Больно шею повернуть, глотать с одной стороны, на щитовидном узле шарик болючий

Здравствуйте! Сегодня проснулась и при повороте головы боль в шее, слева в том месте, где щитовидный узел. Еще небольшой шарик и при надавливании болит. Температура стала прыгать 37.2 - 37,4. То в жар, то в холод бросает. Голова болит.

Сахарный диабет 2 типа, узлы щитовидной железы
63 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья, горло не красное? Лимфоузлы подчелюстные, за ушами прощупываются? пропальпируйте пожалуйста, напишите.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
А боли в горле есть?
по описанию похоже на лимфаденит- воспаление лимфатического узла.
Нужен Вам очный осмотр терапевта, с учетом температуры возможен вызов врача на дом!

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно воспалился узел щитовидной железы (нужно сделать УЗИ и кровь на гормоны). Посмотреть горло, чтобы исключить ЛОР воспаление. ОАК+СРБ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Горло у Вас болит?
Насморк?
Скорей всего воспалился лимфатический узел, на фоне вирусной инфекции ( с учетом температуры)
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, чтобы определится с тактикой лечения
С учетом близко расположения щитовидной железы- узи лимфатических узлов и щитовидки
Пока начинаем - обильное теплое питье, витамин Д 2000 ме утром, витамин С 500 мг *1 рл, в нос гриппферон *2 рд ( противовирусный препарат )

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятней всего среагировал лимфатический узел, причиной может быть как вирусная так и бактериальная инфекция, воспалительный процесс прилегающих органов, для понимания процесса рекомендую сдать общий анализ крови + СОЕ , СРБ, узи лимфатических узлов, флюорография, при болях можно принять нпвп ( нимесил)