейчас пройдет шок от этой новости, пройдут эмоции сопротивления, грусти, злости- и Вы увидите, что все решаемо- найдете правильные шаги. действия и как поддержать саму себя, ребеночка и получить еще прекрасный опыт материнства и большой семьи)) Все будет хорошо!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
Гестационный сахарный диабет явление временное, вам доктор об этом сказал?
Проходит вместе с родами. Не всегда сразу потребность в инсулине появляется, иногда помогает диета по столу номер 9, вы уже были у эндокринолога или пока только почитали в интернете про инсулин?
Сахар может прийти в норму и его отменят, это не на всегда. Редко до первого скрининга ставят этот диагноз вы лично посещали эндокринолога?
Все проблемы со здоровьем во время беременности это звоночки нам на последующее изменение образа жизни, как говорится, роется там где тонко. После родов займетесь питанием и все будет хорошо.
Это первое, второе, давление от стресса тоже может повышаться, и оно поддается коррекции.
Что говорит ваш гинеколог про давление?
Вы можете обратиться к перинатальному психологу такой обычно есть в ПЦ, и сопровождать с ним свою беременность.
Второе, исключите доступ к любым негативным источникам информации. Осознанно уберите из своей жизни негатив. Не смотрите новости, отпишитесь от каналов и групп. Замените их более позитивными познавательными передачами и пабликами.
-Когда появляется тревога, делайте дыхательные упражнения
4-7-8
Вдох через нос 4 секунды
Задержка дыхания 7 секунд
Выдох через рот 8 секунд
-Важно соблюдать гигиену сна:
После 18.00 исключите чай и кофе
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Теплая ванна с арома маслами
Тихая расслабляющая музыка
За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна
Звуковой шум также лучше убрать (беруши)
Не спите днем, это поможет лучше спать ночью.
-Ваше состояние хорошо корректируется работой с психологом, можно как очно так и онлайн.
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о том как появляется тревога и какие есть методы борьбы с ней.
Берегите себя.
Принятый ответ

Клиент
Кристина Айговна, здравствуйте! Да была у эндокринолога, сказали сдать гликированный гемоглобин, (сахар сдавала дважды сильно повышен) а там будут решать за инсулин.
Гинеколог назначила суточный мониторинг давления на следующей недели.
Состояние вечной тошноты, слабости. Мысли лезут зачем мне это надо всё, может сделать аборт пока по срокам не поздно, кто знает что там дальше будет если уже на 9 недели столько всего повылезало. Никак не справиться с этими мыслями
Психолог
Я вас поняла.
Вероятнее всего сразу инсулин не пропишут, прежде диету. Вижу что доктора держат руку на пульсе.
Вы знаете, никогда наперед нельзя знать, как что закончится. Идеальная беременность не гарантия успеха. У вас сейчас гормоны добавляют тревожности, вы можете менять часто мнение. Рассматриваете возможность подождать первого скрининга, или как делала я сдать кровь на 30 отклонений и пол это можно с 5 недели сделать. По информативности практически как второй скрининг. Уже будет заранее сильно спокойнее.
Минимум что вам следует сделать до принятия решения, это отправиться к перинатальному психологу в ПЦ.
Клиент
Кристина Айговна, я попробую сдать этот анализ на потологии.
А ещё я пила 8 месяцев Элицею, выписал невролог из за шаткости и слабости вечно ноги как деревенели, стало нормально, но не то что бы совсем хорошо. Узнав что беременна, резко бросила препарат, теперь думаю опасно ли для плода что его пила это лекарство
Психолог
С этим вопросом психологи увы не помогут. Спрашивайте гинеколога.
Если нужно много мнений, напишите на этом сайте.
Психолог
Маргарита, добрый день.

В вашем положении эмоциональное восприятие несколько усилено, поэтому ваши эмоции кажутся вам сильными, просто невыносимыми. На это реагирует ваше мышление, и в этом синтезе они дают вам такие мысли, тяжелые, мрачные мысли.

Давайте попробуем с вами зафиксировать те мысли, которые у вас есть, а также ваши опасения. Какие мысли у вас сейчас? Прямо тут напишите их, пробуйте найти несколько, 3–5 штук.

Ответьте, и я к вам вернусь, чтобы продолжить.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте! Я не ожидала наверно, что столько болячек полезет в ранний срок, в первую беременность проблем не было. Мысли, вдруг я умру при беременности и родах и оставлю одного ребёнка, мысли что состояние тошноты так и останется, уже невыносимо с утра до ночи тошнить. Боюсь что в дальнейшем будет, а не поздно ли я становлюсь матерью во второй раз..
До беременности я пила элицею 8 месяцев, невролог назначил от шаткости и депрессии, было не прям хорошо, но хотя бы более нормально. А сейчас я резко бросила всё навалилось и так плохо очень, что душевно что физически
Психолог
Маргарита, спасибо большое за ответы, очень ценно.

