Гноятся глаза у ребенка 2,2 г
У младенчестве был дакриоцистит, гноились оба глаза очень сильно, в 2 мес сделали зондирование носослезного канала, но только на один глаз (так как в день операции врач который делал, визуально определил, что второй глаз нормальный) с тех пор, периодически гноятся глаза, особенно на который не делали зондирование Сейчас в 2,2 начали гноиться, начала промывать фурацилином потом капаю окомистин, потом тобрекс Можно ли снова делать зондирование ребёнку в таком возрасте если проблема не прошла?
Принятый ответ
Добрый день!
Да, повторное зондирование носослезного канала возможно и часто рекомендуется при сохраняющемся дакриоцистите и хронических гнойных выделениях из глаз, особенно если консервативное лечение не даёт стойко положительного результата.
В таких случаях рекомендуется обратиться к офтальмологу, для комплексного осмотра и оценки состояния носослезного аппарата.
Повторное зондирование в вашем случае вполне оправдано, если глаза периодически гноятся даже после курса лечения, особенно на том глазу, где ранее процедура не проводилась
У него еще режутся зубы и в саду на прогулке описался и гулял мокрый на морозе, может переохладился, может это из-за узости носослезного канала скапливается гной?
И ребёнку уже 2, 2 года
Да, возможно это и на фоне общего состояния
После выздоровления желательно очно показаться офтальмологу
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и протокол обследования, данная клиническая картина соответствует Дакриоциститу/ непроходимости или сужению НС канала, поэтому и возникает бактериальный конъюнктивит.
Это является показанием к зондированию, так как не происходит нормального оттока слезы. Делать вам его нужно, чем раньше, тем лучше/ до 3- х месяцев без общей анестезии .
Сейчас а/ бактериальное оечение у вас верное, продолжить до полных 7 дней/ и подключайте массаж, как уйдет гнойное отделяемое/ на 7-8 е сутки.
Рекомендуется очный осмотр и решение вопроса по зондированию
Выздоравливайте 🌸
Ребёнку уже 2 года и 2 месяца, в этом возрасте делают зондирование
?
Поняла, извините/ В таком возрасте , если очно подтверждается непроходимость у ребёнка, да делают зондирование, но под общим наркозом/ короткого действия с учётом веса ребёнка/
Если на данный момент у вас режутся зубы- слизистая отечна и застой слезы может быть на этом фоне. Оценку состояния и показания к зондированию рекомендуется провести очно.»
Лечение у вас верное
Выздоравливайте 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования. При подобной симптоматике возможно сужение слезных протоков из-за отека на фоне переохлаждения.
В таких случаях эффективно противоспалительное лечение и массаж.
При непроходимости и сужении носо-слезного канала эффективен массаж: указательным пальцем мягкими толчкообразными движениями 6-8 раз 4 раза в день.
Воспалительный процесс в области слезного мешка возникает из-за того, что в носо-слезном канале появился отек, препятствующий оттоку слезы. Слеза застаивается и копится бактериальная флора.
Массаж помогает восстановлению проходимости слезных путей. После массажа желательно закапать антисептик Пикторид и покормить малыша.
Можно выбрать для массажа время между кормлениями, так как для эффекта малышу достаточно сделать несколько глотательных движений.
С учетом наличия выделений можно добавить капли Вигамокс, желательно использовать не более 7-10 дней, далее лучше перейти на антисептик Пикторид (он разрешен с рождения) по 1 капле 3-4 раза в день 10 дней.
При неэффективности массажа и капель делают повторное зондирование слезных путей. Будем надеяться, что проходимость слезных путей восстановится когда уйдёт отек слизистой без зондирования.
Здоровья вам и малышу.
А зондирование в возрасте 2 года и старше проводится вообще?
Проводится в более ранние сроки, чем у малышей. Нужно пройти лечение в течение 7-10 дней, если за это время не будет эффекта обратиться к офтальмологу для осмотра и зондирования слезных путей.
Ребёнку уже 2 года и 2 месяца
Да, имею в виду более ранние сроки , то есть через 10 дней от начала лечения. У детей до года ждут самостоятельного восстановления оттока слезы до 4х месяцев . Вам ждать нужно не более 10 дней
Далее осмотр и решение вопроса о зондировании
Принятый ответ
Доброе утро .
В возрасте вашего ребёнка уже выполняется более сложная операция со стентированием носослезного канала .
Обратитесь в поликлинику по месту жительства для получения направления в стационар .
Скорейшего восстановления!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, в таком возрасте повторное зондирование делать можно.
По клиническим рекомендациям, если после первого зондирования сохраняются симптомы, это не редкость. В вашем случае проблема именно на том глазу, который не зондировали .
В 2,2 года процедуру проводят под наркозом, часто с эндоскопическим контролем, чтобы точно устранить все спайки . Консервативное лечение (капли, массаж) в подобной ситуации уже вряд ли поможет, нужна помощь хирурга .
В подобных ситуациях рекомендовано:
1. Записаться к детскому офтальмологу (лучше в специализированный центр)
2. Врач оценит проходимость канала и назначит повторное зондирование при необходимости
Выздоравливайте!
Спасибо, скажите, пожалуйста, если после лечения курсом капель видимый застой всегда проходит, но при следующем орви или прорезывании Зубов или, возможно, без сопутствующего заболевания, снова случается застой и нагноение, это показание к операции?
В подобных случаях вероятно что проток сужен а не полностью закрыт. Поэтому часто возникает такая проблема на фоне нарастания общего воспаления. Да, это показание к зондированию
А суженный проход на одном глазу может влиять на второй? И нагноение может на второй глаз переходить из-за этого?
Нет, сам по себе суженный проход на одном глазу не влияет напрямую на второй здоровый глаз с нормальным протоком и не вызывает там нагноение. Каждый глаз независим. Если появился гной на втором это самостоятельная инфекция (конъюнктивит), а не следствие проблем первого глаза. Но нужен осмотр для более точного понимания в каком состоянии оба глазика и протоки