Брюшная аорта

Здравствуйте, очень давно беспокоит кишечник, проверили все, есть некоторые проблемы, гастроэнтеролог отправил на узи брюшной аорты, поставили стеноз. Насколько это опасно? Что с этим делать, и могут ли быть проблемы с жкт из-за этого? Прикрепила результат

Много
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Стеноз 50% не является значимым.
Даже если бы он был больше, как правило, для появления симптомов характерно поражение 2 из 3 основных артерий, питающих ЖКТ.
По поводу симптомов при нарушении кровоснабжения ЖКТ: это резкое похудание, сильные боли в животе после приема пищи и связанные именно с приёмом пищи.
Но повторюсь, это не Ваш случай

Алексей Владимирович, спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте! Найденные на УЗИ изменения не значимы для кровотока и не могут вызвать никаких симптомов и проблем для здоровья! Эти изменения не требуют специального лечения. Причина проблем с ЖКТ в данном случае с высокой долей вероятности не сосудистая.

Дмитрий Степанович, спасибо)