ПОЯ / рак яичников

Добрый день От 02/10/23 удаление миомы, во время операции врачу не понравились яичники, взята гистология с обоих яичников, сальника, брюшины Результаты гистологии, МРТ, КТ прикладываю Вопрос: гистология - минимум 3 стадия рака яичников МРТ - чисто КТ - врач сказал, что все спокойно Пересмотр стекол в им Петрова только через 10 дней Подскажите, какому исследованию верить?

нет
33 года

Здравствуйте
Прикрепите результаты исследований

Владислав, прикрепила КТ МРТ гистологию
CA 125 - 50
HE4 - 36.30
ROMA - 3.9

Я изучил все результаты - верить однозначно гистологическому исследованию!
Дождитесь пересмотра

После операции будет показано проведение 6 курсов химиотерапии

Владислав, мой врач считает что нужно сделать пересмотр стекол
Так как для 3 стадии КТ и МРТ чисты
Вы считаете что КТ МРТ и оноко маркеры здесь неинформативны?

Диагноз любого онкологического заболевания ставится ТОЛЬКО на основании гистологического исследования

Владислав, при пограничной опухоли яичников тоже есть импланты и химия по ней не показана

Гистологически описана не пограничная опухоль, а серозная карцинома

Владислав, в гистологии указана ПОЯ
Серозную написано нужно исключить

Пункт №3 - серозная карцинома Low grade

Владислав, это и смущует
А где тогда она еще
она только в сальнике
Рак сальника же только не бывает
где сам рак?

Владислав, почему МРТ и КТ его не показывает
При метастазе в сальнике все должно уже светиться

бывает первичный рак брюшины
и при пограничных опухолях бывают депозиты по сальнику и брюшине
Дождитесь пересмотра, очень часто диагнозы после этого меняются

Владислав, можете сгенерировать гипотезу без гистологии
Сам врач сказал, что у них там полный бардак и лаборатория переезжает

Моя гипотеза - пограничная опухоль яичника с депозитами по сальнику
Обратите внимание, по КТ видят подозрительные на канцероматоз очаги

Владислав, пограничная опухоль яичника может давать очаги в сальник?

Принятый ответ

Импланты в сальник и брюшину - да

Владислав, какие прогнозы при ПОЯ
У меня нет детей, 2 замершие беременности
Есть ли вариант оргоносохраняющей операции?

Здравствуйте
Верить нужно гистологическому исследованию. Сейчас вам необходимо дождаться результатов пересмотра и ИГХ исследования. Далее по результатам опредяется дальнейшая тактика.

Рустам Гамирович, спасибо, я это понимаю
но согласитесь, что сейчас достаточно исследований пройдено для того, чтобы что-то прогнозировать
по гистологии рак яиников 3 стадия
жить с таким диагнозом еще 10 дней, согласитесь, слегка некомфортно

Если это рак прогноз будет зависеть от результатов игх исследования и ответа организма на проведенное лечение. После пересмотра диагноз может кардинально измениться поэтому делать прогнозы еще рано.