Ребёнок заикается

Здравствуйте. Ребёнок начал заикаться. Сыну 8 лет, ходит во второй класс, заикается когда читает и немного когда говорит. На очный приём к неврологу попадём только в ноябре. Хотела узнать может какие-то анализы предварительно сдать?

Принятый ответ

Добрый день! Анализов никаких не нужно. Можно сделать обследование ЭЭГ, убедиться, что нет патологической активности. Это понадобится для подбора терапии. А также нужны занятия с логопедом, а еще лучше со специалистом именно по заиканию - заикологом.

Цырегма Дашицыреновна, спасибо большое.

Не за что!

Принятый ответ

Здравствуйте, дополнительных обследований не нужно. Заиканием занимается логопед, если были какие то психотравмирующие ситуации, стресс, тогда подключается ещё и психолог.

Татьяна Владимировна, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо сделать ЭЭГ
Консультация логопеда, психолога и психиатра, и потом невролога

Офелия Игнатовна, спасибо большое.

Не болейте!

Принятый ответ

Добрый вечер! Необходимо найти логопеда, который работает с заиканием. Нужна спокойная обстановка.

Алевтина, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Дополнительные методы обследования не нужны.
Лечение логоневроза заключается в
-занятия с логопедом;
-сеансы психотерапии;
транквилизаторы по показаниям в минимальных дозах;
-спазмолитики;
-физиотерапевтические процедуры и массаж.