Консультация невролога /

Ребёнок заикается — вопрос №1629338

Здравствуйте. Ребёнок начал заикаться. Сыну 8 лет, ходит во второй класс, заикается когда читает и немного когда говорит. На очный приём к неврологу попадём только в ноябре. Хотела узнать может какие-то анализы предварительно сдать?

Детский невролог
Добрый день! Анализов никаких не нужно. Можно сделать обследование ЭЭГ, убедиться, что нет патологической активности. Это понадобится для подбора терапии. А также нужны занятия с логопедом, а еще лучше со специалистом именно по заиканию - заикологом.
Принятый ответ
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, спасибо большое.
Детский невролог
Не за что!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, дополнительных обследований не нужно. Заиканием занимается логопед, если были какие то психотравмирующие ситуации, стресс, тогда подключается ещё и психолог.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо сделать ЭЭГ
Консультация логопеда, психолога и психиатра, и потом невролога
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, спасибо большое.
Невролог, Терапевт
Не болейте!
Логопед
Добрый вечер! Необходимо найти логопеда, который работает с заиканием. Нужна спокойная обстановка.
Принятый ответ
Клиент
Алевтина, спасибо.
Невролог
Здравствуйте. Дополнительные методы обследования не нужны.
Лечение логоневроза заключается в
-занятия с логопедом;
-сеансы психотерапии;
транквилизаторы по показаниям в минимальных дозах;
-спазмолитики;
-физиотерапевтические процедуры и массаж.