Какие мысли вам удалось зафиксировать:
- умру при беременности и родах;
- состояние тошноты так и останется;
- не поздно ли я становлюсь матерью во второй раз?
Это ваши деструктивные мысли, которые вам мешают, усугубляют ваше состояние. Для улучшения вашего эмоционального состояния давайте придумаем на каждую эту мысль по 5–7 реальных моментов, которые ее опровергают.
Это полезно в силу того, что так мы направляем свое мышление на оценку реальных моментов. Вы в прекрасном положении, эмоционально у вас высокая, поэтому получаемую информацию вы интерпретируете несколько гипертрофированно, усиливая ее значимость и масштаб. Как только вы переключитесь на поиск реальных обстоятельств, которые противоречат вашим мыслям, вы их уменьшите, тем самым они не будут влиять на вас. Сейчас вы можете найти 7 моментов, можете поделиться тем, что у вас получилось, а потом каждый день добавлять еще по одной контрмысли.

Второй момент, проконсультируйтесь со специалистом — невролог, психиатр, психотерапевт, не дают ли ваши препараты, которые вы принимали, синдрома отмены, особенно если вы говорите, что резко перестали их принимать.
Психолог
Здравствуйте, понимаю ваши переживания. Беременность действительно может давать очень не легко, кто-то даже не замечает своего положения, другие же испытывают разного рода сложности. Ваши переживания подпитываются ещё и изменениями в гормональном фоне, так как все чувства обостряются. Сложности первого триместра должны будут оступить, сахар довольно хорошо контролируется во время беременностей - диабет встречается часто, врачи знают, как регулировать этот сбой и инсулин колит довольно большое количество беременных. Так же и по остальным вопросам связанными с самочувствием обязательно сообщайте своему участковому гинекологу, терапевту, чтобы они помогли сделать этот период более легким.
Принятый ответ
Психолог
Маргарита здравствуйте!
Вам поставили гестационный сахарный диабет?
Почему вы видите все впереди только мрачным?
Токсикоз обычно заканчивается в первом триместре, во втором триместре должно стать легче, обсудите ваше самочувствие с вашим гинекологом, обратитесь к терапевту.
Скажите чем занимаетесь в свободное время? Поддерживают ли вас ваши близкие?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, добрый вечер! Незнаю почему, но вечно не хорошее в голову лезет, вдруг я умру, итак здоровье уже никакое.
До беременности принимала элицею 8 месяцев, выписывала невролог. Вечная шаткость и слабость была, было не прям хорошо, но получше. Узнала что беременна сразу бросила.
Поддерживает муж, родных уже нет.
Психолог
Маргарита у большинства людей есть те или иные заболевания, и они живут с ними.
Скажите, считаете ли вы что беременность ухудшит здоровье?
Клиент
Дарья,здравствуйте! Незнаю, но боюсь этого
Психолог
На чем основан ваш страх?
Давайте посмотрим статистику рожавших женщин вашего возраста с вашим диагнозом, поищите информацию в интернете.
Логопед, Психолог
Маргарита, здравствуйте.

Вам сейчас нужно просто сосредоточиться на мысли о том, что все постепенно наладится. Следовать рекомендациям врачей. Не читать статьи в интернете. Больше гулять, спать. Если ребенок был осознанным желанием, тогда нет повода сомневаться и делать аборт.
Психолог
Здравствуйте, Маргарита, примите мою поддержку! искренне понимаю Вас, столкнулась сама с очень тяжелой беременностью, тоже нужно было колоть уколы каждый день, два раза в день, кроворазжижающие и было очень страшно - страшно и делать укол, и страшно, если одна капелька не попадала, а оставалось в шприце и другие проблемы. НО, всё это время были рядом близкие, которые поддерживали и постоянно отвлекала себя от этих мыслей, старалась возвращать себя в реальность,а не фиксироваться на страшных, придуманных картинках.
Поверьте, Ваше состояние, тоже довольно часто встречается у беременных, НО, это купируется. Уколы делать не больно, иголка очень тоненькая, делается складочка и укол. Главное, что это состояние поддается коррекции и с Вами и с ребёнком всё будет хорошо. Главное, отделять реальность от своих мыслей, от своих фантазий. Меньше читать разные форму и интернет со страшными историями, найти своего лечащего врача и довериться ему, он будет отслеживать анализы, состояние и корректировать лечение. Отвлекайте себя - страх - это только страшные мысли, НО, это не реальность.