Консультация эндокринолога /

Повышен тестостерон — вопрос №1629660

Здравствуйте. Мне 42 года. Завышен тестостерон и понижен
гормон Т4 свободный , все остальные гормоны в норме. Также делала узи малого таза, аденомиоз 2 ст.. И нет четкого графика цикла, 35-40 дней. Стоит спираль юнона с апреля месяца, два месяца назад начались задержки в 10 дней. Как понизить тестостерон и повысить свободный т4

Возраст: 42

Хронические болезни: Варикозная болезнь

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Тестостерон повышен не критично.
При этом угрозу представляет активная фракция, это свободный тестостерон.
Поэтому нужно пересдать анализ на свободный тестостерон.
После 40 лет женщина вступает в пременопаузальный период. Менструальный цикл может укорачиваться до 21 дня, либо удлиняться до 50,60 дней.
Это вариант нормы.
Есть ли у вас избыточный рост волос на лице, животе, спине? Акне?
По поводу гормонов щитовидной железы консультируйтесь у эндокринолога.
ТТГ в норме. Т4 снижен незначительно. Требует наблюдения в динамике.
Клиент
Екатерина Сергеевна, избыточного роста волос нет, акне нет

Акушер, Гинеколог
По поводу аденомиоза, вас беспокоят боли внизу живота, обильная менструация, мазня до и после месячных?
Клиент
Екатерина Сергеевна, ничего такого нет, я напугалась из за того, что не постепенно удлинялась задержка, а сразу на 10 дней
Клиент
Екатерина Сергеевна, ментсруация обильная, но началась после как спираль поставила
Акушер, Гинеколог
Значит повышение тестостерона у вас клинически не значимо и не требует коррекции.
Учитывая наличие аденомиоза, я вам рекомендую не простую спираль, а гормональную Мирена.
Менструация будет скудной, спираль будет сдерживать распространения эндометриоза.
Если есть боли, купирует их.
Клиент
Екатерина Сергеевна, мне нельзя гормоны, склонность к тромбозу, была операция на вены, удаляли тромбы
Акушер, Гинеколог
В мирене содержится прогестерон.
Это не кок,эстрогенов там нет.
Именно эстрогены опасны в плане тромбообразования.
К тому же, Мирена действует местно,в полости матки.
В системный кровоток всасывания практически нет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо