Крыса чихает ,хрипит во сне
Здравствуйте! Тревожит такой вопрос. Крыса уже три дня чихает и хрипит во сне , после чиха протирает лапами нос. При дыхании стучащий звук. Выделений из носа и глаз не наблюдаю. Вторая крыса просто чихает без хрипов . Крысы три дня назад сменили хозяйна и перенесли переезд. Стресс ,аллергия или простуда? У нас в городе не могу найти ратолога , не знаю к кому обратится , не все ветеринары берутся за крыс. Помогите пожалуйста , кто может и разбирается в этом 🙏 Ещё хочу добавить. Так же у крысы во время сна ,кроме хрипа прослушиваются звуки крякания или ухания как у совы.
Добрый вечер
Возможно если 2 крысы начали чихать ,могли простудиться .
Конечно надо провести аускультацию легких (присутствуют ли шумы в легких )и термометрию.Так крысам назначают только байтоил 2,5% 0,04 на 100г и колят в холку 5 дней .
В нос можно капать детский нафтизин или глазалин по 1 капли в обе ноздри .
Роман Вадимович, спасибо вам за ответ ?