Анализы муж. гормонов, низкий ФСГ

Я парень, 24, 178/68. Сидячая работа, хожу стабильно в тренажерный зал 3р/н. Периодически сдаю анализы. Приложу свежие анализы, и анализы 2 месяца назад. Меня смутил тестостерон и свободный тестостерон, кажется слишком мало, особенно свободный тесто. Еще ранее сдавал ЛГ ФСГ, и ФСГ всегда был низким на протяжении лет четырех (около 1,2 мМЕ/мл вместо нормы в 1,5 - 12). А ЛГ 6,32 мМЕ/мл (реф 1,7 - 8,6). О чем это может говорить? Проверьте пожалуйста анализы, там еще повышено сыв. железо. Все ли в порядке с организмом и мужскими гормонами?

Нет
24 года

Здравствуйте. Важен индекс свободных андрогенов, он в норме дефицита тестостерона нет
Железо не информативно сдайте на ферритин. Он показывает запас железа

Ленар Равилович, А низкий ФСГ это не возможная патология?

Принятый ответ

не патология , для мужчин важнее лг

Здравствуйте. Какие препараты принимаете?
Важен не свободный тестостерон, а индекс свободных андрогенов, т.е. тот тестостерон, который "идет в дело" Он у вас идеальный!

Повышение сывороточного железа лишь показывает, что Вы тренируетесь и едите достаточно железа. Лучше отражает запас железа показатель ферритина.

Наталия Владимировна, Препараты не принимаю. Пью протеин и спортивные мультивитамины. А что насчет низкого ФСГ? Стоит ли проверить тщательнее?

Принятый ответ

Если нет жалоб, то ничего искать не нужно. Отклонение незначимое. У мужчин важнее ЛГ, он в норме.