Антитела к антигенам токсокар у ребенка 4 лет
У ребенка подтвержден лишай, лечение не очень успешно. Решили дополнительно сдать анализы на паразитов. Прошу дать комментарии по выявленным антителам к антигенам токсокар. Острая ли фаза? Необходимо ли лечение? Если да, то какое? Заранее спасибо
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
IgG говорят как о перенесенной инфекции, так и о инфицировании в данный момент
Что бы понять есть ли паразиты сейчас нужно сдавать IgM они показывают наличие заболевания в настоящий момент
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте! К сожалению, данный анализ может говорит как о текущем, так и ранее перенесенном токсокарозе. Чтобы точно знать, болен ли сейчас ребенок, нужно чтобы в анализе определили не только коэффициент позитивности (как в вашем случае), но и титр антител. Вам можно попытаться выяснить у лаборатории, может быть они определяли титр антител.
Титр антител определяют далеко не все лаборатории. Хеликс и Инвитро точно делают.
___________________
С уважением, Евгений!
Принятый ответ
Добрый вечер !
К сожалению данный анализ не совсем информативен. Определяется, что инфекция была, а когда неизвестно, есть ли сейчас также неизвестно. Нужно досдать Ig М
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение IgG говорит о наличии контакта с данным микроорганизмом. Для определения острое это заболевание или уже перенесенное необходимо досдать IgM к токсокарам. Повышение IgM говорит об острой инфекции.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте
Косвенные доказательства токсокароза, кроме антител-это изменения печеночных ферментов, билирубина, повышение эозинофилов и IgЕ. Необходимо сдать кровь на токсокару в РАСТИТРОВКЕ чтобы узнать титр.+ УЗИ органов брюшной полости. Вполне возможно, что антитела - иммунитет после перенесенного гельминтоза, или латентное течение, но это можно выяснить только после дополнительного обследования, которого указала выше.