Консультация акушера /

Снижение дозировки утрожестана — вопрос №1629278

Здравствуйте. Я принимала с 8 недели Утрожестан 2 раза в день по 200 мг. Пила его. Врач сказал, что теперь дозировку можно снизить. Срок беременности 25 недель и 1 день. Но не сказала на какую дозировку снижать. Я начала пить только утром, снизив дозу на 200 мг. Скажите пожалуйста, не резкое ли это снижение, или нужно было на 100 мг сократить? Еще врач сказала, что его лучше вставлять именно внутрь, а не пить. Если вставлять с утра внутрь то он вытечет и не подействует? Назначали прием утрожестана т.к у меня был недовес при постановке на учет и врач таким образом решила обезопасить. Переживаю, не повлияет ли снижение на 200 мг для малыша. И как лучше принимать Утрожестан утром, внутрь или пить?

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Убрали 200 и хорошо. Если вдруг появятся жалобы на тянущие боли внизу живота - вернете. Если нет - оставьте так на 7дней, затем уберите 200мг через день. И еще через неделю уберете совсем.

Утром тоже можно вставлять, но это не очень удобно. Можете оставить дозу на ночь

А вообще, если сказать честно,недовес при постановке на учет - это не показание к назначению препаратов прогестерона.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, а если я продолжу его пить утром? Врач сказал до конца беременности пить его? подскажите еще пожалуйста, если я пью утром его, а мне нужно сдавать анализы днем натощак, его можно не строго пить по времени, не в 9 утра, а в 12 или утром лучше внутрь вставить?

Акушер, Гинеколог
Утрожестан не даст Вам никаких изменений в анализах, если Вы запьете его водой - за это не переживайте!
Как Вам удобнее будет, так и принимать. Эффект будет аналогичный - за это не переживайте.
До конца беременности Вам не нужно его пить. Можно конечно, но зачем?
Клиент
Евгения Эдуардовна, перед глюкозотолерантным тестом могу выпить его?
Акушер, Гинеколог
Перед глюкозотолерантным лучше вообще ничего не пить:) это очень чувствительный тест!
Лучше вставьте во влагалище тогда один раз.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. Нет, не резкое, так и снижают одномоментно на 200 мг
2. Подействует, конечно. При вагинальном применении меньше нагрузка на ЖКТ, поэтому этот путь считается более преимущественным.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а можно чередовать? Например сегодня утром пью, а завтра вставляю внутрь?
Акушер, Гинеколог
Да, можно, конечно.
Эффективность от этого не снижается.
Клиент
Елена Борисовна, перед сдачей анализа на глюкозотолерантный тест можно выпить Утрожестан?
Акушер, Гинеколог
Перед сдачей ПГТТ лучше его поставить вагинально.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья. Снижаем на 200, это безопасно и не навредит беременности. Лучше использовать вагинально, так препарат минует жкт и эффективнее работает. Если оставляете 1 раз в день, то конечно, лучше использовать вагинально именно на ночь перед сном, чтобы избежать вытекания препарата.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дарья, здравствуйте!

Не переживайте, это не резкое снижение, так и убирают по 200 мг. Лучше вагинально ставить 1 раз в день, он будет немного вытекать, но от этого эффект не снижается. Удобнее ставить на ночь, если ставите утром вытекать будет сильнее
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Самая низкая дозировка для утрожестана - по 200 раз в день вечером.
Таблетки по 100 - выпускаются, но для нужд гинекологии.
Тем же изготовителем рекомендован прием утрожестана через рот, см. официальную аннотацию, ближе к концу («способ применения и дозы»).