Синдром шегрена

Добрый вечер, с декабря 17 года увеличены лимфоузлы и проблема со слюноотделением, то много то сухость, последнее время сухость больше, по УЗИ лимфоаденопатия, по сиалографии сиалоз. С мая начали беспокоить глаза, сухость но периодами, проба ширмера 3 мм, плюс по анализам активный вэб в слюне. Ана профиль только ssa/Ro 52 +, все остальное в норме, свечение меокозернистое. Другие лаборатории весь анаблот показывают в норме. Больше ничего не беспокоило, но последнее время начало жечь и краснеть лицо. Может ли быть синдром шегрена или СКВ при отрицательном ана блоте? Анф сдавала 1:100(норма),рф,соэ тоже полная норма.

Шегрен есть. А вот самостоятельный или на фоне ещё чего-то, будет ясно в течении года. Иммуноблот через три месяца надо повторить, потом будет видно. Вас должен наблюдать ревматолог, для постановки окончательный диагнозов в ревматологии надо время, чаще всего года хватает. Лечение надо начинать немедленно, метилпреднизолон+гидроксихлорохин

Екатерина, спасибо большое, а какие конкретно показатели указывают на шегрен в моем случае? Что именно отслеживать?

Скв у вас не будет. По возрасту уже поздно для дебютов скв. Но есть и другие системные, дающие вторичный синдром Шегрена, надо наблюдаться...

Екатерина, меня пугает краснота и жжение, как укусы мелкие по лицу и по телу иголки, с ночи болит правая почка, иду на узи.