Может быть аллергия на эстрожель?

Здравствуйте Подскажите, пожалуйста, может ли быть аллергия на эстрожель? Принимаю эстрожель в дозировке 3 нажатия на область живота с 5 по 25 день цикла. Утрожестан в дозировке 100 (утром вагинально) и на ночь200 (пью). До этой схемы принимала фемостон 2/10 с 1го дня цикла и утрожестан на ночь 200 (пила) с 14го дня цикла

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! А как проявляется аллергия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Владимировна, как-будто сдавливает горло, кашель и тяжеловато вдохнуть и выдохнуть, краснеет щёки. После нанесения эстрожеля через минут 10 появляются такие симптомы и я принимаю 20 капель зертека

С фемастоном такого не было?
Каждый раз такие жалобы сразу после каждого нанесения Эстрожель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Владимировна, с фемостоном такого не было. Да, такие симптомы после нанесения после приёма зиртека симптомы уходят

Да, скорее всего тогда у Вас на Эстрожель аллергическая реакция.
Можете конечно попробовать поменять область нанесения (например, на поясницу или на плечи), вдруг это как- то поможет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Владимировна, а на внутреннюю область бедра можно? С антигистаминными можно надеяться на возможность применения? В остальном он мне подходит. Это один из лучших препаратов восполнения эстрогена?
Подскажите, пожалуйста по анализам, как в меня дела обстоят? Анализы приложила.
Могут ли быть приливы тревоги (когда-то посильнее, когда-то послабее) и раздражительности из-за гормональгого дисбаланса?

Анализы не видно.
Эстрожель для профилактики остеопороза и в плане риска развития метаболических рисков лучше, чем таблетированные препараты МГТ. Были еще Дивигель и пластырь Климара, но их на рынке сейчас нет(
Но если на Эстрожель аллергическая реакция, то совмещать постоянно с антигистаминными не советую.

На внутреннюю поверхность бедра наносить Эстрожель - у меня пациенты так не делают, поэтому не могу с уверенностью сказать, что будет сопоставимый эффект, как при нанесении геля на стандартные зоны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Владимировна, анализы подгрузила

Половые гормоны сдавали на фоне приема Фемастона/ Эстрожель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Владимировна, те, которые от 1 декабря (7 день цикла, последний прогруженный файл, там где ферритин 472) ещё без гормональной терапии

А сколько дней у Вас длился тот цикл?
Если цикл короткий, 25 дней и меньше, то тогда на 7й день цикла половые гормоны оценивать уже не информативно, так как мог быть уже доминантный фолликул, а на фоне роста доминантного фолликула могут уже некоторые гормоны расти(в том числе ЛГ и тестостерон).

Остальные анализы в норме.
Ферритин высокий, такой уровень может быть, если недавно принимали препараты железа, либо делали капельницы с железом. Еще Ферритин является маркером воспаления, может повышаться при вирусной/ бактериальной инфекции, при обострении хронических заболеваний.

В связи с чем Вы начали принимать эти схемы гормонов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Владимировна, тот цикл длился 25 дней, гормон начала принимать с 7го дня того цикла после получения результатов анализов. Ферритин повышала капельницами ферринжекта 2 раза с перерыаом 2 недели, до капельницы ферритин был 10,6.
Эти гормоны мне назначил гинеколог и сказала, что организм вгоняет меня в климакс/менопаузу по анализам. Месяц назад до анализов у меня была небольшая задержка месячных 5 дней. Гинеколог сказала, что на фоне гормонов у меня тревога и по уровню гормонов я уже в возрасте более 50ти лет, хотя мне 36.
Подскадите,мне неправильно назначено лечение?

За перименопаузу отвечают гормоны ФСГ и эстрадиол (они в норме), так же ориентируемся на жалобы в виде нарушения цикла и на жалобы, характерные для климактерического синдрома.Сюда относятся приливы, потливость, эмоциональная лабильность, снижение либидо, снижение концентрации внимания, работоспособности, бессонница, скачки артериального давления, тахикардия, частые мигрени и прочее.
У Вас такие жалобы есть?

Тревожность на фоне гормональной терапии ушла?

Ферритин такой высокий из- за феринжекта, это нормально.

Какой у Вас рост и вес? Можете узи малого таза приложить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Владимировна, рост 170,аес 72
Узи малого таза нет на руках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Владимировна, эмоциональная лабильность, снижение либидо, снижение концентрации внимания, работоспособности, бессонницы, сердце подпрыгивает (я так это называю, а кардиограмма хорошая), появились мигрени которых раньше не было никогда и довольно сильные иногда до тошноты. Эти симптомы есть иногда в большей иногда в меньшей степени. В начале была сильная головная боль (в ноябре), которая прям прижимала и хотелось куда-нибудь бежать и что-нибудь делать, чтобы прошла. Потом тревога сильная тоже была.
Сейчас тревожность на фоне гормональной терапии стала меньше, ещё не до конца ушла. Появилась плаксивость, в какой то степени апатия а потом энергия через край, перепады настроения. Как на американских горках.
Это как называется?

Вот это все похоже на климактерический синдром.
Головные боли как- то с циклом были связаны? Может чаще за несколько дней до и в период менструации?

