Высыпания у новорожденного

Здравствуйте! Малышу месяц высыпания на лице, шее, лбу и голове. На подбородке имеются желтые корочки , также на крыльях носа. Мажу конфодерм крем , спустя два часа крем атопик успокаивающий. На желтые корочки фуцидин. Можно ли купать ребёнка с мылом ? Лицо как часто мыть ? Или можно протирать ватным диском , смоченным в воде? Также немного высыпаний на половом органе Попа тоже красная

Нет
26 лет

Здравствуйте
Прикрепите фото всех локализаций

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Марина Геннадьевна, прикрепила )

Здравствуйте!
Это типичное акне новорожденных. Состояние, не требуемое лечения. Проходит сыпь самостоятельно. Ее локализация - личико, грудь, плечики, ниже не спускается. Может краснеть, если ребёнок кричит, в ванночке, потеет во время кормления. Так же может краснеть при контакте кожа с кожей. На улице, где свежо, обычно сыпь бледнеет. Ничем обрабатывать эту сыпь не нужно.
Корочки и сухие места смазывать Мустелой от корочек, хорошо помогает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Камиля Ильдусовна, спасибо большое за ответ , желтые корочки это не стрептококк ?

Нет, не стрептококк)

Здравствуйте
Купать можно с мылом
На лице акне новорождённых и себорейный дерматит
Физиологическое состояние кожи в этом возрасте
Постепенно нормализуется
Комфодерм не надо
Цикапласт б5 наружно 3-5 р в день на лицо и корочки наносить

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Марина Геннадьевна, здравствуйте, спасибо большое за ответ )) желтые корочки это не стрептококк?

Бактерия присоединиться может
Сказать есть он там или нет,это надо сдавать посев на флору.
На тактику лечения это не влияет

Здравствуйте
У малыша физиологическое состояние - акне новорожденных, может распространяться на туловище, ручки, специального лечения не требуется, сыпь самостоятельно исчезает к 3 мес

Купайте малыша в обычной воде, в области высыпаний не пользоваться влажными салфетками

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Наталья Сергеевна, здравствуйте , а желтые корочки это не стрептококк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо большое за ответ , успокоили ?

Это молочные корочки, постепенно всё нормализуется

Можно применять детское масло для корочек Mustela

Принятый ответ

Альбина,здравствуйте
На фото акне новорожденных -физиологические состояние(реакция сальных желез на мамины гормоны)+себорейный дерматит
Проходит самостоятельно к 3-5 месяцам
В покое бледнеет,во время активности-ярче
Может появляться как на лице,так и туловище,на волосистой части головы
Рекомендую :
-не растирать
-хб свободная одежда
-крем неотанин 2 р в день для ускорения процесса/эмоленты(липобейз бебе ,липикар,мустела,атодерм,атопик)
С питанием мамы не связан данный процесс
*комфодерм противопоказан

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Светлана Александровна, спасибо большое ?

Здравствуйте, это нормальная реакция кожи -акне новорожденных. Ничего страшного нет . Постепенно проедет само по себе

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Елена Владимировна, спасибо большое за ответ ?

Принятый ответ

Здравствуйте,Альбина
Это физиологическое состояние - акне новорождённого. Реакция на гормональную перестройку
Проходит самостоятельно к 4/5 мес
- неотанин крем 2 раза в день 10 дней
- увлажнение: липикар, липобейз, ла кри , Атодерм крем
- купать с маслом Атодерм
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо большое за ответ ?