На фоне гормональной терапии только тревожность снизилась или остальные симптомы тоже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Владимировна, в начале менструального цикла сильные головные боли во время месячных. Примерно в середине цикла (как сейчас 12 й день) сильная тревога, прям иногда черезчур. В конце цикла тоже бывает. Вот в этом цикле с 8го по 10-11й день прекрасно себя чувствовала, ни намёка на тревогу и головные боли, настроение отличное и дела делаются. Вчера на 11м дне цикла плаксивость, перепады настроения и тревога наплывами иногда сильными и сегодня тоже 12й день).
На фоне гормональной тревожность снизилась, уже не такая граничащая с паникой какой-то и не так часто. После тревоги лицо краснеет как при прилив каком-то. Появилась плаксивость.
Также прикрепила стероидный анализ слюны на гормоны. Посмотрите, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Владимировна, по стероидному анализу прогестерон указан 10,как для постменопауза. Что это значит?
По остальным гормонам, подскажите, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Владимировна, после сильной тревоги, которая периодически в цикле появляется, лицо начинает гореть

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Владимировна, если отследить, то на данный момент по текущему циклу примерно следующее. В начале цикла во время месячных головные боли, тревога то больше то меньше, плаксивость, перемена настроения. В середине цикла (сейчас) тревожность иногда и плаксивость, перемена настроения и апатия. Между двух этих периодов чувствую несколько дней прям отлично и дела делаются и глаза горят

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Владимировна, в середине цикла прям проваливаюсь по настроению и энергии
Бывает ощущение сильного сердцебиения, хотя пульс нормальный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Владимировна, также прикрепила гормоны щетовидной железы от 26.12. Посмотрите, пожалуйста

Гормоны щитовидной железы в норме.
Анализ стероидный профиль слюны считаю не информативным в принципе, поэтому мне его сложно комментировать.

В первые дни менструации уровень эстрадиола относительно снижен, в середине цикла непосредственно в овуляцию тоже эстрадиол снижается. Вот эти колебания эстрадиола и провоцируют эстроген - дефицитные жалобы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Владимировна, эстроген-дефицитеые жалобы это и есть перепады настроения, плаксивость, тревожность и апатия и др. ? Сегодня 12й день цикла и тревожность прям сильная до панической даже было. Такое тоже имеет место быть?
Наношу эстроген каждый день. Есть надежда, что все эти симптомы уйдут окончательно благодаря гормональной терапии и полноценная жизнь восстановится без признаков климактерического синдрома?

эстроген-дефицитеые жалобы это и есть перепады настроения, плаксивость, тревожность и апатия и др. ? Да, эти симптомы могут относиться к дефициту эстрогенов, даже не всегда это именно дефицит, это может быть реакция организма на сильные колебания эстрогенов.

Сегодня 12й день цикла и тревожность прям сильная до панической даже было. Такое тоже имеет место быть? Такое может быть, если у Вас началась овуляция.

Есть надежда, что все эти симптомы уйдут окончательно благодаря гормональной терапии и полноценная жизнь восстановится без признаков климактерического синдрома? Да, конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Владимировна, а как отследить была ли овуляция?
Два предыдущих цикла её не было. А в этом цикле в середине получается такое напряжение по тревоге и уже гормоны принимаю, значит не поймать была или нет?

И ещё подскажите, пожалуйста, как понять, что эстроген и пролактин с прогестероном в норме? Особенно эстроген, раз он так сильно на тревожность мою влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Владимировна, сильные колебания выровнятся или мне с этим жить теперь всегда? Сколько примерно на процесс восстановления гормонов уходит времени?
Получается и панические с гормональными фоном связаны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Владимировна, подскажите пожалуйста, ещё) на данной гормональной терапии я выйду из перименопаузы (климакса)? Смогу ещё забеременеть и родить? На гормональной терапии, т. е. приём гормонов теперь всегда будет моей необходимостью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Владимировна, подскажите, пожалуйста, снизили дозу до двух нажатий эстрожеля. Переносится хорошо. Значит аллергии всё-таки нет? Но с двумя нажатиями чувствую себя хуже, приливы тревоги опять появились, утром рано соскакиваю из-за них, изнутри как-будто крутит и выворачивает всю эмоционально, приливы жара в лицо, больше перепады настроения. Если попробовать добавить ещё одно нажатие, как было рекомендовано изначально, можно так попробовать? И если не пойдёт опять снизиться до двух?
Ранее принимала фемостон, там эстрогена 2мг,а в эстрожель 2 нажатия это 1,75мг эстрогена. Получается эстроген не принимаю в нужной дозировке при двух нажатиях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Владимировна, подскажите, если ФСГ и ЛГ в норме, значит это не менопауза и не климакс? Но при этом симптомы менопауза по настроению и тревожности быть могут?
Что-то я запуталась совсем. Есть у меня менопауза или нет, но при этом эмоциональные симптомы есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Владимировна, подскажите, пожалуйста. Сегодня 14й день цикла. Я лежу пластом, ничего не хочется, делать ничего не могу, апатия, настроения нет. Это как-то связано с циклом?
По лечению схема та же:эстрожель 2 нажатия, утрожестан 100 утром (вагинально) и 200 на ночь (пью).
От чего может быть такое состояние, ведь делать не хочется абсолютно ничего? Утрожестана не может быть много или эстрожеля недостаточно? И эстрожель и утрожестан принимаю одновременно на всём протяжении этого цикла